15. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 16. Juli 2016: Auktionskatalog

Möbel, Einrichtungen & Teppiche, Textilien
Ovaler Salonspiegel. Historismus 19. Jhd. Schwerer Holzrahmen mit Stuckauflagen, plastischer Dekor. Ca. 90 x 105 cm. Spiegelmaß ca. 53 x 85 cm.

Artikel-Nr. 6038

Stollenschrank. Eiche. Barock 18./19. Jhd. Sehr schwere Ausführung. Ältere Restauration. Ca. 230 x 143 x 55 cm.

Artikel-Nr. 6039

Aufsatzvertiko. Exemplarische deutsche Gründerzeit um 1880/90. Nussbaum & Nussbaumwurzelholz. Asymetrischer Spiegelaufsatz. Messingbeschlagwerk. Ca. 190 x 96 x 49 cm. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6040

Pfeilerspiegel. Historismus/Gründerzeit. Nussbaum. Deutsch um 1880/90. Ca. 143 x 73,5 cm. Spiegelmaß ca. 114 x 39 cm.

Artikel-Nr. 6041

Halbschrank/Türenkommode. Exemplarische deutsche Gründerzeit um 1880/90. Nussbaum massiv & furniert. Ca. 78 x 82 x 43,5 cm.

Artikel-Nr. 6042

Sekretär sog. Schreibschrank. Historismus/Jugendstil deutsch um 1900. Nussbaum massiv & furniert. Architektonisch gegliedertes Innenleben, reich marketiert. Schöner Erhaltungszustand. Ca. 200 x 101 x 50/95 cm, Schreibhöhe ca. 85 cm.

Artikel-Nr. 6043

"Antiker ""LUTHERSTUHL"" - teils oppulent geschnitzter Armlehnstuhl in Eiche. Historismus deutsch um 1880/90. Ledersitzfläche. Guter Erhalt. Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 103 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Rückenlehne mit Leder geprägtem Sinnspruch! ""Auf, stoßet

Artikel-Nr. 6044

4türige Anrichte. Kirsche massiv & auf Nadelholzkorpus furniert. 4 Schubladen im Inneren. Voll zerlegbarer Korpus. Deutsch um 1840/50. Unrestaurierter, originaler Erhalt. Geringe Alters. & Gebrauchsspuren,schöne Patina. Ca. 116 x 198 x 60,5 cm.

Artikel-Nr. 6045

"Einzigartige Folge von 6 Brettstühlen, sog. ""Stabellen"" aus freiherrschaftlichem Besitz derer ""von Wattern"" stammend. Jede Lehne mit Wappenschnitzerei und Namen z.B. Grafen von Schaumburg-Lippe (2x). Um 1900. Lehnenhöhe ca. 104 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm

Artikel-Nr. 6046

Grosse Speisetafel. Eiche, Spätes 20. Jhd. Höhe ca. 74 cm, Platte ca. 250 x 90 cm.

Artikel-Nr. 6047

Aufsatzvitrinenschrank. 18./19 Jhd. Eiche. Zweiteilig. Schöner Erhalt. Ca. 223 x 170 x 42 cm.

Artikel-Nr. 6048

Prachtvolle Wandapplike. Empirestil. Anfang 20. Jhd. Messing. Elektrifizierung aus jüngerer Zeit - jedoch ungeprüft. Maße mit Schirmen gemessen. Höhe ca. 50 cm , Breite ca. 44 cm, Wandabstand ca. 26,5 cm. 2 Lampenschirme beigegeben.

Artikel-Nr. 6049

Dreischübige Biedermeier Wäschekommode. Mahagoni massiv & furniert, helle Bandeinlagen. Norddeutsch um 1830. Unrestaurierter Fundzustand. Beschläge sekundär. Ca. 84 x 88 x 48,5 cm.

Artikel-Nr. 6050

Feines Wandregal. Louis XV-Stil. Frankreich 19. Jhd. 2türiger Wandschrank mit Etagerenaufbau, Rückwand verspiegelt. Sichtflächen aufwendig parkettiert. Ältere Restauration, linke Tür neu zu befestigen. Messingbeschlagwerk. Ca.

Artikel-Nr. 6051

Feine, kleine, dreischübige Barockkommode, Louis XV, Mainfranken um 1740/50. Nussbaum massiv & furniert, Schubladenfronten und Seiten mit Bandelwerk eingelegt. Orig. Bschläge & Schlösser. Unrestaurierter Patinazustand. Frontzarge und Bocksbeine feinst bes

Artikel-Nr. 6052

Aussergewöhnliche Kommode. Massiv Nussbaum, geschnitzter Racaillen- und Blattdekor. Frankreich 1. Hälfte 18. Jhd. Gebauchter, geschweifter Korpus. Platte, Seitenflächen und Rückwand kassettiert. Schöner Erhalt. Orig. Schlösser und Beschläge. Ca. 92 x 122

Artikel-Nr. 6053

Spiegel-Frankreich 18. Jhd. Geschnitzter & aufgestuckter Dekor, alte Vergoldung. Minimale Altersschäden. Ca. 103 x 70 cm, Spiegelmaß ca. 70 x 53 cm.

Artikel-Nr. 6054

Pfeilerspiegel. Nussbaum. Louis Philippe, Ende 19. Jhd. Ca. 158 x 60 cm, Spiegelmaß 141 x 40 cm. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6055

Folge von 4 Polsterstühlen. Louis Philippe Ende 19. Jhd. Nussbaum. Ältere Aufarbeitung, etwas zu überholen, 1 hinteres Stuhlbein mit Bruchstellen. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

Artikel-Nr. 6056

Ovaler Salontisch. Louis Philppe, Ende 19. Jhd. Nussbaum. Schöner Erhalt. Platte ca. 120 x 90 cm, Tischhöhe ca. 71 cm, Sitzhöhe ca. 60 cm.

Artikel-Nr. 6057

Damensessel. Frankreich, Louis XV 18./19. Jhd. Nussbaum. Muss komplett überarbeitet werden, 2 Polsterauflagen beigegeben. Lehnenhöhe ca. 83 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.

Artikel-Nr. 6058

Extravagante Stehlampe. Barockstil. Holz geschnitzt, gefaßt und stellenweise vergoldet. Höhe ca. 186 cm. Elektrifizierung ungeprüft. Historismus 19./20. Jhd. Schirm beigegeben.

Artikel-Nr. 6059

Satz von 3 Tischen. Art-Deco um 1930. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert. Ineinander schiebbar. Plattenmaße von ca. 51 x 41,5 cm bis ca. 65,5 x 43,5 cm.Tischhöhe von ca. 53 cm bis ca. 62,5 cm. Unrestaurierter Fundzustand.

Artikel-Nr. 6060

Modellkommode. Barockstil. 20. Jhd. Schauseitig fein intarsierter Dekor. Ca. 31 x 47 x 23 cm.

Artikel-Nr. 6061

Nähtisch. Louis Philippe Ende 19. Jhd. Nussbaum. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 72 x 58 x 43 cm.

Artikel-Nr. 6062