42. Auktion (B) – Kunst, Antiquitäten & Varia - 28.01.2023: Auktionskatalog

Porzellan
Prachtvoller, teilweise durchbrochen gearbeiteter "Zwiebelmuster" Tafelaufsatz, sogen. Tazza. Die auf einem Balustersäulenfuß stehende Fußschale im Fuß und in der Schale mit aufwändigem Durchbruchdekor gestaltet. Meissen, Schwertermarke 3. Wahl (= 2 Schleifstriche); sehr schöner, unbeschädigter, unrestaurierter Erhalt. Höhe ca. 21 cm, Durchmesser ca. 24 cm.

Artikel-Nr. 7899
Ausruf € 220
Zuschlag € 220

6 "Zwiebelmuster" Beilagenteller, Meissen Schwertermarke, versch. Wahl & Alter. Durchmesser ca. 20 cm. 1 Teller mit "Flohbiss" am Rand.

Artikel-Nr. 7900
Ausruf € 60
Zuschlag € 110

Prachtvolle, ovale "Schleifenhenkel" Platte, Meissen, Zwiebelmuster, Schwertermarke 2. Wahl (= 1 Schleifstrich), teils plastischer Dekor; ca. 41 x 29 cm; sehr schöner, unbeschädigter Erhalt.

Artikel-Nr. 7901
Ausruf € 190
Zuschlag € 200

Antike Teekanne, Meissen Schwertermarke 1. Wahl, 1. Viertel 20. Jhdt., Zwiebelmuster- Dekor, Länge ca. 25,5 cm; sehr schöner, unbeschädigter Erhalt, seitlich neben Griff & Ausguss mit plastischem Blattdekor.

Artikel-Nr. 7902
Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Meissener "Harlekin"-Dose, sächsisches Weißporzellan der 1990er Jahre mit Goldrand, Domino-Malerei sowie vermeiltem Harlekin als Deckelgriff; dieser in 925er Sterlingsilber, vergoldet; Kaufpreis 1993 = 980,- DM; orig. Rechnung beigegeben. Höhe ü. A. ca. 8 cm, Durchmesser ca. 7,9 cm. Zertifikat beigegeben; sehr schöner, unbeschädigter Erhalt; Vitrinenstück. Aus der Kollektion: "Le jeune Harlekin".

Artikel-Nr. 7903
Ausruf € 130
Zuschlag € 160

Aschenbecher, Meissen Schwertermarke 1. Wahl. Sächsisches Weißporzellan mit Zwiebelmusterdekor. Schöner, wenig gebrauchter Erhalt. Länge ca. 13,5 cm.

Artikel-Nr. 7904
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Große, durchbrochen gearbeitete CAPODIMONTE-BUCKELPLATTE, aufwändige, teils plastisch gestaltete polychrom staffierte Dekore mit reicher Vergoldung, Durchmesser ca. 34,5 cm. Sehr schöner Erhalt, rückseitige Wandaufhängung. Unter der Manufakturenmarke bez.: "3047 - Italy".

Artikel-Nr. 7905
Ausruf € 75

Einzigartiges, großes, ovales Henkeltablett, Villeroy & Boch, Dresden um 1897. Das aufwändig in Blautönen und verschiedenem Golddekor dekorierte Tablett mit Dedikation: "Dem Brennhaus Aufseher Herrn Wilhelm Voigt für treue Arbeit während 25 Jahre in der Steingutfabrik von Villeroy & Boch. Dresden, den 2. Septbr. 1897". Sehr schöner, unbeschädigter Erhalt, stellenweise leicht verputzte Dekore, ca. 58 x 40,5 cm. Bodenstempel: Villeroy & Boch Dresden. Passend zu folgender Lot-Nr.

Artikel-Nr. 7906
Ausruf € 380

7teiliges Dejeuner-Kaffee-Set für 2 Personen, passend zu vorheriger Lot-Nr.; bestehend aus kleiner Kaffeekanne (Höhe ca. 25 cm), Milchkännchen (Ausguss mit Riss), gedeckelter Zuckerdose (Länge ca. 16 cm) sowie 2 2teiligen Kaffeegedecken. Aufwändige Dekore in Blau- und Goldtönen auf weißem Fond. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7907
Ausruf € 120

Hoch dekorative Potpourri-Vase in "Sevres-Manier des frühen 19. Jhdts.; aufwändig polychrom staffiertes Weißporzellan mit reicher Vergoldung und einer Vielzahl blumiger Details. Unfachmännisch geklebte Bruchstellen. Höhe ca. 38 cm.

Artikel-Nr. 7908
Ausruf € 75

Rechteckige Schale, Länge ca. 21,5 cm, Bing & Gröndahl "Mussel Malet", schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7909
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Paar Gemüseschüsseln, Bing & Gröndahl "Mussel Malet", schöner Erhalt, eine am oberen Rand bestoßen, ca. 22,5 x 22,5 cm.

Artikel-Nr. 7910
Ausruf € 40

Runder Gebäckteller mit seitlichen Handhaben, Bing & Gröndahl "Mussel Malet", sehr schöner Erhalt. Durchmesser ca. 26,5 cm,

Artikel-Nr. 7911
Ausruf € 50

3 ovale Platten, Bing & Gröndahl "Mussel Malet". Schöner Erhalt. Länge ca. 24,5 cm, 28 cm und 34 cm.

Artikel-Nr. 7912
Ausruf € 80

Kaffeekanne, Bing & Gröndahl "Mussel Malet". Schöner Erhalt. Deckel mit "Seepferdchen"-Bekrönung, figuraler Griffabschluss, die Tülle mit kleinem Glasurabplatzer auf der Unterseite; Höhe ca. 23 cm.

Artikel-Nr. 7913
Ausruf € 50

Milch & Zucker, Bing & Gröndahl "Mussel Malet". Schöner Erhalt. Das Kännchen (Höhe ca. 9,5 )mit figuralem Griffabschluss, die Zuckerdose (Höhe ca. 10,5 cm) mit Seepferdchen"-Deckelknauf. Deckel schließt nicht zu 100%.

Artikel-Nr. 7914
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

Folge von 6 Fleisch- und Gemüseplatten, je ca. 23,5 x 24 cm, Bing & Gröndahl "Mussel Malet". Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7915
Ausruf € 200

Folge von 12 Speisetellern, Durchmesser ca. 24,5 cm, Bing & Gröndahl "Mussel Malet". Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7916
Ausruf € 150
Zuschlag € 220

Hohe Blumenvase der KPM Berlin, Höhe ca. 45 cm, Durchmesser ca. 20 cm. Weißporzellan. Schöner, unbeschädigter Erhalt. 2. Wahl (1 Schleifstrich).

Artikel-Nr. 7917
Ausruf € 50
Zuschlag € 75

Frühstückskorb der KPM-Berlin in Empire-Form, durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit umlaufendem Aufdruck: 25 Jahre Ski und Wandern Dein Inner Wheel Club Goslar" (Rotary Womens Club). Höhe ca. 9 cm, Durchmesser ca. 24,5 cm. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7918
Ausruf € 55

Runder Porzellanteller der KPM Berlin, zur Wandaufhängung geeignet, 2. Wahl (= 1 Schleifstrich); Durchmesser ca. 24,5 cm; Fond mittig mit Bisquitporzellan Relief-Medaillon. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7919
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Große PMP Schierholz/ Plane LITHOPHANIE Figuren - Tischlampe, Höhe ca. 56,5 cm; Weißporzellan, polychrom staffiert; Thüringen 2. Hälfte 20. Jhdt. Made in GDR. Aufwändig gestaltete, mehrteilig gefertigte Tischlampe; 4, einen Reigen um einen Baumstamm herum tanzende Figuren junger Menschen auf mehrfach geschweiftem, naturalistisch gestaltetem Rundsockel, der leicht ausladend geschweifte Porzellanschirm mit insgesamt 4 Lithophanie - Medaillons, stellenweise durchbrochen gearbeitetem Korbgitter & unzähligen applizierten Blüten. Guter, aufgrund von Fehlstellen und Abbrüchen als unperfekt zu bezeichnender Erhalt. Zweiflammig elektrifiziert, zum Zeitpunkt der Katalogerstellung funktionstüchtig. Floraler, abschraubbarer Schirmzapfen - Abschluss.

Artikel-Nr. 7920
Ausruf € 150

Großer Deckelkasten, rechteckige Formgebung, auf plastisch ausgeformten Löwentatzen stehender, mehrfach geschweifter Truhenkorpus mit aufliegendem, leicht gewölbtem Deckel, dieser mit Rocaillengriff und in den Ecken durchbrochen gearbeitetem Korbgitter. Polychrom staffiertes Thüringer PMP - Plaue/ Schierholz Weißporzellan mit reicher Vergoldung, 2. Hälfte 20. Jhdt., made in GDR; handgemalte Dekore, Malersignee:"J. Freitag". Sehr schöner Erhalt, ca. 15 x 21 x 14,5 cm.

Artikel-Nr. 7921
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

5armiger Tischkerzenleuchter, sogenannte Girandole, spätes 20. Jhdt., mehrteilige Fertigung, 2 Putti sich um einen Stamm räkelnd, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, applizierte Blätter & Blüten, polychrom staffiertes Weißporzellan. Leicht bestoßen, Fehlstellen.

Artikel-Nr. 7922
Ausruf € 30

Klassische Pokalhenkelvase, auf hohem, quadratischem Sockel montiert. Rosenthal Kunst- Abteilung, polychrom staffiertes, bayrisches "Selb-Bavaria" Weißporzellan, im Sockel Manufakturmarke & Malersignee, Gold- & Rosendekor, Höhe ca. 23,5 cm; mehrteiliger, verschraubter Korpus. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7923
Ausruf € 45
Zuschlag € 80