27. Oktober 2012 | 1. Auktion | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog

Grafiken, Aquarelle, Drucke & Lithografien
3 Photogravuren nach Arnold Böcklin, versch. Titel: "Das Schweigen im Walde", ca. 25x31 cm, "Der Eremit", ca. 26x33 cm, "Centeur in der Dorfschmiede", ca. 25x30 cm (Böcklin, geb.1827 in Basel -1901 in San Domenico bei Fiesole, Provinz Florenz,…

Artikel-Nr. 4527

"Seh ich bey seinem Vieh den Hirten…" -Antiker Kupferstich des Johann Daniel Herz (Hertz) der Ältere (1693-1754, Kupferstecher u. Verleger in Augsburg), 1.H. 18. Jhd., mit ehem. Besitzer- bzw. Sammlungsstempel u.li., verso mit Stempel "Munckel…

Artikel-Nr. 4528

2 Pferde mit Dogge -Alter Druck des Prof. H.(einrich) Sperling (1844-1924). Bild ca. 30 x 40cm, in heller Jugendstil-Eichenholz-Rahmung (ca. 47x62 cm), etwas stockfleckig. -Sperling gilt als Vorbild aller Jagdhunde-Maler

Artikel-Nr. 4529

Le petit Prisonnier nach Watteau gestochen von Jean-Victor oder Jean-Pierre DUPIN. Platte ca. 18,5 x 24,5 cm. Rahmen *

Artikel-Nr. 4530

Ein Rudel Dammwildpret - Nach Ridinger & nach d. Natur vervollkommnet v. Pirscher 1828 (Karl Dietrich Pirscher, 1791-1857 Braunschweig). Orig. gerahmte Lithographie des Biedermeier um 1830, schwarz polierter Rahmen aus d. Zeit, hinter Glas... *

Artikel-Nr. 4531

Gemälde
Akt vor dem Spiegel oben li. mit Florettdegen und 1945 datiert, verso bez.: Ewald Ungethüm- Altenburg, Akt vor dem Spiegel, Bild Nr. 557. Öl auf Holzplatte. Bild ca. 73 x 86 cm. Rahmen

Artikel-Nr. 4700

Stillleben mit Trauben und Stiefmütterchen. Gemälde, Öl a. Leinw., u.re. sign. R. Becker 1906 (dtsch. Maler, tätig um 1900) ca. 38 x 58 cm. Leinw. stellenw. schadhaft (Detailfotos). Rahmen

Artikel-Nr. 4701

Konv. von 3 orig. Papierarbeiten des Hans Blasek, Wienhausen/ bei Celle: 2x Aquarell, 1x Lithographie, versch. techniken, Materialien, Alter, Größen & Erhaltung

Artikel-Nr. 4702

Berliner Vorstadt Bahnhof -Aquarell des Berliner Malers WILHELM STRECKFUSS (1817-1896, war Maler & Schriftsteller, Schüler v. Herbig in Berlin, v. Carl F. Sohn, Düsseldorf und v. P.Delaroche in Paris) unten li. signiert & mit …

Artikel-Nr. 4703

Strandszene mit Fischern vor Felsenkulisse Gemälde, Öl a. Karton o. Holz, u.re. monogr.: MTR. 18./19. Jhd., unrestaurierter Fundzustand. Maße ca. 26 x 20 cm

Artikel-Nr. 4704

Pfeife rauchender Mann. Gemälde, Öl a. Eichenholz, unsigniert, 19. Jhd., Prunkrahmung, ca. 14,5 x 16 cm

Artikel-Nr. 4705

Bauerngehöft am Weiher. Gemälde, Öl a. Leinw./ gereinigt, unsigniert. 19./20. Jhd., ca. 50 x 70 cm. Rahmen

Artikel-Nr. 4706

Schafherde am Waldrand. Gemälde, Öl a. Leinw., sign.: R.O. Unverdross. 19./20. Jhd., ca. 50 x 60 cm, Prunkrahmung aus d. Zeit

Artikel-Nr. 4707

Schulhof - Pausenszene. Gemälde, Öl a. Leinw., sign.: Pinkert. Rahmen. ca. 59 x 69 cm. Seltenes Sujet!

Artikel-Nr. 4708

Fürst von Metternich im hochgeschlossenen Mantel mit Rother Adler Orden-Bruststern. Gemälde, Öl auf Leinw., unsigniert, gereinigt/neue Firniss, 19. Jhd., ca. 59 x 73 cm

Artikel-Nr. 4709

Altmeisterkopist, Kopie nach Jacobus Tintoretus, Öl auf schwerer Eichenholztafel, Flammleistenabschluss. Papier/Pappe mit mehreren Beschädigungen, ca. 43 x 59 cm

Artikel-Nr. 4710

Paar Hintergrundmalereien. 1x junge Dame, bez.: "Silh.(ouette) von K. Thormann" u. 1x Husar (Platte gerissen). 19. Jhd.

Artikel-Nr. 4711

Original-Brief des deutschen Malers.. (Friedrich Wilhelm) Otto Modersohn (1865-1943). 3seitiges, signiertes Schriftstück

Artikel-Nr. 4712

Konvolut von 9 Miniaturen, wohl auf E-Bein gemalt, teilw. signierte Arbeiten, meist attraktive junge Frauen

Artikel-Nr. 4713

Hofanlage mit Bäuerin und Vieh am Fluss. Gemälde, Öl a. Leinw., mittig a. unteren Bildrand sign.: J. Breton (Currieres 1827-1906 Paris, Jules B. -eigentl. Jules Adolphe Aime Breton- gilt als DER Vertreter des französ. Realismus d. 19. Jhds. ..

Artikel-Nr. 4714

Farbenfrohes Ölbild in außergewöhnl. Format! Original d. 1970er Jahre des Innsbrucker Malers & Künstlers Achmüller. Bild ca. 49 x 138,5 cm, Rahmen etwas größer

Artikel-Nr. 4715

Dreimaster auf See. Gemälde, Öl a. Leinw., sign. & dat.: Kluge 72, pastoser Farbauftrag. Stil Barock Rahmung. Bild ca. 40 x 50 cm

Artikel-Nr. 4716

Hirten bei d. Rast Gemälde, Öl a. Leinw., unsigniert. Prachtvolle Rahmung. Deutsch Anfang 19. Jhd., ca. 51 x 60 cm

Artikel-Nr. 4717

Elegantes Herrenporträt eines kurländischen Adeligen. Gemälde, Öl a. Leinw., sign.: "C. DORNER" -"1839". Bildnis des Ferdinand Gerh. Mich. FREIHERR von NOLDE (1812-1890), Erbherzog auf Kalleten, Kl. Kruthen, Kl. Gramschen, Wirgen u. Gr. …

Artikel-Nr. 4718

Augen-Blicke. Mischtechnik auf Papier, sign. & dat.: A.(nton) Weiss 1990, ca. 70 x 130 cm, Rahmung

Artikel-Nr. 4719