"Großer Historismus-Deckelpokoal, Zinn, 19. Jhd., mit ""Ritter""-Bekrönung, Bodenmarke, leichte Altersspuren, etwas gedellt, Höhe 50 cm"
Artikel-Nr. 1028
Artikel-Nr. 1028
Löffelbrett mit 12 Zinn-Speiselöffeln (Punzen), Nadelholz mit Bauernmalerei, ca. 47 x 30 cm
Artikel-Nr. 1029
Artikel-Nr. 1029
"3-teiliges ""Weinset"", Zinn, Historismus um 1880/90, bestehend aus Karaffe (Höhe 32,5 cm) und 2 gefassten Bechern, etwas gedellt"
Artikel-Nr. 1030
Artikel-Nr. 1030
2 Maß-Humpen, Zinn, England 19./20. Jhd., Böden mit Eigentumsvermerken, Höhe je 16,5 cm
Artikel-Nr. 1031
Artikel-Nr. 1031
Konvolut aus 4 Marzipanmodeln, Zinn, 19./20. Jhd., verschiedene Größen und Erhaltung
Artikel-Nr. 1033
Artikel-Nr. 1033
11-teiliges Konvolut verschiedener Zinn-Objekte, verschiedene Alter, Größen und Erhaltung, ca. 8,8 kg
Artikel-Nr. 1034
Artikel-Nr. 1034
"Alte o. Antike Ofenplatte mit Bildnis des ""St. Florian (datiert) 1623, 19. Jhd., Gusseisen, ca. 30 x 46 cm"
Artikel-Nr. 1035
Artikel-Nr. 1035
"Prachtvolle Doppeladler-Ofenplatte, Gusseisen, 2 einfach gekrönte langhalsige Adler mit Szepter und Schwert sowie Jahreszahl ""1737"", 19./20. Jhd., ca. 50 x 58 cm"
Artikel-Nr. 1036
Artikel-Nr. 1036
Große Ofenplatte, Gusseisen, Figuraldekor, teilweise mit lateinischen Überschriften, wohl Nachguss, 61,5 x 71,5 cm
Artikel-Nr. 1037
Artikel-Nr. 1037
"""VIVAT NASSAU ORANIEN DIEU"", prachtvolle Wappenplatte, Gusseisen, 18. Jhd., bekrönter Löwe und Einhorn mit 2 ovalen Wappenschildern unter Königskrone, linkes Wappen mit Wahlspruch: ""HONI SOIT QUI MALY PENSE"", alte Bruchlinie mittig unten rechts, ca.
Artikel-Nr. 1038
Artikel-Nr. 1038
"""HOCHZEIT ZU KANA"", vielfigurige Ofenplatte mit Schriftkatusche, wohl Nachguss, ca. 57 x 67 cm, Vgl. gusseiserne Ofenplatte aus der Sammlung des Museums Nienburg, in der 2. Hälfte des 16. Jhds. datiert, 19./20. Jhd.,Seite 60-63 ff, dort"
Artikel-Nr. 1039
Artikel-Nr. 1039
"Antike Ofenplatte des 19./20. Jhd., 4-feldriges Wappen unter mit verschiedenen Attributen gekrönten Helmen, die Platte ist ""1761"" datiert, sehr schöne Erhaltung, ca. 51,5 x 53 cm"
Artikel-Nr. 1040
Artikel-Nr. 1040
"Ofenplatte mit plastischem Figuraldekor, Nachguss, Jahreszahl ""1666"", ca. 35 x 63 cm"
Artikel-Nr. 1041
Artikel-Nr. 1041
"""WEGA ATLAS EVD/2-AT"", klassische 2-gruppige italienische Siebträger Kaffee- und Espressomaschine, lt. Einlieferer technisch einwandfreie Maschine, ungeprüft, ca. 52 x 74 x 56 cm,Vergleichbare Geräte werden im Internet zwischen 2.000,-- € und 3.000,--
Artikel-Nr. 1042
Artikel-Nr. 1042
Konvolut aus 3 antiken Schneiderpuppen bzw. Schaufensterpuppen, um 1900/20, höhenverstellbar
Artikel-Nr. 1043
Artikel-Nr. 1043
Mittelalterlicher Kirchenschlüssel, 15./16. Jhd., aus der Umgebung von VAN (Osttürkei), Eisen, Länge ca. 25 cm
Artikel-Nr. 1044
Artikel-Nr. 1044
Bilderrahmen, hochwertige Profilleiste, geringe Gebrauchs- und Lagerspuren,Innenmaß ca. 50 x 70 cm, außen ca. 63 x 83 cm
Artikel-Nr. 1045
Artikel-Nr. 1045
2 antike Handtaschen, 1 x Stoff mit Glasröhrchen und 1 x versilbertes Metall
Artikel-Nr. 1046
Artikel-Nr. 1046
Antike Schwengelpumpe zur Wandbefestigung, auf schwerer Holzplatte montiert, Zinkkorpus, schmiedeeiserne Montur, Korrosions- und Altersschäden, Länge ca. 240 cm
Artikel-Nr. 1047
Artikel-Nr. 1047
"Rahmen mit 8 Postkarten/Ansichtskarten betreffend die ""Schlacht bei Langensalza 1866"""
Artikel-Nr. 1049
Artikel-Nr. 1049