30. Auktion - 18. Januar 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

5teiliges Konvolut versch. Spieluhren, ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Materialien, Herkunft & Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Dekorative Kaminuhr der 1920er/30er Jahre. Sternförmig mit Edelholz furnierter Holzkorpus, Messingvollplatinenwerk der Marke "LFS", Werksno. 135968, mit Schlag auf Tonstäbe. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Ca. 29 x 35 x 15 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 140

Antike Wanduhr um 1900. Ebonisiert gerahmtes, rundes Ziffernblatt mit röm. Ziffern. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Gewichten & Langpendel. Durchmesser des Ziffernblattes ca. 15 bzw. 23 cm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 75

Antike Uhrenkette, geflochtenes Schnürband mit vergoldetem Beschlagwerk & Karabiner- Abschluss, Länge ca. 40 cm. Um 1900/20.

Ausruf € 40

CARTIER "SANTOS DE CARTIER" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde & Datum anf der "5". Poliertes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, Saphirglas, verschraubter Boden bez.: "AUTOMATIC - STAINLESS STEEL - SWISSMADE - WATER RESISTANT - 180713 - NX - 2823". Orig. Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Lünette mit blauem Farbstein besetzt. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Geringe Tragespuren, schöner Erhalt. Gehäuse ca. 33 x 33 mm.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 2600

UNION GLASHÜTTE "VIRO - DATE" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, No. 015/100, Gehäuse in 750er Gelbgold, Automatikwerk mit 39 Steinen, Datum oberhalb der "6". Getragenes, rotbraunes Lederarmband mit orig. 750er Gelbgold-Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 39 mm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, getragenes Original. Werk läuft an, jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Saphirglas & Saphirglasboden.

Ausruf € 3500

Antike Wiener Hausherrenuhr um 1830/40, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, von Alabastersäulen getragener/gestützter Portikus, Messingbeschlagwerk unpassend ergänzt. Werk nicht auf Funktionen geprüft. Sonnenpendel, Höhe bis Dachabschluß ca. 40 cm, ü. A. ca. 45 cm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 160

Englische Bodenstanduhr, London um 1720/30, mit ausgewähltem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegter Eichenkorpus, Höhe ca. 232 cm, Ziffernblatt bez.: "Tho. Cartwright Horolog. Principis Londini Fecit" = Thomas CARTWRIGHT (geb. 1679, ab 1693 Schüler des Christopher Gould, ab 1705 Meister, gestorben 1741), wurde: "Clockmaker to Queen Anne & George 1st.". Unrestaurierter Fundzustand, Funktion/Vollständigkeit des Werkes konnte nicht geprüft werden (Aufhängung der Gewichte teilweise gerissen), 2 Eisengewichte & 1 Langpendel. Schlag auf obenliegende Glocke. Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit, Sekunden & Datum. Selten. Unrestauriertes Gehäuse mit geringen Beschädigungen/Fehlstellen/Schäden, Leistenwerk nicht ganz vollständig. Uhrenkopf lässt sich nicht abnehmen(???). (Quelle: Internet).

Ausruf € 3800

Wiener Regulator, 2gewichtiges Uhrwerk, 19. Jhd. Langpendel, Gehäuse in Nussbaum, Höhe ü. A. ca. 108 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 170

Dekorative Kaminuhr, Neoklassizismus um 1890, von römischer Göttin bekrönte Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse, auf pass. geschweiftem, ebonisiertem Holzsockel stehende Uhr, Gesamthöhe ca. 56 (49) cm. Breite ca. 44 (41) cm. Figur bez.: "L. PILET" = Leon Pilet (1840 - Paris - 1916). Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit/Ganggenauigkeit geprüft.

Ausruf € 200
Zuschlag € 280

Kleines Uhrmacherkonvolut bestehend aus 2x Triebnietpunzen (19. Jhdt., in Kirschbaumdöschen), 1x Rundlaufzirkel , 2x Gehäuseöffner. Versch. Alter, Materialien u. Erhalt.

Ausruf € 150

4teiliges Konvolut alter & antiker (19. & 20. Jhd.) Taschenuhren in Silbergehäusen, versch. Alter, Größen & Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 60

"The Vigilant Watch" - Savonette Herrentaschenuhr, vergoldetes Gehäuse, 3 Deckel, Werksno. 380690, Gehäuseno. 702411. Optisch schöner Erhalt, Werk ohne Funktion.

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 30
Zuschlag € 35

Dekorative Uhrenkette, vergoldetes Metall, max. Länge ca. 46 cm, mit herzförmigem Anhänger.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 30

8teiliges Konvolut versch. alter & antiker Uhren, bestehend aus 3 versch. Armbanduhren u. a. 1 x ALPINA AUTOMATIK, 4 versch. Taschenuhren in silbernen Gehäusen sowie einer Taschenuhrenkette (Länge ca. 26 cm). Sämtliche Uhren werden als defekt angeboten.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 30
Zuschlag € 65

"ANKRA" - Elegante Damenarmbanduhr, Gehäuse in 585er Gelbgold, vergoldetes Armband, in orig. Etui. Mechanisches Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Optisch schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5840
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Paar klassizistischer Damenstühle für unverheiratete junge "Fräuleins", wohl aus der Werkstatt des Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig um 1780/1800. Kannelierte Beine & Zargen, Ecken & obere Lehnenabschlüsse mit Messingrosetten. Lehnenhöhe ca. 69 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Ausruf € 400

Zweisitzige Polsterbank/Sofa im Louis XVI-Stil, 19./20. Jhd., ältere Restauration, Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. Oberer Lehnenabschluss ausgeschliffen.

Ausruf € 180

Armlehnstuhl, Eiche/ Leder, um 1920/30, Lehnenhöhe ca. 84 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, unrestaurierter Fundzustand.

Ausruf € 80
Zuschlag € 110

Damenschreibtisch, Biedermeier, 19. Jhdt., Mahagoni massiv und furniert, teilw. linear intarsiert; lyraartige Seitenwangen, seitlich abklappbare Tischplatten, 2 Schubläden, Messingbeschlagwerk, ältere Restauration. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 90 cm bzw. 135 cm, Tiefe ca. 51 cm. Etwas zu überarbeiten.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Niedrige Konsole, Ende 18. Jhdt., klassizistische Formgebung; Hartholz nussbaumfarben, ältere Restauration, wohnfertiger Erhalt. Ca. 74 x 47 x 27 cm.

Ausruf € 130
Zuschlag € 300

Seltene zweisitzige Sitzbank, norddeutsches Spätbiedermeier um 1840/ 50, Mahagoni massiv und furniert. Geflecht in Sitz und Rücken, ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 100 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Breite ca. 114 cm, Tiefe ca. 53 cm.

Ausruf € 280
Zuschlag € 280

Halbschrank, norddeutsches Spätbiedermeier um 1840/ 50, Mahagoni massiv u. teilw. auf Eiche furniert. Zweitüriges Schrankmöbel mit 2 Schubläden, über Eck gesetzte Säulenstäbe, getreppter Abschluss, Lederbeschläge. Rückwand teilw. aufgesägt, wurde als TV - Schrank genutzt. Ca. 154 x 117 x 60 cm. Unrestaurierter Fundzustand.

Ausruf € 380

Pfeilerkommode, deutsch um 1800/ 20, Mahagoni massiv und furniert, dreischübiger Korpus auf Spitzbeinen stehend, seitlich in Kannelierungen eingepasste Säulen mit Messingkapitellen. Nicht alltägliches Kommodenmöbel(chen) des frühen 19. Jhdts., unrestaurierter Fundzustand, nicht ganz perfekt. Ca. 75 x 68 x 45 cm.

Ausruf € 300
Zuschlag € 300

Säulenartiger Beistelltisch, z. B. für eine Büste o. ä., geschnitzter Holzfuß, dunkel gebeizt, unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 102 cm, Platte ca. 28 x 47 cm.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 70