Tischuhr des deutschen Jugendstils, Entwurf von Ferdinand Morawe um 1898, Ausführung durch Vereinigte Werkstätten, München. Das mechanische Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder von Gustav Becker, Freiburg in Schlesien, Werksno. 1380983. Massiver Mahagonikorpus in leicht geschwungener, organischer Formgebung. Unrestaurierter, originaler Fundzustand, Werk ungeprüft, Pendel fehlt , originale Zeiger. Höhe ca. 50 cm.
Ausruf € 280
Zuschlag € 280
Ausruf € 280
Zuschlag € 280