Bild 1 von 36
Imposanter Dielenschrank/Hallenschrank, wohl Böhmen 2. Hälfte 18. Jhd. Voll zerlegbarer, großer, 2-türiger Schrank mit 2 Bodenschubläden, massiver Nadelholzkorpus mit Nussbaummaser furniert und allseitig überaus reich intarsiert. Das obere Kranzgesims mit frontal intarsierter Jagdszenerie, die Türfüllungen mit insgesamt 3 figürlichen und 1 Architekturszenerie, Front und Seiten mit optisch gegliederten, vollständig von Hand gesetzten Bandintarsien gearbeitet. Die Schubladenfronten mit an Architektur erinnernden, mosaikartigen Ansichten. Für die Intarsien wurden überwiegend heimische Laubhölzer verwendet, u. a. Esche/Rüster, Nussbaum, Kirsche, Zwetschge und Buche. Die detailreichen Darstellungen mit teilweise brandschattierten Akzenten und versch. farbig gebeizten Hölzern. Der ursprünglich mittig geteilte Schrank wurde im 19. Jhd. umgebaut, die Türaufhängung verändert, die Rückwände und Messingbeschläge ergänzt. Mehrfach profiliertes Kranzgesims und Leistenwerk (wohl teilweise ausgetauscht). Vorne mit gedrückten Kugelfüßen, hinten Klotzfüße. Ca. 235 x 200 x 90 cm. Zu überholender Fundzustand.

Artikel-Nr. 6116
Ausruf € 1600
Zuschlag € 1600