"Der Waldkaten in dem Bodethal im Harz - 1852". Gemälde des C. Hilger = Carl Hilgers (1818 - Düsseldorf - 1890), Öl auf Leinwand, ca. 44 x 38 cm, Rahmen beigegeben, rückseitig auf Keilrahmen alt betitelt & datiert, sowie Aufkleber von der Galerie "F. Conzen, Düsseldorf". Hilgers besuchte zwischen 1833 und 1844 die Düsseldorfer Kunstakademie, war Schüler von Johann Wilhlem Schirmer, lebte & arbeitete in Berlin & Düsseldorf. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 68 x 63 cm.

Artikel-Nr. 7012
Ausruf € 950
Zuschlag € 1400