Bild 1 von 16
Antike Kaminuhr, Frankreich/Belgien, spätes 19. Jhdt., von einem "Ritter" bekrönt, verschiedenfarbig bronziertes bzw. teilvergoldetes Metallgehäuse. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Höhe ca. 49 cm, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete, durchbrochen gearbeitete Zeiger,stellenweise haarrissig. Guter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 220