6. Mai 2023 – Kunst. Antiquitäten. Varia. – 43. Auktion: Auktionskatalog

Antiker Taschenuhren - Ständer, Louis XVI, 18./ 19. Jhdt., vollplastisch geschnitzt, teilweise durchbrochen gearbeiteter Holzkorpus, altweiß - goldene Farbfassung übergangen; nachträglich eingesetztes Uhrwerk des "Francis Goodo - London". Ca. 29 x 20 x 8,5 cm; selten! Geringe Schäden, Fehlstellen.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Antike französische Reiseuhr, sogen. "Carriage Clock", rundum verglastes Messinggehäuse, arabische Ziffern, weiß emailliertes Ziffernblatt mit teilweise verputzter Beschriftung eines Düsseldorfer Uhrenhändlers. Höhe ca. 11 cm, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft; Aufzugsschlüssel beigegeben; max. Höhe ca. 14,5 cm.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 110
Zuschlag € 125

Dekorative Tischuhr um 1900/20, grünlich gebeiztes, lackiertes Holzgehäuse mit dekorativem Messingbeschlagwerk mit Restvergoldung, ungeprüftes (ergänztes) Uhrwerk, im Louis XV Stil. Höhe ca. 34 cm. Unrestaurierter Fundzustand, Schäden, Fehlstellen.

Ausruf € 80

Feine, elegante 18 k Damen - Schmucktaschenuhr, um 1900/20, 36 mm Gehäusedurchmesser, ca. 42 gr. Bruttogewicht, das weiße Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, von Haarrissen gequert. Ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug, Gehäuse etwas gedellt.

Ausruf € 180
Zuschlag € 580

Antike, offene Herrentaschenuhr, 800er Silbergehäuse, 1920er/30er Jahre, Handaufzug, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde auf der "6", ca. 49 mm Gehäusedurchmesser, optisch guter Erhalt, Kartonage beigegeben.

Ausruf € 50

"OMEGA SEAMASTER 120 M" - Herrenarmbanduhr mit Quarzwerk, Stahl/Gold, dunkelblaues Ziffernblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zentraler Sekunde, Datum auf der "3". Guter, getragener, offensichtlich funktionstüchtiger Erhalt. Originales Gliederarmband mit Faltschließe, verschraubter Gehäuseboden. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, Service - Nachweis bei der Fa. Wempe aus 08/2017 beigegeben. Gehäusedurchmesser ca. 36 mm.

Ausruf € 480

"ROSKOPF" - offene Herrentaschenuhr für den/ des südamerikanischen Markt gefertigt, das Ziffernblatt gez.: "CUERVA Y SOBRINOS - UNICAS - IMPORTADORES". Handaufzug, Werk läuft an (wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft). Gläserner Staubdeckel; Rückdeckel u.a. gez.: "HABANA". Gehäuse-No. 273579; beschädigter Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 45 mm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 50

"Chopard - Happy Sport" Damenarmbanduhr, Quarzwerk, Kaliber: 956112, mit Saphirglas, verschraubtem Boden, vergoldete Lünette und Bandanstöße mit Saphir - Cabochons mit zusammen 0,73 kt. besetzt. Das weiße Ziffernblatt mit vergoldeten Zeigern, römischen Ziffern, Datum auf der "6", zentraler Sekundenzeiger aus Stahl sowie 7 beweglichen, einzeln gefassten Diamanten im Brillantschliff von zusammen 0,39 kt. Gehäuse- Nr. 381840. Ausführung in Stahl/Gold/Bicolor, das originale Chopard - Gliederarmband mit Faltschließe; Durchmesser Gehäuse ca. 32 mm. Beigegeben: Datenblatt, Rechnung für Armband, Quittung der Uhr sowie Echtheitszertifikat und Farbfoto mit Werkansicht der geöffneten Uhr aus 2010 und 2011. Kaufpreis gesamt 7200,- Euro. Schöner, getragener Erhalt.

Ausruf € 2400
Zuschlag € 2400

SEIKO SPORTS Quarz Herrenarmbanduhr mit Datum & Tagesanzeige, stärkere Tragespuren, ungeprüft. Orig. Gliederarmband mit Faltschließe.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

TISSOT "Stylist" Herrenarmbanduhr; rundes, flaches, 18kt. Gelbgoldgehäuse; Schweiz der 1960er/70er Jahre. Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, Handaufzug, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk (läuft an); Durchmesser Gehäuse ca. 33 mm. Getragenes Lederarmband (defekt) beigegeben. Gesamtbruttogewicht (inkl. Armband) ca. 30 gr.

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 350
Zuschlag € 410

Antike "Gruen" Damenarmbanduhr in 18 kt. Weißgold - Gehäuse, feingraviertes Gehäuse, Lünette mit Saphirbesatz, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen sowie bez.: GRUEN, 1. Viertel 20. Jhdt., später Jugendstil/beginnendes Art - Deco; Gehäuselänge ca. 24 mm, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug (ungeprüft), an verstellbarem Stoffarmband. Schöner, getragener Erhalt.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 120
Zuschlag € 160

"GRUEN PRECISION", antike Damenarmbanduhr des beginnenden Art - Deco; Gesamtlänge ca. 26 mm, 18 kt. Weißgoldgehäuse, hoch rechteckige Form, das Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, von insgesamt 24 Diamanten umrahmt. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug, bodenseitige Besitzergravur: Martha Koellner. An verstellbarem Stoffarmband; schöner, getragener Erhalt.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 150
Zuschlag € 180

DUGENA "Nautica T - 200", Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit Diamantsplitter - Indices & Datum auf der "9"; Titan, teilweise vergoldet, orig. Gliederarmband mit Faltschließe, ungeprüftes Quarzwerk.

Artikel-Nr. 5840
Ausruf € 20

11tlg. Sammlung verschiedener DUGENA Damen- & Herrenarmbanduhren, überwiegend Quarzwerke, alle Uhren ungeprüft. Auf orig. Dugena - Armbanduhren - Verkaufs - Display ( ca. 29 x 24,5 cm).

Artikel-Nr. 5841
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Schmuckvolle OMEGA Damenarmbanduhr der 1950er/ 60er Jahre an orig. Omega- Gliederarmband mit Faltschließe; 18 kt. Gelbgold, Gehäusedurchmesser ca. 15 mm, Handaufzug, Werk läuft an, tragebedingte Altersspuren. Armband gebrochen. Ca. 31 gr. brutto.

Artikel-Nr. 5843
Ausruf € 790
Zuschlag € 950

Außergewöhnliche Damen- Armbanduhr, das zur Mitte hin breiter werdende, in Hammerschlagoptik gearbeitete Armband in 18 ct. Rose´gold ausgeführt, mit Kastenschloss & Sicherheitsbügelverschluss. Mittig eingesetztes rundes OMEGA- Uhrwerk, das Glasfeld von insgesamt 20 Diamanten im Brillantschliff in Stift-Fassungen von zusammen ca. 1,0 ct. besetzt. Gute Qualität & Farbe. Ungeprüftes Uhrwerk; wohl 1940er/ 50er Jahre. Gehäuse-Nr. 11307133; max. Breite ca. 21 mm, Länge ca. 19 cm, ca. 68 gr. brutto. Schöner, sammelwürdiger, getragener Erhalt.

Artikel-Nr. 5844
Ausruf € 2200
Zuschlag € 2400

Schwere Schweizer Damenarmbanduhr "MIDO" mit Gliederarmband & Faltschließe aus Edelstahl. Automatik- Werk, ungeprüft. Ziffernblatt mit Perlmutt unterlegt, statt Ziffern kleine Brillanten ( Top Wesselton- VS- SI, zus. ca. 0,03 ct.); Datumsanzeige, Gehäuse-Nr. 10424892. Gehäusedurchmesser ca. 2,9 cm.

Artikel-Nr. 5845
Ausruf € 290

Antike, feine Damentaschenuhr an langer Uhrenkette. Rotgold 14 kt., Uhr um 1890; Durchmesser ca. 2,8 cm; Vorderseite Emaille-Arbeit mit Engel & Floralornamentik, Rückseite mit Initialen "PB". Kettenlänge ca. 148 cm ( ohne Verschluss-Öse), Gesamtgewicht ca. 52 gr. brutto ( Kette allein ca. 30 gr. netto).

Artikel-Nr. 5846
Ausruf € 1100

Parfümflakon mit eingebauter CORUM - Quarzuhr, skelettiertes Quarzwerk. Das vergoldete Gehäuse rückseitig und auf dem mit rötlichem Leder bezogenen Etui mit der No. 103 nummeriert. Schweres, farbloses Baccarat - Glasgehäuse, der "Flakon" - Deckelknauf liegt lose bei, die passende Batterie wurde bereits vor geraumer Zeit lose beigelegt. Ungeprüft. Höhe ca. 18 cm. Exklusives, nicht alltägliches Zeitmesser - Objekt. Höhe der Box ca. 23 cm.

Artikel-Nr. 5847
Ausruf € 250
Zuschlag € 890

BULOVA "ACCUTRON" - M6 - 1960er Jahre, Herrenarmbanduhr, Batteriebetrieb, ungeprüfter Fundzustand, Stahlgehäuse, Gehäuseno. B 48936, an getragenem Lederarmband.

Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 170
Zuschlag € 240

3 verschiedene Armbanduhren, 2 x Swatch und 1 x Fossil. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5849
Ausruf € 50

"Blütenkorb" - antiker Vorderzappler unter Glassturz, auf ebonisiertem, ovalem Hohlsockel, silber- und goldfarbenes Drahtgeflechtkonstrukt mit teils polychromer Staffage und verschiedenfarbigem Glassteinbesatz. 19. Jhdt., ungeprüftes, mechanisches (einfaches) Uhrwerk in Taschenuhrgröße; selten; schöner Erhalt. Höhe inkl. Sockel und Glassturz ca. 24 cm.

Artikel-Nr. 5850
Ausruf € 280
Zuschlag € 280

Dekorative Tischuhr in Portalform, von Adler gekrönt; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, unterhalb des Sockels auf Metallplakette bez.: "MERZWEILER IN FREIBURG", 19. Jhdt., ebonisierter Sockel, Gesamthöhe ca. 24 cm.

Artikel-Nr. 5851
Ausruf € 80

Folge von 3 Polsterstühlen, süddeutsches Biedermeier um 1825/ 30, u.a. in Kirschbaum massiv und furniert, der Rücken mit stilisierter Blattmotivik, vor ca. 20 - 30 Jahren fachmännisch restauriert, gepolstert und mit hellem Stoff bezogen. Lehnenhöhe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm. Stellenweise Furnierablösungen, sonst schöner, liebevoll gepflegter Erhalt.

Ausruf € 240

Älteres Wählscheiben - Telefon in historischer Optik der Marke "ExPoGa - DANMARK" von 1972; gebrauchter ( ungeprüfter) Erhalt; ca. 21 x 27 x 18 cm.

Ausruf € 70