8. April 2017 | Kunst & Antiquitäten | 18. Auktion: Auktionskatalog

J. ASSMANN GLASHÜTTE SAVONETTE Herrentaschenuhr um 1920. Werksno./Gehäuseno. 19741. 3 Deckel 585er Rosegold. Schöner Erhalt. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Brückenwerk mit Schwanenhalsregulierung. Durchmesser ca. 5,2 cm, Bruttogewicht c

Feine LENZKIRCH VERTIKOUHR. Kirschbaumfarbiges Buchengehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk, Front mit Wurzelholz furniert. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder. Werksno. 1 Million 353844. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Höhe c

Paar figürlicher 6armiger Girandolen, Höhe ca. 95 cm!!! Frankreich 19. Jhd. Feuervergoldeter Metallguss, roter Marmor. Guter Erhalt.

Paar Säulen, Höhe ca. 138 cm, im Stil französischer Möbel des 18. Jhds., Arbeiten aus dem späten 20. Jhd. Reiches Messingbeschlagwerk, eingelassene Marmorplatten (Flächen ca. 34 x 34 cm). Schöner, wenig gebrauchter Erhalt, geringe Alters & Gebrauchsspuren

Trumeau-Spiegel. Historismus, Ende 19. Jhd., ca. 160 x 70 cm, Spiegelglas ca. 113 x 44 cm. Aus dem Besitz der von Gehardt. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren. Schöner Erhalt.

"Grosser SCHREIBTISCH/KONFERENZTISCH. Eiche hell, 2 Schubläden, Schlösser signiert: ""J. H: SCHÄFER & CO. MÖBELFABRIK BREMEN"", zwischen 1875 - 1943 gefertigt, wohl 1930er Jahre. Schwere, wuchtige Ausführung. Platte ca. 240 x 120 cm, Tischhöhe ca. 80 cm.

Salonvertiko. Jugendstil. Deutsch um 1915/20. Nussbaum furnierter Korpus, zwei je 8fach kassettierte Türen über offenem Fach, niedriger, zweitüriger verglaster Aufsatz über Eck mit je 2 plastisch geschnitzten Putti. Sehr schöner Erhalt. Ca. 181 x 98 x 42

Grosser Flurspiegel, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus mit etagerenartigem Unterbau. Unrestaurierter Erhalt. Deutschland um 1900/20. Ca. 264 x 124 x 26 cm.

Schwerer Ledersessel. Ältere Aufarbeitung. Schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm.

Schmaler Barschrank. Art-Deco, Frankreich um 1925/30. Zweitüriger, voll zerlegbarer Korpus, unter anderem mit Palisander furniert, teilweise ebonisiert, orig. Beschlagwerk. Ältere Restauration. Sehr schöner Erhalt, ehemaliger Kaufpreis 11.000,- DM. Ca. 19

Sessel, Louis Philippe/Historismus Ende 19. Jhd. Sehr schöner Erhalt. Ältere Restauration, Polsterung & Bezug in guter Erhaltung. Lehnenhöhe ca. 104 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm.

ltere Restauration. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, Polsterung & Bezug in guter Erhaltung. Lehnenhöhe ca. 93 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.

Artikel-Nr. 6009

"""Semainiere"" - sog. Wochenkommode, Nussbaum & Nussbaumwurzelholz furnierter Nadelholzkorpus, Messingbeschlagwerk. Skandinavischer Historismus, Ende 19. Jhd. Ca. 164 x 104 x 52 cm. Ältere Restauration, schöner Erhalt. Zweiteiliger Korpus."

Artikel-Nr. 6010

"1 altes/antikes Fass, Eiche(?). Höhe ca. 70 cm, Durchmesser ca. 52 cm, Deckel bez.: ""424 196 DR 58""."

Artikel-Nr. 6011

"Fasshocker, Unikat. Eichenfass(?) auf Standfüßen mit altem Pferdesattel als Sitzfläche. Ca. 80 x 60 x 60 cm. Fassboden bez.: ""BRAUEREI WÜLFEL e GmbH"". "

Artikel-Nr. 6012

"Fasshocker, Unikat. Eichenfass(?) auf Stahlkonstruktion fest montiert, mit altem Pferdesattel als Sitzfläche. Ca. 88 x 53 x 50 cm. Fassboden bez.: ""BRAUEREI WÜLFEL e GmbH 12110 24l""."

Artikel-Nr. 6013

Antiker Nähtisch. Biedermeier, Mahagoni um 1820/30. Ältere Restauration, Ergänzungen. Ca. 75 x 56 x 42 cm.

Artikel-Nr. 6014

"Schreibtischstuhl sog. ""Eckstuhl"". Nussbaum, Historismus um 1890/1910. Guter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm."

Artikel-Nr. 6015

Säulenspiegel. Exemplarische deutsche Gründerzeit, Deutschland Ende 19. Jhd. Nussbaum. Höhe 171 cm. Spiegelmaß ca. 142 x 50 cm.

Artikel-Nr. 6016

Stuhl. Barock. Mitte 18. Jhd. Nussbaum teilweise auf Eichenkorpus furniert. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 120 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6017

"Prunkvoller Spiegel. ""Florentiner Art"", 19. Jhd. Höhe ca. 132 cm, Breite ca. 80 cm. Spiegelmaße max. ca. 76 x 47 cm."

Artikel-Nr. 6018

"Seltene Wäschekommode. Barock, Italien/Region um ""Ronco Biella"". Mitte 18. Jhd. Nussbaum massiv, schauseitig intarsiertes, dreischübiges Wäschemöbel. Spannend an den figürlichen Intarsien dieses Möbels, ist die Tatsache das der elegante Herr auf der li

Artikel-Nr. 6019

Mitteltisch. Nussbaum. Flämischer Barock, 19. Jhd. Ältere Restauration. ca. 78 x 145 x 90 cm.

Artikel-Nr. 6020

Großer runder Esstisch für 6 - 8 Personen, Durchmesser ca. 165 cm!!!! Zweiteilig. Mahagoni färbendes Hartholz. Höhe ca. 79 cm.

Artikel-Nr. 6021

Hochovaler Spiegel. Facettiertes Spiegelglas. Spätes 20. Jhd. Sehr schöner Erhalt. Aussenmaß ca. 154 x 104 cm.

Artikel-Nr. 6022