32. Auktion - 1. August 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Kleine Tischuhr mit 8 Tagewerk in gelblich-braunem Granit- oder Marmorgehäuse. Höhe ca. 9 cm. Um 1900/20. Werk lt. Einlieferer intakt, seitens Auktionshaus ungeprüft.

Ausruf € 60

Zahnradfräsmaschine/Zahnräderschneidemaschine, frühes Uhrmacherwerkzeug, deutsch Mitte 18. Jhd., ungemarkt/unbezeichnet. Ca. 13 x 24 x 25 cm. Selten!

Ausruf € 2100

COMTOISE, Frankreich 19. Jhd, Ziffernblatt bez.: "SEBILLAT hger á Chateau Chinon (Borgegue)" mit Faltpendel & 2 Eisengewichten. Schlag auf obenliegender Glocke. Uhrenkopf ca. 38 x 24 cm. Ungeprüft. Schöner optischer Erhalt. Ziffernblatt beschädigt/restauriert.

Ausruf € 130

"JAEGER LE COULTRE" - Uhrenbox der 1960er/70er Jahre. Unperfekter Erhalt.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Antike Kaminuhr/ Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse, prächtig mit teils fertigen Dekoren eingelegt. Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Messingpendel. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren, Intarsien stellenweise lose/ unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Mitteleuropa, Mitte 19. Jhdt. Höhe ca. 51 cm, Ziffernblatt beschädigt.

Ausruf € 150

Großer Auszugstisch, Franken um 1730/50. Querverstrebter Tischunterbau mit kräftigen Balusterbeinen, teilweise beschnitzte Zarge, geräumige Schublade. Vollmassive, kassettierte, im späten 19. oder frühen 20. Jhd. ergänzte Tischplatte, stirnseitige Auszüge (je ca. 56 cm), max. Gesamtlänge ca. 252 cm. Unrestaurierter Fundzustand. Tischhöhe ca. 80 cm, Tischplatte ca. 140 x 98 cm.

Ausruf € 450

Großer, zweitüriger Bücherschrank, Barockstil, 2. Drittel 20. Jhd., Nussbaum massiv & furniert, dreiseitig verglaster, zweitüriger Korpus mit zwei gebauchten Schubläden. Schöner gebrauchter Erhalt. Ca. 232 x 196 x 48 cm. Zweiteiliger Korpus.

Ausruf € 300

Paar Polsterhocker im Empirestil/Biedermeier-Stil um 1900/20. Eiche massiv & furniert, teilweise mit Fadenintarsia, x-förmig verstrebte Gestelle mit rechteckigen Polsterrahmen, diese mit bräunlichen Kunstlederbezügen. Sitzhöhe ca. 52 cm, Länge ca. 47 cm, Tiefe ca. 44 cm. Ungereinigter Fundzustand, etwas zu überarbeiten.

Ausruf € 180

Antiker Säulenschrank/Trommelschrank, Biedermeier/Charles X, Frankreich 19. Jhd. Mahagoni massiv & furniert. Rundes, eintüriges Kleinmöbel mit aufliegender Marmor- bzw. Granitplatte. Max. Höhe ca. 74 cm, Durchmesser ca. 40 cm. Schöner Erhalt.

Ausruf € 300

Antiker Säulenschrank/Trommelschrank, Biedermeier/Charles X, Frankreich 19./20. Jhd. Auf Messingrollen bewegliches, eintüriges Schränkchen mit ergänzter, lose aufliegender Marmorplatte. Tür mit Ausbruchstelle, unvollständiges Leistenwerk, unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 78 cm, Durchmesser ca. 40 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 240

Elegantes Sofa/Sitzbank sog. "Kanapee", Second Empire, Frankreich um 1900. Mahagoni massiv & furniert, aufwändig mit Messingbeschlagwerk dekorierter Rahmen. Die seitlichen Armlehnen von vollplastisch geschnitzten, sitzenden Schwänen gestützt (Poliment Vergoldung). Geschnitzte & vergoldete Vorderfüße. Wurde vor ca. 20 Jahren grundlegend restauriert, neu gepolstert & bezogen. Schöner Erhalt. Sitzhöhe ca. 50 cm, Lehnenhöhe ca. 102 cm, Länge ca. 165 cm, Tiefe ca. 65 cm. Wandseitig ebenfalls mit Stoff bezogen und somit frei stellbar!

Ausruf € 650
Zuschlag € 800

Paar Armlehnstühle. Empire-Stil, Mahagoni, aufwändig mit Messingapplikationen verziert. Vor wenigen Jahren vollständig restauriert, neu gepolstert & bezogen. Wohnfertiger Erhalt. Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm.

Ausruf € 580
Zuschlag € 580

Paar Polsterstühle, Stil Empire. 19. oder 20. Jhd. Wohnfertiger, vor wenigen Jahren restaurierter Erhalt, im Rahmen der Restauration neu gepolstert & bezogen. Mahagoni, teils aufwändig mit Messingbeschlagwerk verziert. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren. Lehnenhöhe ca. 91 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.

Ausruf € 280

Antiker Armlehnstuhl, skandinavisches Biedermeier um 1830, Birke, Rückenlehne mit ebonisierter Blattmotivik. Unrestauriert. Lehnenhöhe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Wandschrank, Barock, Mitte 18. Jhd., schwere Ausführung aus massiver Eiche, eintüriger Korpus mit kassettierter Tür. Gesprengter sog. "Zangenkopf"-Giebel mittig von Urnenvase bekrönt. Wurde vor ca. 40 Jahren fachmännisch restaruiert. Wohnfertiger Erhalt. Ca. 76 x 58 x 32 cm.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 180

Zwei Beistelltischchen, massives Obstholz, um 1900/20, unterhalb der Platten mit versch. Schnitzdekoren (teilweise unvollständig). Höhe ca. 32 & 52 cm. Platten ca. 30 x 30 bzw. 31 x 32 cm. Versch. Erhalt. Etwas zu überarbeiten.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Eleganter Nähtisch/Beistelltisch. Biedermeier um 1820/30. Nussbaum massiv & furniert, teilweise Fadenintarsia, aufklappbarer Deckel mit darunter verborgener Innenaufteilung. Zu restaurierender Fundzustand, Fehlstellen/Schäden. Ca. 74 x 57 x 43 cm.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 120
Zuschlag € 160

Fußbank. 19. Jhd. Biedermeier-Stil. Massives kirschbaumfarbiges Obstholz. Ältere Restauration, Polsterung & Bezüge. Ca. 18 x 26 x 20 cm.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 40

Wandrgeal. Spätbiedermeier um 1840/50. Kirschbaum massiv & furniert, teilweise gedrechselt. Schöner, gepflegter Erhalt. Ca. 64 x 72 x 20 cm.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Konsoltisch/Spieltisch. Spätes Biedermeier um 1840/50. Kirschbaum massiv & furniert. Gepflegter Erhalt, etwas zu überarbeiten. Gedrechselte Tischbeine, dreh- & aufklappbare Tischplatte (Grundmaß ca. 43 x 86 cm, aufgeklappt ca. 86 x 86 cm), Tischhöhe ca. 77 cm. Altersspuren, Schäden.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 150

Biedermeiersofa, deutsch um 1840/50, Esche massiv & furniert, stellenweise ebonisierte Fadeneinlagen. Liebevoll gepflegter, guter Erhalt. Stand jahrzehntelang in der "guten Stube". Ältere, fachmännische Restauration & Polsterung. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. Lehnenhöhe ca. 102 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Länge ca. 185 cm, Tiefe ca. 67 cm.

Artikel-Nr. 6017
Ausruf € 200

Folge von 6 Medaillon-Polsterstühlen, Biedermeier deutsch um 1840/50. Kirschbaum massiv & furniert, ältere fachmännische Restauration & Polsterung. Liebevoll gepflegter, guter Erhalt. Gepolsterte Sitzflächen, medaillonförmiger "ofener" Rücken. Lehnenhöhe ca. 88 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Geringe Alters- & Gebrauchsspuren/Schäden.

Artikel-Nr. 6018
Ausruf € 300

Antiker Sekretär. Biedermeier um 1820/30. Esche/Rüster massiv. Schräge, abklappbare Schreibklappe, architektonisch gegliedertes Innenleben, darunter drei geräumige Schubläden. Ältere Restauration. Alters-, Gebrauchs- & Trocknungsspuren, Schäden. Ca. 105 x 103 x 50/87 cm, Schreibhöhe ca. 80 cm.

Artikel-Nr. 6019
Ausruf € 100
Zuschlag € 110

Ovaler Salontisch, norddeutsches/hessisches Spätbiedermeier ca. 1860/80, Esche massiv & furniert, 4feldrig furniertes Tischblatt (zum Transport abschraubbar), gedrechselte Mittelsäule mit 3 ausgestellten Volutenbeinen. Ältere Restauration, guter Erhalt. Ca. 75 x 111 x 77 cm.

Artikel-Nr. 6020
Ausruf € 100

Eintüriger Eckvitrinenschrank, Biedermeier 19. Jhd., viertelkreisrund, versprosste Tür, versch. Hölzer u. a. Kirschbaum massiv & furniert. Ältere Restauration, unperfekter, gebrauchter Erhalt. Höhe ca. 163 cm, Schenkelmaß ca. 47 cm, Frontbreite ca. 70 cm.

Artikel-Nr. 6021
Ausruf € 100
Zuschlag € 360