42. Auktion (A) – Kunst, Antiquitäten & Varia - 14.01.2023: Auktionskatalog

Antiker Taschenuhr - Ständer, süddeutsch, Barock, 18./ 19. Jhdt.; vollplastisch geschnitzt, teilweise durchbrochen gearbeiteter, polychrom bemalter, staffierter Holzkorpus; zum Aufstellen oder wahlweise zur Wandaufhängung konzipiert; figürlicher Abschluss. Ca. 28 x 15 x 5 cm; selten! Aus der Privatsammlung des Clemens Geislhöringer, Börßum ( Kreis Wolfenbüttel) stammend. Lichter Durchmesser des Uhrfensters ca. 45 mm; geringe Schäden, Fehlstellen, Fassung übergangen.

Ausruf € 320
Zuschlag € 320

Antiker Taschenuhren - Ständer, Louis XVI, 18./ 19. Jhdt., vollplastisch geschnitzt, teilweise durchbrochen gearbeiteter Holzkorpus, altweiß - goldene Farbfassung übergangen; nachträglich eingesetztes Uhrwerk des "Francis Goodo - London". Ca. 29 x 20 x 8,5 cm; selten! Geringe Schäden, Fehlstellen.

Ausruf € 320

"Chronometre Geniale", goldene Herren - Sprungdeckeltaschenuhr; Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenanzeige auf der "6", Handaufzug, das mechanische Uhrwerk ungeprüft, läuft jedoch zum Zeitpunkt der Katalogerstellung an. Schlichtes, flaches, sehr schön erhaltenes 585er Gelbgoldgehäuse mit 3 Deckeln in Gold, Staubdeckel mit Gravur " Rolf 1929". Gehäusenr. (24)833, Gehäusedurchmesser ca. 48 mm; Gesamtbruttogewicht ca. 64,5 gr.

Ausruf € 400
Zuschlag € 600

DUGENA "Nautica T - 200", Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit Diamantsplitter - Indices & Datum auf der "9"; Titan, teilweise vergoldet, orig. Gliederarmband mit Faltschließe, ungeprüftes Quarzwerk.

Ausruf € 90

3tlg. Konvolut verschiedener Armbanduhren der Marken EDOX, Michel HERBELIN sowie LONGINES; 1x Automatik, 2x Quarz; ungeprüfte Werke; 20./ 21. Jhdt.; versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 120

11tlg. Sammlung verschiedener DUGENA Damen- & Herrenarmbanduhren, überwiegend Quarzwerke, alle Uhren ungeprüft. Auf orig. Dugena - Armbanduhren - Verkaufs - Display ( ca. 29 x 24,5 cm).

Ausruf € 100

RADO Herrenarmbanduhr, orig. "High - tech ceramices" Gliederarmband mit Faltschließe & Druckverschluss, auf Titan - Basis, Modell: DIASTAR, Gehäuse - Nr. 03787886, verschraubter Boden, Ziffernblatt ohne Indices, zentrale Sekunde, Datum auf der "6"; wenig getragener, guter, gebrauchter Erhalt; in orig. Box, Kartonage, Garantieheft sowie Garantiekarte, ausgestellt am 17.11. 2004. Zum Zeitpunkt der Katalogerstellung läuft das Quarzwerk.

Ausruf € 190

Sprungdeckel- Taschenuhr um 1920/ 30; vergoldeter Staubdeckel, beide Hauptdeckel in 585er Gelbgold ausgeführt; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Bruttogewicht ca. 86,5 gr. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde bei der "6", durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger. Schöner, sammelwürdiger Erhalt.

Ausruf € 200
Zuschlag € 475

Klassische "TANK QUARZ" "MUST DE CARTIER" Damenarmbanduhr aus 1992. Vermeiltes Silbergehäuse im Art - Deco - Stil, das Ziffernblatt mit römischen Zahlen; nahezu ungetragenes, originales bläuliches Lederarmband mit Dornschließe. orig. Box & Papiere. Das Quarzwerk mit frisch erneuerter Batterie. Sehr schöner, neuwertiger Erhalt, lag über 20 Jahre im Safe! Seriennr. 103954590005.

Ausruf € 320
Zuschlag € 1250

Ältere "MATTHEW NORMAN" Reiseuhr, sog. CARRIAGE CLOCK, rundum verglastes, schweres Messinggehäuse, Schlag auf bodenseitiger Glocke, Werk läuft zum Zeitpunkt der Katalogerstellung ( wurde 2019 für über 500 Euro fachmännisch revidiert), Gesamthöhe inkl. oberseitigem Tragehenkel ca. 15,5 cm, Werksno. "1754 A". In orig. Transportbox mit Garantiekarte & Aufzugsschlüssel, frontseitige Dedikationsgravur, facettierte Glasscheiben. Sehr schöner Erhalt; Swiss made.

Ausruf € 390

"REVUE SPORT" Unisex Armbanduhr, Stahlgehäuse, wohl 1930er Jahre, Gehäusedurchmesser ca. 28 mm, arabische Zahlen, fluoreszierende Zahlen & Zeiger, Sekunde auf der "6", Handaufzug, Werk ohne Funktion, Staubdeckel bez.: "CONTRA CID" sowie "91839".

Ausruf € 50

Stilvolle, antike, wohl englische Tischuhr, intarsiertes Mahagonigehäuse; das leicht beschädigte Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Messingzierrat, Höhe ca. 25 cm, Werk läuft an, wurde jedoch nicht weiter geprüft.

Ausruf € 70

Antike Tischuhr "Lenzkirch" auf passender Wandkonsole, Eiche und Nussbaum, mit aufwändigem, vergoldetem Beschlagwerk, um 1900/20, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, Werk läuft an, Werksno. 1011261. Höhe der Uhr ca. 31 cm, Gesamthöhe inkl. Konsole ca. 44,5 cm. Schöner, unperfekter Erhalt, vollständiges Beschlagwerk.

Ausruf € 350
Zuschlag € 380

Zeitlos elegante Damentaschenuhr, 800er Silber-Gehäuse, aufwändiger "Tula-Silber" Streifendekor; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft; Durchmesser ca. 32 mm, an passender (!) ca. 1,40 m langer Gliederkette, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf der "6", durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleiner Emaille-Ausbruch zwischen "12" und "1" Uhr (wird jedoch vom Glasdeckel verdeckt); um 1900/20. Insgesamt schöner Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 85

"OMEGA SEAMASTER DEVILLE AUTOMATIC", Herrenarmbanduhr, 18 kt. Gelbgoldgehäuse, Werk läuft an, Ziffernblatt mit Indices & zentraler Sekunde, verschraubter Rückdeckel mit Dedikationsgravur von 1972, brutto ca. 35 gr. Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, orig. Lünette. Guter, getragener Erhalt; 1960er/ 70er Jahre.

Ausruf € 800
Zuschlag € 1100

Schmuckvolle OMEGA Damenarmbanduhr der 1950er/ 60er Jahre an orig. Omega- Gliederarmband mit Faltschließe; 18 kt. Gelbgold, Gehäusedurchmesser ca. 15 mm, Handaufzug, Werk läuft an, tragebedingte Altersspuren. Armband gebrochen. Ca. 31 gr. brutto.

Ausruf € 820

Antike Wanduhr mit "Gänsejagdszene"; Historismus um 1900; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonspirale, Messingwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, hintere Werkplatine mit Nr. bez.: 1781. Gehäuseaußenmaße ca. 37 x 32 cm, Wandabstand ca. 11,5 cm, Schäden, Fehlstellen. (S) Aus der Privatsammlung des Clemens Geislhöringer, Börzum (Kreis Wolfenbüttel).

Ausruf € 40

Außergewöhnliche Standuhr/Tischuhr in Form eines Wegkreuzes, mehrteiliges Messinggehäuse mit eingesetztem, ungeprüftem Taschenuhrenwerk (?), das silberfarbene Ziffernblatt mit floralen Gravuren und röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleines, fest montiertes Pendel; Höhe ca. 25 cm; ohne Aufzugsschlüssel. Wohl Historismus um 1900/20. (F) Aus der Privatsammlung des Clemens Geislhöringer, Börzum (Kreis Wolfenbüttel).

Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Antike Kaminuhr, Frankreich oder Belgien, 19. Jhdt., aufwändig floral intarsiertes/marketiertes Palisandergehäuse, lineare Fadenintarsia, vergoldetes Beschlagwerk, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, schöner Erhalt.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Imposante "Kuckucks"-Uhr, 2. Hälfte 20. Jhdt., aufwändig beschnitztes, nussbaumfarbiges Holzgehäuse mit plastischem Jagdtrophäen-Dekor, von 12 Ender bekrönt; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Eisenzapfengewichten. Gesamthöhe der Uhr ca. 70 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 55

Ausruf € 190

Großes "SYMPHONION" (ähnlich Polyphon) um 1900 der Symphonien Musikwerke Leipzig. Zwei Kämme mit insgesamt 86 Tonzungen (komplett), Werks-Nr. 188704, seitlicher Kurbelantrieb, mit insgesamt 55 Platten (Durchmesser je ca. 30 cm), innere Glasabdeckung intakt, Deckelinnenseite ohne Lithographie. Frei stellbares Nussbaumgehäuse, an 3 Seiten mit ausgesuchtem Nussbaumwurzelholz belegt, über Eck gesetzte 3/4 Säulen, seitliche Messingtragegriffe, Deckeloberseite mit eingelegtem Intarsienbild gearbeitet. Schöner, unrestaurierter, spielbereiter Fundzustand. Ca. 27 x 50 x 39 cm. Messingbeschlagwerk. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden, Fehlstellen.

Ausruf € 550
Zuschlag € 550

Kienzle - Schilderwanduhr mit 2 Eisengewichten, das Holzgehäuse seitlich mit Messingschildchen bez.: "Kienzle Ltd. ed.1209 Made in Germany". 2 Eisengewichte, Messinglangpendel, durchbrochen gearbeitete Zeiger, römische Zahlen; Ziffernblattdurchmesser ca. 35,5 x 24,5 cm; guter Erhalt.

Ausruf € 30

Schlichte schwarze Kaminuhr um 1900/20; schöner Erhalt, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, facettierte Glasscheibe, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Aufzugsschlüssellochumrandungen mit minimalen Fehlstellen. Ca. 22.5 x 30 x 16,5 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 125

Großes "POLYPHON" der Polyphon Werke, Leipzig um 1900, eintürig verglastes Nussbaumgehäuse mit seitlichem "5 PFENNIG" Münzeinwurf sowie Kurbeleinlass, intakter Doppelkamm mit insgesamt 160(!) kompletten Zungen(!), zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung in spielbereitem Zustand, insgesamt 29 Blechplatten mit einem Durchmesser von ca. 62,5 cm. Die verglaste Fronttür mit Rundbogenabschluss, seitlich von teils kannelierten, gedrechselten Säulen flankiert. Max. Außenmaß ca. 115 x 81 x 42 cm.

Ausruf € 2400