28. Auktion | 17. August 2019 | Kunst, Antiquitäten und Varia: Auktionskatalog

Große, schwere Herrentaschenuhr, für den russischen Markt gefertigt. Vergoldetes Gehäuse aufwändig mit "springender Hirsch" bzw. "russischer Kirche" graviert. Weißes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und asiatischer Minuterie sowie Sekunden. Gehäuseno. 116, Werksno. 30725. Werksplatine bez. WORLD WATCH DEPOSE bzw. "WELTUHR". Werk lauft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 54 mm, Bruttogeweicht mit Uhrenkette (Länge ca. 25 cm). ca. 159 gr. Altes Pappetui beigegeben.

Ausruf € 320
Zuschlag € 320,00

Flache Herrentaschenuhr, sog. Frackuhr der Marke "SILVANA". Vergoldetes Gehäuse, Gehäuseno. 422961. Wohl 1920er/30er Jahre. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Vergoldete Uhrenkette. Schöner Erhalt. Altes Etui beigegeben.

Ausruf € 80

5teiliges Konvolut versch. Armbanduhren, alle ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Materialien, Hersteller & Erhalt. U. a. Citizen Titanium Automatic WR 100".

Ausruf € 50
Zuschlag € 160,00

FULGOR-AUTOMATK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde, Wecker & Datum. Vergoldetes, rundes Stahlgehäuse am schwarzen Lederband. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Schöner Erhalt.

Ausruf € 170
Zuschlag € 170,00

ANKER-AUTOMATK Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre. Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe aus 585er Gelbgold. Werk läuft an, zentrale Sekunde, Datumsanzeige auf der "6". Werk nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Schöner Erhalt. Brutto ca. 55 gr.

Ausruf € 400
Zuschlag € 800,00

MAURICE LACROIX - AUTOMATISCHE Herrenarmbanduhr mit Weckfunktion, Anzeige von Uhrzeit, Datum & Tag, zentrale Sekunde. Gehäuse in Stahle/Gold, verglaster Boden. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit oder Vollständigkeit geprüft. Getragenes Lederarmband. Tragespuren.

Ausruf € 320
Zuschlag € 460,00

BIFORA AUTOMATIK Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre. Zentrale Sekunde & Datumsanzeige, 585er Gelbgoldgehäuse. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Getragenes, hellbraunes Lederarmband beigegeben.

Ausruf € 180
Zuschlag € 260,00

POLJOT INTERNATIONAL - ALARM - Herrenarmbanduhr. Ungeprüft. Optisch sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 95,00

OMEGA SEAMASTER POLARIS Herrenarmbanduhr der 1980er/90er Jahre. Flaches Edelstahlgehäuse mit orig. OMEGA-Gliederarmband mit Sicherheits-Faltschließe. Quartzwerk ungeprüft, verschraubter Boden. Wenig getragen.

Ausruf € 200
Zuschlag € 230,00

Kuckucksuhr. Teilweise geschnitztes Holzgehäuse. Deutschland um 1930/40, von Auerhahn bekrönt, geschnitztes Blattpendel, zwei Zapfengewichte. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Höhe ü. A. ca. 80 cm.

Ausruf € 60

GLASHÜTTE - Damenarmbanduhr, vergoldetes Stahlgehäuse, Handaufzug, Flexarmband. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 40

Elegante Frackuhr, flache Herrentaschenuhr, MOVADO, Gehäuse in Silber Niello-Technik (stellenweise geringe Fehlstellen). Um 1910/20. Durchmesser ca. 48 mm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50,00

ROLEX - Frühe Damenarmbanduhr. 585er Gelbgoldgehäuse an ergänzten Lederarmband, wohl 1950er Jahre. Originale Lünette. Handaufzug sitzt fest! Werk, Gehäuse und Ziffernblatt bez. ROLEX. Gehäusedurchmesser ca. 20 mm.

Ausruf € 170

Antike Kaminuhr, Stil Rokoko, Historismus um 1890. Ziffernblatt bez.: "Herm. Schultze - Breslau". Reich verziertes, intarsiertes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Ungeprüftes Japy-Freres Werk mit Schlag auf Glocke. Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. Höhe ca. 39 cm.

Ausruf € 250
Zuschlag € 380,00

Antike Kaminuhr. Bronziertes Zinkspritzgussgehäuse von "Bauernpaar" bekrönt. Frankreich/Belgien um 1900. Uhrwerk unvollständig/ungeprüft. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ca. 34 cm.

Ausruf € 40

Antike Kaminuhr, Paris um 1900. Bronziertes & vergoldetes Metallgussgehäuse, Werk & Ziffernblatt bez. "POTON - PARIS". Glocke fehlt, Ziffernblatt bestoßen, figürlicher Aufsatz unvollständig, Werk ohne Funktion. Höhe ca. 37,5 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 120,00

GLASHÜTTE ORIGINAL KARREE Herrenarmbanduhr, Automatik, verschraubtes Edelstahlgehäuse an schwarzem Lederarmband, Saphirglas & Saphirglasboden, ca. 45 x 33 mm, No. 436, zentrale Sekunde, Chronograph, Datum auf der "12". Getragenes Original mit leichten Tragespuren, Werk läuft an. Werk wurde nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 1600
Zuschlag € 1.600,00

CARTIER "SANTOS DE CARTIER" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde und Datum auf der "5". Poliertes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, Saphirglas, verschraubter Boden bez.: "AUTOMATIC - STAINLESS STEEL - SWISSMADE - WATER RESISTANT - 180713 - NX - 2823". Original Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Lünette mit blauem Farbstein besetzt. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Geringe Tragespuren, schöner Erhalt. Gehäuse ca. 33 x 33 mm.

Ausruf € 2600

Extra angefertigtes schweres Gelbgoldarmband/Gliederarmband mit Faltschließe passend für eine "Chopard Happy Diamond`s" Damenarmbanduhr, Länge ca. 141 mm, ca. 36 gr. 750er Gelbgold. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Ausruf € 700
Zuschlag € 950,00

UNION GLASHÜTTE "VIRO - DATE" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, No. 015/100, Gehäuse in 750er Gelbgold, Automatikwerk mit 39 Steinen, Datum oberhalb der "6". Getragenes, rotbraunes Lederarmband mit originaler 750er Gelbgold Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 39 mm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, getragenes Original. Werk läuft an, jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Saphirglas & Saphirglasboden.

Ausruf € 3500

Antike Spindeltaschenuhr, England 18./19. Jhd., Silbergehäuse gedellt, Ziffernblatt restauriert, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser ca. 50 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 95,00

Kuckucksuhr, 20. Jhd., ungeprüft. Höhe ca. 24 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20,00

Christbaumständer um 1900, Uhrwerksantrieb, mit Polyphon, spielt mittels versch. Lochplatten (12 Stück dabei) z. B. Weihnachtslieder. Originales Nussbaumgehäuse mit Herstellerplakette, bez.: "Hannoversche Musikinstrumente Fabrik O. G. F. MIETHER", bodenseitig alters Papierklebeetikett gleichlautend bez. Zum Zeitpunkt der Erstellung der Artikelbeschreibung funktionieren der Antrieb des Polyphons (alle Zähne des Hammers vorhanden) und der oben aufgebrachte Weihnachtsbaumständer dreht/bewegt sich. Keine Garantie auf Vollständigkeit & Funktionen. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 31 x 46 x 27 cm.

Ausruf € 300
Zuschlag € 1.100,00

Wiener Hausherrenuhr, 19. /20. Jhd., ältere Restauration, optisch sehr gut erhalten. Höhe ca. cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Schlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung. Portikus wird von 4 Alabastersäulen getragen, im Portikus mit handgemalter Darstellung der "Karlskirche" in Wien.

Ausruf € 300
Zuschlag € 310,00

Kleine Tischuhr, Messinggehäuse mit transluzidem Emaille belegt (minimale Fehlstellen). Ca. 7 x 7 x 2,5 cm. Um 1900/20. Ungeprüft, Rückdeckelverschraubung unvollständig.

Ausruf € 80
Zuschlag € 80,00