Bild 1 von 13
Außergewöhnliche Tischuhr, Historismus um 1900. Wohl Frankreich/Belgien. Teilweise bronzierter Metallguss. Der mit erhobenem Rüssel schreitend dargestellte Elefant auf getrepptem, samtbezogenem Rundsockel stehend, das Uhrwerk auf seinem Rücken stützend, von Blumenranken umgeben, die polychrom staffierten Blüten aus Blech gestaltet. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Pendelscheibe und Rankenwerk müssen stellenweise neu befestigt werden. Max. Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 28 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 260