Bild 1 von 16
Imposante Kaminuhr, Frankreich, letztes Viertel des 19. Jhdts., sogenannte "Käfiguhr". Vollverglastes, feuervergoldetes Bronzegehäuse auf profiliertem Natursteinsockel, allseitig facettierte, farblose Glasflächen im Stil Louis XVI/ Style Louis Seize. Höhe ca. 53,5 cm. Das leicht gewölbte, weiße Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen in Blau und arabischer Minuterie in Schwarz ausgeführt. Die vergoldeten Zeiger teils durchbrochen gearbeitet, prächtiges Sonnenpendel, aufwändige Perlstableisten und Rankenfriese. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk aus Messing mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Bez.: "DUFAUD-Paris" bzw.: "S. Marti et Cie-Medailles de Bronze". Optisch sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt; aus niedersächsischem Privatbesitz stammend. Frei in den Raum stellbare Uhr! Sockel minimalst bestoßen, die untere rechte Ecke der rechten Seitenleiste mit kaum sichtbarer Fehlstelle.

Ausruf € 2100