28. Februar 2015 - Kunst, Antiquitäten & Varia - 10. Auktion: Auktionskatalog

"""Schatz"" - Schiffschronometer ""OCEAN QUARTZ - SHIP`s BELL"". Ungeprüft. Auf Holzplatte montiert. Durchmesser Uhr ca. 17 cm."

Wiener Regulator, 2gewichtiger, um 1900, Nussbaum. Höhe 110 cm, ungeprüft.

außergewöhnliche JUGENDSTIL-Wanduhr mit bleiverglaster Fronttüre. Esche, H 148 cm, Br. 53 cm, ungeprüft.

HARRISON H1 - PRÄZISIONSUHR. Funktionstüchtige mechanische Präzisionsuhr unter Glassturz. Anfertigung: Mitte 20. Jhd., Messingvollplatinenwerk. Max Aussenmaße ca. 44 x 33 x 23,5 cm. Mit Aufzugsschlüssel.

"DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE i./Sa.-Lange Uhr.-Savonette Herrentaschenuhr in 585er Gelbgoldgehäuse. Vorderer Deckel kyrillisch bez.: """" Dresden - Juri Tuljankin"""". 15 Steine. Feinregulierung (Keine Vorschläge) mit Sonnenschliff. Sehr schön erh

Artikel-Nr. 5829

""" Jägeruhr- Savonette Herrentaschenuhr der Marke "" Perfection W&D- Brevet No. 17445. Werk läuft an. Versilbert. Schauseitig mit "" Löwe "" bzw, Schlossansicht""2 verziertes Gehäuse, Durchmesser ca.53 mm. Alters-&Erhaltungsmängel, Glas lose."

Antike englische Spindel - Taschenuhr des John Parkin - Felling on Tyne - No.135857 von 1898.Schöne Erhaltung, Werk läuft an. 925er Sterlingsilber - Gehäuse. Durchmesser ca. 54 mm.

"Vergoldete """" Manufature genevoise de Boites de Montres"""" = MDGB ( Geneve Watch Co. ). Savonette Herrentaschenuhr. Werk bez.: """"GACA"""" läuft an. Gehäuseno. 600361. Durchmesser ca. 52 mm."

"Feine Savonette - Taschenuhr der """" American Waltham Watch Co."""" Werksno. 13846623 in einem mit 14 K vergoldetem """" Dueber Special """" - Gehäuse, Gehäuseno. 5461513. Durchmesser ca. 40 mm. Handaufzug, Werk läuft an."

Konvolut Taschenuhrenketten, versch. Längen, Materialien, Alter und Erhaltung. Ca 17 Stück.

Kienzle - Borduhr eines Autos. Werk läuft an. Durchmesser ca. 7 cm. 1950/60er Jahre.

Feine Damenarmbanduhr. Jugendstil / Art-Deko um 1900/1920. 18K=750er Gelbgoldgehäuse mit verschieden farbigen Emailledekor. SIGMA - Geneve. Mechanisches Uhrwerk, Werk läuft. Ca. 17 x 24 mm. Schwarzes Lederarmband.

"Antike COMTOISE Wandpendeluhr. Prachtpendel. Gangwerk in Eisen, Sichtflächen mit Messingblech verziert. Emailliertes Ziffernblatt bez.: ""Francois Rouge et Fils a St. Girous…"". Gesamthöhe ca. 145 cm. Werk läuft an. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren. "

Artikel-Nr. 5837

"INTERNATIONAL WATCH CO. - SCHAFFHAUSEN 585er Goldsavonette Herrentaschenuhr für den russischen Markt ca. 1910 gefertigt. Gehäuse in 56 Zolotnik = 585er Gold. Dm ca. 49 mm. Werk läuft an. Handaufzug. Sehr schöne Erhaltung! Gehäuseno. 698 683 / Werkno. 615

Artikel-Nr. 5838

Louis Philippe Armlehnstuhl. Etwas zu überholen / Leimarbeiten notwendig. Mahagoni. Lehnenhöhe ca. 98,5 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.

Armlehnstuhl. 18. / 19. Jhd. Buche gebeizt. Unrestauriert. Lehnenhöhe ca. 99 cm. Sitzhöhe ca. 49 cm.

Klavierbank / Pianohocker. Buche gebeizt und lackiert. Sitz höhenverstellbar. ca. 56 x 62 x 37 cm. Sitzhöhe nicht mehr regulierbar.

Historismus - Spiegel. Nussbaum. Ende 19. Jhd. Höhe ca. 150 cm.

3türiger Bücherschrank. Eiche. Facettierte Glasscheiben. 2 Bodenschübe. Voll zerlegbarer Korpus. Deutsch um 1900/20. Unrestauriertes Messingbeschlagwerk. ca. 192 x 172 x 56 cm.

Schreibtisch. Eiche. Freistellbar. 3teilig zerlegbares Möbel. Deutsch um 1900/20. Lederauflage. Messingbeschlagwerk. Unrestauriert. ca. 78,5 x 140 x 74 cm.

Schreibtischstuhl. Eiche. Sitz und Rücken mit Leder bezogen. Sitzhöhe ca. 52 cm, Lehnenhöhe ca. 80 cm. Deutsch um 1900/20. Unrestauriert.

Runder Tisch. Säulenfuß. Eiche. Deutsch um 1900/20. Ca. Höhe 70 cm, Durchmesser 93 cm, Unrestauriert.

4schübige Wäschekommode. Nussbaum / Wurzelholz. Historismus um 1880/90. Messingbeschlagwerk Unrestaurierter Dachbodenfund. Leistenwerk unvollständig. ca. 87 x 92 x 51 cm.

"Türenkommode sog. ""Halbschrank"". Historismus um 1880/90. Nussbaum / Wurzelholz. Unrestaurierter Dachbodenfund. Originales Beschlagwerk. ca. 86 x 90 x 53 cm."

Artikel-Nr. 6009

3seitig verglaster Vitrinenschrank. Eiche. Deutsch um 1900/20. Originale (gebogene) facettierte Glasscheiben. 3 Einlegeböden. Schnitzkrone. Unrestaurierter Dachbodenfund. ca. 200 x 138 x 48 cm.

Artikel-Nr. 6010