36. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 10. Juli 2021: Auktionskatalog

Schmuck
Antikes russisches Gliederarmband, Tula-Silber 84 Zolotnik, Meister "AK", Russland Anfang 20. Jhd. Länge ca. 19 cm, Sicherungskettchen.

Artikel-Nr. 6818
Ausruf € 60
Zuschlag € 100

Paar antiker russischer Knöpfe, Tula-Silber, 84 Zolotnik, Meister "AA", Russland Anfang 20. Jhd. Durchmesser ca. 28 mm.

Artikel-Nr. 6819
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

Paar antiker Manschettenknöpfe, Tula-Silber, 800er Silber, Jugendstil um 1910/20.

Artikel-Nr. 6820
Ausruf € 30
Zuschlag € 60

Antiker Damenring. 800er Silberfassung mit einem Innendurchmesser von ca. 16 mm. Ringschiene mit von Hand bearbeiteter (wohl) goldener Fassung eines Altschliff-Diamanten. 19./20. Jhd.

Artikel-Nr. 6821
Ausruf € 50
Zuschlag € 80

Asiatisches Schmuckobjekt, Metall vergoldet, wohl 1. Drittel 20. Jhd., ca. 3 x 4 cm, als Haarschmuck oder Brosche tragbar. Unperfekter Erhalt.

Artikel-Nr. 6822
Ausruf € 40

Achtsträngige "YVES-SAINT-LAURENT" Halskette, silberfarbige bzw. geschwärzte, stellenweise verknotete Gliederstränge, max. Länge ca. 37 cm, ca. 64 gr. Originaler Vintage-Modeschmuck des Pariser Luxuslabels.

Artikel-Nr. 6823
Ausruf € 60

10teiliges Schmuckkonvolut, bestehend aus: Damenarmbanduhr, Armreif, Fingerring, Paar Ohrstecker, Gliederkette mit Anhänger, Stoffkordelband mit Kettenanhänger, 2 einzelne Ohrstecker. Überwiegend Silber mit Türkis & anderem Besatz.

Artikel-Nr. 6824
Ausruf € 50

Folge von 4 Fingerringen, unisex, Silber mit versch. Türkisbesatz.

Artikel-Nr. 6825
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Schwere vergoldete 835er Silberkordelhalskette (Länge ca. 75 cm), ca. 52 gr.

Artikel-Nr. 6826
Ausruf € 40

Großes Halskreuz, massives 925er Sterlingsilber mit vollständigem Granatbesatz. Ca. 7,5 x 4,5 cm, ca. 17 gr.

Artikel-Nr. 6827
Ausruf € 60
Zuschlag € 100

12strängige Korallenkette mit geschlungenem Mittelknoten & unedlem Verschluss. Gesamtlänge ca. 70 cm.

Artikel-Nr. 6828
Ausruf € 180

Silberner Armreif (800er), offen, an den Enden je ein Steinbock-Kopf. Aufwändig verschlungene Bandhälften, Durchmesser ca. 8 cm.

Artikel-Nr. 6829
Ausruf € 80
Zuschlag € 130

Ovale Schaumgold-Brosche, mittig mit Perle? Ca. 45 x 30 mm. Als Brosche oder Kettenanhänger tragbar.

Artikel-Nr. 6830
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Kettenanhänger, 375er Gelbgold, blauer Topas, geschliffen, "London blue eye", Stein Durchmesser ca. 1,1 cm x 0,9 cm; Gesamtlänge ca. 2 cm, Gesamtbreite ca. 1,5 cm, ca. 6 gr. brutto.

Artikel-Nr. 6831
Ausruf € 320

Gemälde
"Blühender Garten" - Paesaggio 1981. Italienisches Landschaftsgemälde von 1981, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 45 x 35 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet, betitelt, datiert & vom Künstler unleserlich signiert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 60 x 51 cm.

Artikel-Nr. 7000
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

"Häuserdächer + Fassaden". Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 32 x 23 cm, der Elsa Hanssen (-Winnberg, Malmö 1913 - 1987 Gothenburg/Schweden), studierte in Slöjdföreningen & Valand. Rückseitig auf Keilrahmen und Leinwand signiert, 1935 datiert, sowie div. handschriftliche Notizen u. a. zur Künstlerin. Sanfte, weiche, teilweise ineinander übergehende Farben. Goldstuckrahmen beigegeben. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7001
Ausruf € 60

"Fischerboote am Fluß" - Gemälde, Öl auf Mahagoni-Holztafel, ca. 30 x 41 cm, unten links signiert "J. De Taffe - 1902", verso handschriftliche Reste eines Titels (?) und Vermerk "J. de Taffe 1902". Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 39 x 50 cm.

Artikel-Nr. 7002
Ausruf € 50

"Afrikanische Schönheit - Göttin der Lava", gemalt von Roland Schultz in Fanadix bei Alicante / Spanien - 1976, ca. 68 c 50 cm, Rahmen beigegeben, Öl auf Leinwand auf Sperrholz aufgezogen, max. Außenmaß ca. 77 x 59 cm.

Artikel-Nr. 7003
Ausruf € 40

"Wattenufer bei Kampen", Pastell auf Papier in Passepartout, hinter Glas gerahmt. Stimmungsvolle Szenerie. Unten rechts sig. "H. Jansen" (Hans Jansen). Lichtes Innenmaß ca. 37 x 49 cm, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 57 x 69 cm.

Artikel-Nr. 7004
Ausruf € 70

"Zechende Gesellschaft". Gemälde, Öl auf Leinwand, 19. oder 20. Jhd., ca. 106 x 54 cm, monogrammiert "B". Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 110 x 59 cm.

Artikel-Nr. 7005
Ausruf € 60

"Wintertag im Moor" - Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte ca. 60 x 90 cm, signiert F. Szerbakow = Fedor Szerbakow (Eckertsdorf/Ostpreussen 1911 - 2009 Lilienthal), war ein "Worpsweder Maler des 20. Jhdts.". Schwarzgoldener Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 76 x 106 cm.

Artikel-Nr. 7006
Ausruf € 100

"Thronende Mutter Gottes". Ikone, Kopie des 20. Jhdts., Ölfarben auf Nadelholztafel, ca. 50,5 x 40 cm.

Artikel-Nr. 7007
Ausruf € 80

"Charakterkopf" - Männerportrait, Gemälde, Öl auf Schichtholztafel, ca. 42,5 x 34,5 cm, Bauern wohl Anfang 20. Jhd., unten rechts signiert W. Biermer, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 56 x 47 cm, akademische Malerei.

Artikel-Nr. 7008
Ausruf € 100

"Junger Bub mit Pfeife", kleinformatiges Gemälde, Öl auf Malpappe/Malkarton, ca. 18 x 13 cm, unten rechts am Rand signiert Müller-Lingke = Walter Müller-Lingke (Altenburg/Sachsen um 1844 - um 1930 München) war ein bekannter deutscher Maler, studierte in Leipzig, war Schüler von Franz (von) Defregger und tätig in München. Bildrückseite mit altem Papieraufkleber, bez.: "Ölbild von Professor Müller-Lingke (mein Lehrer nach Tiessner (?)) - Geschenk ca. 1907 - Dr. Ludwig ....". Stilvoller Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 26 x 21 cm.

Artikel-Nr. 7009
Ausruf € 80

"Kinderporträt" - fein gemalte Miniatur eines rothaarigen, irischen Mädchens, Eitempera auf Elfenbeintafel, ca. 7,2 x 6 cm, unsignierte akademische Malerei, hinter Glas gerahmt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 19,5 x 18, 5 cm. Dieses Lot unterliegt den geltenden CITES-Regulierungen. DAHER VERSAND NUR INNERHALB DER EU.

Artikel-Nr. 7010
Ausruf € 180