37. Auktion vom 16. Oktober 2021: Kunst, Antiquitäten und Varia: Auktionskatalog

Gemälde
Großes ovales Portrait, Pierre Mignard ( Ä., Troyes 1612 - 1695 Paris) zuzuschreiben. Er war einer der bedeutendsten französ. Portraitmaler im Zeitalter des klassizistischen Barocks. Portrait der Marie Anne de Bressac ( um 1680 - 1737) um 1690/ 95. Gemälde Öl auf Leinwand, im Hochoval, ca. 79 x 62 cm. Oben mittig "verwitterte" Signatur in Rot. Die Marie Anne de Bressac als junge Frau mit langen, gelockten, rotblonden Haaren, träumend in sitzender Haltung mit einem Buch in ihrer Hand dargestellt. Feines Inkarnat mit geröteten Wangen, vollen roten Lippen, markanter Nase und tiefen, blauen Augen. Wohl unrestaurierter orig. Fundzustand mit wenigen Farbabsplitterungen, Craqueluren und von der Rahmung stammenden Randschäden. Rückseitig handschriftlich bez.: Marie Anne de Bressac Pousa en 1es Noces Mr (Marquis) Philippe du Vivire & en 2 es Noces Mr ( Marquis) de Lally, Major du Regiment Irlandaise de Dillon, Grandpere de Mr (Marquis) de Lally Tollendal, vais de France. In prachtvollem, teils geschnitzten Rahmen der Zeit. Im oberen Teil mit gerahmter Kartusche, diese mit ligiertem Monogramm. Der untere Abschluss mit Schleifendekor sowie nachträglich aufgebrachtem Metallschild, bez.: MIGNARD. Überwiegende Glanz- & Mattvergoldung. Rahmen & Bild in unperfektem, weitestgehend orig. Erhalt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 116 x 76 cm.

Artikel-Nr. 7075
Ausruf € 3400

Große Festtagsikone mit 16 bzw. 17 Festtagen; schwere Nadelholztafel mit Eichensponki; Eitempera auf Holz; äußerst detailreiche Darstellung, unrestaurierter, orig. Erhalt; 19. Jhdt., ca. 36 x 31 cm; geringe Alters - & Gebrauchsspuren, Schäden.

Artikel-Nr. 7076
Ausruf € 320
Zuschlag € 460

Antikes ovales Tablett, 19. Jhdt., Blech mit polychromer Fassung, seitlich angesetzte Messinggriffe, Fond mit vielfiguriger, detailreicher, bergiger Landschaft von Hand bemalt. Unsigniert, Abbildung ca. 47 x 61 cm. Schöner unperfekter Erhalt. Max. Außenmaß ca. 76 x 51 cm. Selten.

Artikel-Nr. 7077
Ausruf € 300
Zuschlag € 350

Paar "Celler" Portraits. Gemälde, Öl auf Malkarton, ca. 87 x 66 bzw. 89 x 69 cm, das Damenporträt ungerahmt von 1911, das gerahmte Herrenporträt 1905 datiert. Unten links bzw. oben rechts signiert W. Kricheldorf = Friedrich Wilhelm Heinrich KRICHELDORF war ein bekannter Celler Porträtmaler, der u. a. Hermann Löns porträtierte. Unrestaurierte Dachbodenfunde, geringe Schäden.

Artikel-Nr. 7078
Ausruf € 200

"Wintertag im Moor" - Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte ca. 60 x 90 cm, signiert F. Szerbakow = Fedor Szerbakow (Eckertsdorf/Ostpreussen 1911 - 2009 Lilienthal), war ein "Worpsweder Maler des 20. Jhdts.". Schwarzgoldener Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 76 x 106 cm.

Artikel-Nr. 7079
Ausruf € 100
Zuschlag € 270

"Fischerboote auf ruhiger See", Gemälde Öl auf Leinwand, ca. 70 x 100 cm, unten rechts signiert P. v. Kalckreuth; unrestaurierter Fundzustand, ungereinigt, aus Raucherhaushalt, die obere linke Bildecke wellig, Ränder rundum mit rahmungsbedingten Schab- und Farbfehlstellen. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 82 x 112 cm. Künstler-Info: Patrick v. Kalckreuth (Kiel 1898 - 1970 Starnberg) war ein norddeutscher Landschafts- und Marinemaler; er arbeitete u. a. in Berlin & Düsseldorf, bekannt durch seine See-Stücke, die Nordsee war sein bevorzugtes Motiv (Quelle: Internet).

Artikel-Nr. 7080
Ausruf € 150
Zuschlag € 220

Porträt einer jungen Bäuerin, Gemälde Öl auf Malkarton, ca. 34 x 24 cm, unten rechts sign.: "O. Sch. 1918 nach Hasemann?" Akademische Malweise, dekorativ in ebonisiertem Schellackrahmen mit vergoldeten Elementen versehen; Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 45 x 35 cm.

Artikel-Nr. 7081
Ausruf € 130

Stimmungsvolle Uferlandschaft mit Personenstaffage, Gemälde Öl auf Leinwand, dekorative Malerei des 19. oder 20. Jhdts., dilettantisch in schlichter Rahmenleiste montiert, sichtbarer Bildausschnitt ca. 50 x 59 cm; unsigniert; max. Außenmaß ca. 57 x 65 cm, Rahmen beigegeben.

Artikel-Nr. 7082
Ausruf € 80
Zuschlag € 120

Barockes Herrenporträt des "T. POLAC - CONS. OF FISCAL 1728" (verso auf der Leinwand bezeichnet), Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 82, x 68 cm, unsignierte, akademische Malerei eines wohlgenährten Herren mittleren Alters mit Allonge-Perücke in edlem Gewand und besticktem Halstuch. Leinwand mit Kraqueluren und kl. Einriss unten rechts. Unperfekter Erhalt. In schmaler Leiste gerahmt, diese beigegeben, max. Außenmaß ca. 87 x 72 cm.

Artikel-Nr. 7083
Ausruf € 550

"Herbstliche Waldlichtung mit Rehen", Gemälde Öl auf Leinwand, ca. 95 x 75 cm, unten rechts signiert C. L. Fahrbach = Carl Ludwig FAHRBACH (Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf), war ein Landschaftsmaler & Radierer, studierte 1857 - 1862 zuerst in Karlsruhe bei Schirmer, ging dann nach München, später nach Düsseldorf, beschickte von 1868 - 1892 häufig die Berliner Akademie - Ausstellung und regelmäßig die Große Berliner Kunstausstellung in Berlin, stellte auch in Dresden, München und Wien aus. Dekorativer Goldrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 104 x 81 cm. Leinwand stellenweise alt dubliert. Kragueluren, unperfekter Erhalt.

Artikel-Nr. 7084
Ausruf € 300

"VENUS MIT CUPIDO", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 48 x 65 cm, 18. Jhdt., ergänzter Keilrahmen, ungerahmt. Unsignierte akademische Malerei. Kraqueluren, Randschäden. Lebendige Farbigkeit. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7085
Ausruf € 550
Zuschlag € 3200

"Seebad" an der französischen Atlantikküste. Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 22 x 27,5 cm, ungerahmte akademische Malerei, unten rechts mit "M. B." monogrammiert und "1899" datiert.

Artikel-Nr. 7086
Ausruf € 120
Zuschlag € 160

"Angler". Kleinformatiges, ungerahmtes Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, ca. 24 x 14 cm, unsignierte akademische Malerei um 1900.

Artikel-Nr. 7087
Ausruf € 70

Monumentales Schlachtengemälde, Öl auf Leinwand, ca. 133 x 160 cm, unten rechts Reste einer Signatur. Historismus Ende 19. Jhdt., "König Gustav-Adolf & General Wallenstein in der Schlacht bei Lützen" darstellend. Besagte Schlacht war eine der Hauptschlachten des Dreißigjährigen Krieges und fand im November 1632 statt. Prachtvoller Goldrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 160 x 197 cm.

Artikel-Nr. 7088
Ausruf € 2800
Zuschlag € 2900

"La Basilica... San Marco, Venezia"; Öl auf Malkarton, äußerst detailreiche, stimmungsvolle Miniaturmalerei der Antonietta Brandeis (Miskowitz/Böhmen 1849 - 1910 Venedig); Aussicht der Piazza San Marco mit Basilika. In Passepartout, lichtes Innenmaß ca. 15,5 x 22,5 cm, rückseitiger Stempel der Kunsthandlung Eduard Schulte, Unter den Linden, Berlin. Unten rechts signiert A Brandeis ( A & B ligiert); ergänzter Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 26,5 x 33 cm.

Artikel-Nr. 7089
Ausruf € 10500

Graphiken, Aquarelle, Drucke & Lithographien
"Les erbres se sout Cactus", monogrammierte, hinter Glas gerahmte, kleinformatige Radierung in Brauntönen; Platte ca. 13 x 10 cm, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 24 x 32 cm.

Artikel-Nr. 7200
Ausruf € 20

"Der Sonnenschirm", hinter Glas gerahmte Farblithographie des Jugendstils um 1900. Unten li. monogrammiert: I.RW. Lichtes Blattmaß ca. 37 x 40 cm im Passepartout. Goldrahmen beigegeben, dieser leicht beschädigt; max. Außenmaß ca. 54 x 65 cm.

Artikel-Nr. 7201
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

"Ohne Titel" - Hinter Glas gerahmte, multiple Siebdruckgraphik des A. R. Penck von 1988, Nr. 35 aus einer Auflage von 55 Exemplaren, ca. 90 x 126,5 cm, Siebdruck in 2 Farben & Lack. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 95 x 130 cm. Rechnung von 27.04.1988 liegt vor.

Artikel-Nr. 7202
Ausruf € 450
Zuschlag € 850

"Tennisspieler" - hinter Glas gerahmte Lithographie des hannoverschen Künstlers Heinz Knoke (1922 Hannover 1991) a. d. Jahre 1979, Nr. 13 aus einer Auflage von 96 Exemplaren, Abbildung ca. 20 x 27 cm, unten recht handsigniert & 1979 datiert, Blatt ca. 32 x 40 cm. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 41 x 51 cm.

Artikel-Nr. 7203
Ausruf € 30

Folge von 3 multiplen Lithographien der 1980er Jahre, 2 x Nr. 126 & 1 x Nr. 106 von je 199 Exemplaren. Ungedeutete Künstlersignatur. Alle 3 identisch hinter Glas gerahmt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß je ca. 80 x 60 cm, Blattmaß je ca. 80 x 60 cm.

Artikel-Nr. 7204
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Folge von 3 identischen, hinter Glas gerahmten Kupferstichen des frühen 18. Jhdts., die gerahmten Buchseiten unterhalb der Abbildungen mit Textpassagen in Deutsch & Französisch. Platte je ca. 30 x 19,5 cm. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß je ca. 42 x 30 cm; unterschiedlicher Erhalt, stellenweise stockfleckig, Knickfalten, Bräunungen.

Artikel-Nr. 7205
Ausruf € 50

"Netze am Meer" - hinter Glas gerahmter 2Farbendruck Abzug Nr. 33 aus einer Auflage von 50 Exemplaren, unten rechts (unklar) signiert & datiert Eglein oder Eylau (19)56, Platte ca. 48 x 58 cm, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 74 x 83 cm.

Artikel-Nr. 7206
Ausruf € 80

Hinter Glas gerahmte Lithographie aus der Mitte des 19. Jhdts., vermutlich "eine Prinzessin von Hannover" (Königreich). Lithographie (Steindruck), stammt aus dem Rittergut Bargfeld (Kreis Celle). Abbildung ca. 32 x 18 cm, lichtes Innenmaß ca. 46 x 34 cm. In schlichter Berliner Leiste gerahmt, diese beigegeben, max. Außenmaß ca. 50 x 38 cm.

Artikel-Nr. 7207
Ausruf € 50
Zuschlag € 80

"Ohne Titel", abstrakte hinter Glas gerahmte Lithographie/Farbserigraphie, Blatt Nr. 62 von 100, unten rechts signiert Birkhölzer = Johannes Birkhölzer (1931 Essen), studierte 1952 - 54 an der Kunstakademie in Freiburg/Breisgau und von 1955 - 59 an der Kunstakademie in Düsseldorf, Schüler von Prof. Pankok & Prof. Coester; arbeitete in Melle bei Hannover. Abbildung ca. 24,5 x 41,5 cm, rahmenloser Bilderhalter beigegeben; max. Außenmaß ca. 43 x 62 cm.

Artikel-Nr. 7208
Ausruf € 20

3teiliges Konvolut versch. Farbdrucke des Jugendstils, versch. Künstler, 1 x im Passepartout eingeschweißt & 2 x hinter Glas gerahmt. Versch. Formate, Rahmen beigegeben; max. Außenmaß ca. 40 x 50 cm.

Artikel-Nr. 7209
Ausruf € 20