27. Auktion - 11. Mai 2019: Auktionskatalog

Elegante Tischuhr, Art-Deco, England um 1930, Nussbaumgehäuse mit verchromtem Messingbeschlagwerk. "TOWER-CLOCK". Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder. Ca. 22 x 25 x 13 cm.

Artikel-Nr. 5850
Ausruf € 120
Zuschlag € 120

BABISTA - NH37 - AUTOMATIK Herrenarmbanduhr in orig. Präsentetui. Edelstahl. No. 015/300. Zentrale Sekunde, Datum über der "6". Gliederarmband mit Faltschließe & alternativ schwarzes Lederarmband. Sehr schöner Erhalt. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 5851
Ausruf € 130

PULSAR-WIRED Herrenarmbanduhr, erworben 2002. Orig. Box & Papiere. Stahl. Ungeprüft. Optisch sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5852
Ausruf € 40

18 K Gelbgold Taschenuhrengehäuse, Durchmesser ca. 32 mm, ca. 9 gr. brutto.

Artikel-Nr. 5853
Ausruf € 100
Zuschlag € 130

3 antike Taschenuhren, Silber, Gehäuse teilweise aufwändig graviert. Durchmesser von ca. 34 bis ca. 48 mm. Versch. Alter, Größen, Hersteller & Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5854
Ausruf € 100
Zuschlag € 110

2 vergoldete Herrenarmbanduhren der 1960er/70er Jahre. 1 x SANDOZ AUTOMATIKC & 1 x STOWA. Ungeprüft. Versch. Erhaltung.

Artikel-Nr. 5855
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

4teiliges Konvolut "ORIS - WATCHES", Armbanduhren. Versch. Modelle, Alter & Erhaltung. 1 x mit orig. Präsentetui. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5856
Ausruf € 70
Zuschlag € 70

4 versch. Herren- bzw. Unisex-Armbanduhren der 1950er/60er/70er & 80er Jahre. Versch. Hersteller, Alter, Größen & Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5857
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

"ANGELUS" - Reisewecker in orig. Präsentetui & Anleitungsheftchen, 8Tagewerk ungeprüft. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5858
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

Zwei Kienzle Taschenuhren der 1920er/30er Jahre. Stahlgehäuse. Optisch schöner Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5859
Ausruf € 50

15teiliges Konvolut versch. Alter & antiker Taschenuhren. Ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Hersteller & Erhalt.

Artikel-Nr. 5860
Ausruf € 120
Zuschlag € 300

4teiliges Konvolut versch. SWATCH-Uhren. Versch. Alter, Funktionen & Erhalt. 1 x TRAIN-WATCH & 1 x "KRIEG DER STERNE" - Armbanduhr beigegeben. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5861
Ausruf € 80
Zuschlag € 90

3 alte RUHLA - Armbanduhren, Mittel 20. Jhd. Versch. Modelle, Formen, Größen, Erhalt & Funktionen. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5862
Ausruf € 40

6 alte/ältere Damenarmbanduhren, Stahlgehäuse. Versch. Hersteller, Alter, Größen & Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5863
Ausruf € 40

Englische Bodenstanduhr des "Dollif Rollison" of Halton (bei Leeds/London), England um 1730/40. Ziffernblatt aufwändig mit ausgesucht schön gearbeiteten Zierelementen, Anzeige von Uhrzeit & Datum? 2 Eisengewichte & Langpendel. Schlichtes Eichengehäuse, Türbeschlag unpassend ergänzt. Schöner Patinazustand. Höhe ca. 195 cm, Messingvollplatinenwerk ungeprüft, Schlag auf Glocke.

Artikel-Nr. 5864
Ausruf € 650
Zuschlag € 650

16teiliges Konvolut versch. Uhren, versch. Alter, Größen, Hersteller & Materialien. 15 Uhren & 1 Barometer beigegeben.

Artikel-Nr. 5865
Ausruf € 40
Zuschlag € 85

BULOVA "ACCUTRON" - Herrenarmbanduhr, rundes Stahlgehäuse an Flexband, Gehäusedurchmesser ca. 35 mm. Sehr schöner Erhalt, ungeprüft, 1960er Jahre.

Artikel-Nr. 5866
Ausruf € 200

STAUER "GRAVES" - Herrenarmbanduhr in Box mit Papieren. Ungetragen (?) aus Uhrensammlung. Rotbraunes Lederarmband mit (Keine Vorschläge). Elfenbeinfarbiges Ziffernblatt mit zentraler Sekunde, Uhrzeit, Wochentag, Monat & Datum. Edelstahl poliert. Gehäusedurchmesser ca. 39 mm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5867
Ausruf € 80
Zuschlag € 80

4teiliges Konvolut alter & antiker Luxus-Damenarmbanduhren der Marken Baume (&Mercier), Gruen, Omega & Rolex (Silber, um 1910/20). Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Baume an 9 K Rotgold-Gliederarmband mit Faltschließe. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5868
Ausruf € 500
Zuschlag € 500

3 alte/antike, goldene Damenarmbanduhren. 1 x 585er & 2 x 9 K Gehäuse. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5869
Ausruf € 100
Zuschlag € 150

2 silberne Damenarmbanduhren. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt, ungeprüft.

Artikel-Nr. 5870
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Artikel-Nr. 5871
Ausruf € 50
Zuschlag € 85

Flache Halbsavonette-Herrentaschenuhr, Gehäuse in 900er Silber, Staubdeckel lässt sich nicht öffnen, Werk ohne Funktion. Deckel bezeichnet. "Für 25jähr. Treue Dienste - 1.4.1936 - Teltow Werft". Durchmesser ca. 52 mm, ca. 73 gr.

Artikel-Nr. 5872
Ausruf € 30
Zuschlag € 40

Folge von 12 Polsterstühlen, dunkel lackiertes Hartholz, 1930er/40er Jahre, herausnehmbare Polstersitzflächen, Rückenlehnen mit Geflecht. Guter Erhalt. Lehnenhöhe je ca. 83 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm.

Ausruf € 300

Folge von 4 Polsterstühlen, dunkel lackiertes Hartholz, 1930er/40er Jahre, herausnehmbare Polstersitzflächen, Rückenlehnen mit Geflecht. Guter Erhalt. Lehnenhöhe je ca. 83 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm.

Ausruf € 100