Bild 1 von 31
Antike engl. Bracket-Clock des Uhrmachers Nicholas Lambert, um 1760/70, mit Carillon-Spielwerk; ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Aufwändig ebonisiertes & poliertes Massivholzgehäuse, seitlich verglast, Ziffernblattring mit Minuterie, Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Datumsanzeige, gesägte & gebläute Stahlzeiger, 8 Tage-Laufwerk mit Spindelgang, Glocke für Stundenschlag, Carillon auf 8 Glocken, spielt lt. oberem Ziffernblatt ein Menuett des Charles de Seuede.; aufwändig gravierte hintere Werksplatine. Der Uhrmacher arbeitete lt. Baillie zwischen 1750 & 1770 in London. Uhrenkasten mit seitlichen Tragehenkeln. Gesamthöhe ca. 59 cm; schöner, wohl unrestaurierter Originalzustand.

Ausruf € 1800
Zuschlag € 5200