"La Couriosite me picque" - "Ich bin neugierig". Barocker Glaspokal des 17./18. Jhds., dickwandiges, farbloses Glas mit aufwändigem Figuraldekor "einer auf einem Bären reitenden, wohlgenährten nackten Frau in baumbestandener Landschaft", von versch. Schliffdekoren gerahmt. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, weit ausladender Standfuß. Sehr schöner, unbeschädigter Erhalt. Aus norddeutscher Privatsammlung. Höhe ca. 22 cm, Durchmesser ca. 13 cm.
Artikel-Nr. 8946
Ausruf € 600
Zuschlag € 1450
Artikel-Nr. 8946
Ausruf € 600
Zuschlag € 1450