35. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Bücher
"Zopf und Empire in Mittel- und Norddeutschland" von Carl Zetsche, 1. Teil; lose Blättersammlung im Faltschuber, dieser mit stärkeren Alters-, Lager- & Gebrauchsspuren. Nicht auf Vollständigkeit überprüft.

Artikel-Nr. 9024
Ausruf € 30

"Zopf und Empire von der Wasserkante", Hrsg. Carl Zetsche, Architekt in Berlin, um 1910; lose Blättersammlung in Mappe; stärkere Alters-, Lager- & Gebrauchsspuren. Nicht auf Vollständigleit überprüft.

Artikel-Nr. 9025
Ausruf € 20

"Sculptures" 1909 - 1912 des Architekten Alexander Koch (Hrsg.), London 1912, in englischer Sprache.

Artikel-Nr. 9026
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

"Der praktische Tischler", ein Handbuch für Bau- und Möbeltischler, Leipzig 1905/ 06; stärkere Gebrauchs- und Lesespuren.

Artikel-Nr. 9027
Ausruf € 30
Zuschlag € 40

Darstellung aus Homers "Iliade", geätzt nach den Zeichnungen des John Flaxmann; von E. Schuler, wohl Karlsruhe um 1830. Papier mit teils stärkeren Bräunungsspuren.

Artikel-Nr. 9028
Ausruf € 40

"Abstraction in Russia", 20. Jhdt., Palace Editions; doppelbändige Ausgabe im Schuber, sehr guter Zustand, in engl. Sprache.

Artikel-Nr. 9029
Ausruf € 40
Zuschlag € 50

"Das deutsche Zimmer", Bd.1 + 2 von Georg Hirth, um 1900; in gebrauchtem Erhalt, Einbände beschädigt.

Artikel-Nr. 9030
Ausruf € 50
Zuschlag € 55

"Unser Heim im Schmuck der Kunst", Katalog von August Dörbandt´s , Kunsthandlung Braunschweig 1. Viertel des 20 Jhdts., Lager - Alters-, Gebrauchs- und Lesespuren.

Artikel-Nr. 9031
Ausruf € 20

4 Bände: Manuel und Complement "L´Amateur Destampes " des 19. & 20. Jhdts., in französischer Sprache, Paris 1925. Guter, gebrauchter Erhalt, Einbände beschädigt.

Artikel-Nr. 9032
Ausruf € 60

GUSTAV KLIMT, prachtvoller Bildband von Fritz Novotny & Johannes Dobei, Verlag Galerie Welz, Salzburg, 2. Aufl. 1975; in orig. Schuber; schöner Erhalt, Schuber beschädigt.

Artikel-Nr. 9033
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

3 tlg. Konvolut versch. Kunst - Bücher, einmal W.P. Eberhard Eggers: "Report aus dem Paradies" ( 6 LSD - Zeichnungen und 6 Paraphrasen). Einmal Muckenmacher "Eduards Traum", erschienen im Steintorverlag Burgdorf ( bei Hannover) mit Zeichnungen u.a. von W.P. Eggers, Peter Ackermann, Hans Maaß, Pit Morell und Mac Zimmermann. Limitierte Aufl. v. 1970, Sonderausgabe Kunstverein Hannover Nr. 171 von 500 Stück. Sowie Hap Grieshaber. Die Publikation enthält 10 vom Stock gedruckte orig. Holzschnitte, 1. Aufl. Mai 1971. Formate ca. 29 31 x 42 cm. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Einbände teils leicht beschmutzt, nicht auf Vollständigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 9034
Ausruf € 100

Louis XVI Malereien, Entwürfe unter teilw. freier Benutzung älterer Arbeiten aus der 2. Hälfte des 18. Jhdts., von C. Behrens und einer illustrierten textlichen Beigabe von Bruno Hessling, 1909. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Format: ca. 41 x 30 cm. Leichte Alters-, Gebrauchs - und Lesespuren.

Artikel-Nr. 9035
Ausruf € 30

Mappenwerk Chinesische Möbel von Maurice Dupont, 2. Reihe, erschienen im Verlag Justus Hoffmann, Stuttgart 1926; nicht auf Vollständigkeit geprüft, leichte Alters-, Regal- und Lesespuren.

Artikel-Nr. 9036
Ausruf € 50
Zuschlag € 65

"Felicien Rops und sein Werk" von Dr. Ottokar Mascha, ersch. im Verlag Albert Langen, München, 1910; Einband leicht beschädigt, Buchblock etwas gelockert, sonst guter Erhalt.

Artikel-Nr. 9037
Ausruf € 20
Zuschlag € 35

"Style Louis XVI, L´oeuvre de la Londe", Reproduction d´apres les gravures du temps, par armand guerinet, Paris, wohl um 1900; mit 44 Platten ( ohne Platte 14); Alters-, Regal - und Lesespuren, Buchblock teilw. gelockert. Format ca. 41 x 31 cm.

Artikel-Nr. 9038
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Schutz- und Trutzwaffen aus den Sammlungen Hauptmann D. & Prof. B., Berlin; Katalognr. 1658 von Rudolph Lepke.

Artikel-Nr. 9039
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Sammlung Lanna, Prag, 2. Teil, Auktionskatalog Nr. 1605 von Rudolph Lepke´s Kunstauktionshaus Berlin, 1911. Einband und vordere Katalogseiten stärker beschmutzt, Einband leicht beschädigt.

Artikel-Nr. 9040
Ausruf € 20
Zuschlag € 65

Collection Baron Albert Oppenheim, Cöln, 2. Abteilung, 1. Band, Katalognr. 1726 von Rudolph Lepke, Berlin, Okt. 1917, leicht beschmutzter Einband.

Artikel-Nr. 9041
Ausruf € 20
Zuschlag € 50

Wohnungskultur & Möbel der ital. renaissance von Frida Schott - Müller, mit 590 Abbildungen, ersch. im Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart 1921, sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 9042
Ausruf € 20
Zuschlag € 30

Carl Chun: "Aus den Tiefen des Weltmeeres", ersch. i. Verlag von Gustav Fischer, jena 1900. Goldgeprägter Leineneinband; Buch & Einband mit Alters-, Lager-, Lese- und Regalspuren.

Artikel-Nr. 9043
Ausruf € 20

Sammlung Stroganoff, orig. Auktionskatalog, Rudolph Lepke, Berlin 1931; leicht beschmutzter Leineneinband, sonst schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 9044
Ausruf € 30
Zuschlag € 40

1. Versteigerung aus den Beständen der Nationalsammlung, Katalognr. 1786, Rudolph Lepke, Berlin, Sept. 1917, schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 9045
Ausruf € 30
Zuschlag € 45

2 bändiger Auktionskatalog "Johann Orth", ersch. im Berliner Kunstauktionshaus Gebr. Heilbron, Kat.Nr. 14, Nov. 1912; leicht differendierend, sonst schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 9046
Ausruf € 40
Zuschlag € 55

Schwedischer Auktionskatalog des Konstnärshuset Stockholm: "Samling Thure Westerström" - Lund - Keramik. Katalog aus April 1916; Einband leicht beschmutzt, sonst guter Erhalt; geringe Alters- & Gebrauchsspuren

Artikel-Nr. 9047
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

21 tlg. Konvolut versch. Fachbücher zum Thema Uhren & Porzellan bzw. Kunst & Antiquitäten.

Artikel-Nr. 9048
Ausruf € 30
Zuschlag € 30