42. Auktion (A) – Kunst, Antiquitäten & Varia - 14.01.2023: Auktionskatalog

Außergewöhnliche Damen- Armbanduhr, das zur Mitte hin breiter werdende, in Hammerschlagoptik gearbeitete Armband in 18 ct. Rose´gold ausgeführt, mit Kastenschloss & Sicherheitsbügelverschluss. Mittig eingesetztes rundes OMEGA- Uhrwerk, das Glasfeld von insgesamt 20 Diamanten im Brillantschliff in Stift-Fassungen von zusammen ca. 1,0 ct. besetzt. Gute Qualität & Farbe. Ungeprüftes Uhrwerk; wohl 1940er/ 50er Jahre. Gehäuse-Nr. 11307133; max. Breite ca. 21 mm, Länge ca. 19 cm, ca. 68 gr. brutto. Schöner, sammelwürdiger, getragener Erhalt.

Ausruf € 2400

ULTRA Damenarmbanduhr aus der Uhrenfabrik Fritz Lang ( Ispringen & Eisingen, bestand zwischen 1952 & 1979), 14 kt. Weißgoldgehäuse, zeittypische Form in nicht alltäglicher Ausführung, mit "parkettiertem" Ziffernblatt, dieses von insgesamt 10 Diamanten im Brillantschliff ( top wesselton/ vsi) in Kordelband eingebettet, umgeben. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Modellnr. 080240/ 62.1778 w. Das beweglich gearbeitete Armband mit Faltschließe & Sicherungskettchen, unterhalb der "6" mit winzigem Riss/ Bruch, sonst optisch in gutem Erhalt mit geringen Alters- & Gebrauchsspuren. Brillanten- Zertifikat beigegeben; Bruttogewicht ca. 28 gr.

Ausruf € 480
Zuschlag € 570

OMEGA SEAMASTER QUARZ Herren Armbanduhr um 1984. Datum auf der "6", Stunden-Indizes, Cal. 1342 - Werkno. 40329033, Werk ungeprüft. Gehäuse aus 14 kt Gelbgold, Gehäuseno. "196 0/02 SP", Aufzugskrone wohl ersetzt; das schwere 18 kt Gelbgold-Gliederarmband mit Faltschließe. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm. Gesamtbruttogewicht ca. 72 gr. Garantieheft von 1984 beigegeben.

Ausruf € 1500
Zuschlag € 1800

"Roamer" - Damenarmbanduhr, vergoldetes Gehäuse,18 kt Gelbgoldarmband mit Faltschließe, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk. Bruttogewicht ca. 22 gr.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 180
Zuschlag € 350

SEIKO SPORTS Quarz Herrenarmbanduhr mit Datum & Tagesanzeige, stärkere Tragespuren, ungeprüft. Orig. Gliederarmband mit Faltschließe.

Ausruf € 30

Antike englische Vertiko - Uhr in "Napoleon- Hut" - Form, intarsiertes Edelholzgehäuse, um 1900/ 20; ungeprüftes Uhrwerk, Länge ca. 25 cm.

Ausruf € 50

Imposante Kaminuhr/ Pendule, aufwändig gestaltetes ca. 44 cm hohes, rechteckiges, von Blumenschale bekröntes Alabastergehäuse, vergoldetes Ziffernblatt, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke ( ungeprüft), bez.: Bing, Frankreich, 19. Jhdt. Das mit architektonischen Elementen gestaltete Gehäuse auf Kugelfüßen stehend. Die Uhr auf ebonisiertem, ovalem Holzstand unter intaktem Glasdom! Max. Außenmaß ca. 61 x 28 x 21 cm. Das Gehäuse mit geringen Schäden, Fehlstellen, stellenweise alt geklebt.

Ausruf € 480

Antike Sprungdeckeltaschenuhr um 1900, vergoldeter Staubdeckel, Glas defekt, Werk ungeprüft, Gehäusedurchmesser ca. 47 mm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 410

Antike 14 kt. Gelbgold Damentaschenuhr um 1880/ 1900, ca. 32 mm Gehäusedurchmesser, vergoldeter Staubdeckel, Werk ungeprüft, gut erhaltenes weißes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen.

Ausruf € 95
Zuschlag € 120

9tlg. Sammlung versch. Taschenuhren des 19. & 20. Jhdts., 7x Silbergehäuse, 1x Stahl, 1x vergoldet, 5 Uhrenketten beigegeben. Versch. Alter, Größen, Materialien, Herkunft & Erhalt. Alle Werke ungeprüft.

Ausruf € 180
Zuschlag € 260

Antike französische Reiseuhr, sogen. "Carriage Clock", rundum verglastes Messinggehäuse, arabische Ziffern, weiß emailliertes Ziffernblatt mit teilweise verputzter Beschriftung eines Düsseldorfer Uhrenhändlers. Höhe ca. 11 cm, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft; Aufzugsschlüssel beigegeben; max. Höhe ca. 14,5 cm.

Ausruf € 130

Schwere Schweizer Damenarmbanduhr "MIDO" mit Gliederarmband & Faltschließe aus Edelstahl. Automatik- Werk, ungeprüft. Ziffernblatt mit Perlmutt unterlegt, statt Ziffern kleine Brillanten ( Top Wesselton- VS- SI, zus. ca. 0,03 ct.); Datumsanzeige, Gehäuse-Nr. 10424892. Gehäusedurchmesser ca. 2,9 cm.

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 380

"OMEGA CONSTELLATION", Damenarmbanduhr mit Lederband. 585er Gelbgoldgehäuse, Nr. 53249321. Außenring mit römischen Zahlen, Datum auf der "3", Durchmesser ca. 33 mm, Gesamtgewicht ca. 48 gr. brutto; gebrauchter Erhalt mit teils stärkeren Tragespuren.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 380
Zuschlag € 475

Antike, feine Damentaschenuhr an langer Uhrenkette. Rotgold 14 kt., Uhr um 1890; Durchmesser ca. 2,8 cm; Vorderseite Emaille-Arbeit mit Engel & Floralornamentik, Rückseite mit Initialen "PB". Kettenlänge ca. 148 cm ( ohne Verschluss-Öse), Gesamtgewicht ca. 52 gr. brutto ( Kette allein ca. 30 gr. netto).

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 1250

Antikes Stehpult, norddeutsches Biedermeier um 1830/40; Esche massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, 2türiges Schreibmöbel mit insgesamt 3 Schubläden und abgeschrägter, aufklappbarer Schreibfläche. Das offene Zwischenfach mit 2 geräumigen Ablageböden; unrestaurierter Fundzustand; ca. 125 x 136 x 66 cm. Etwas zu überarbeiten, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden.

Ausruf € 450

Antike Wäschekommode mit lose aufstehendem Schreibaufsatz. Eiche, Louis XVI, Ende 18. Jhdt., frankophiler Raum; dreischübige Kommode, die Schubladenfronten stellenweise mit Flachschnitzdekoren, kassettierte Seitenwände, kannelierte Säulen andeutende Eckstollen, eiserne Hinterschraubschlösser, Messingbeschlagwerk, der Schreibaufsatz mit schräger, abklappbarer Schreibfläche, dahinter architektonisch gegliedertes Innenleben; ältere Restauration, unfachgerecht ersetzte bzw. ergänzte Schrauben & Beschläge; etwas zu überarbeiten; Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 110 cm, Schreibhöhe ca. 80 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 63 cm.

Ausruf € 300

Feines, niedriges Beistelltischchen im französischen Louis XVI/ Empire - Stil, spätes 20. Jhdt.; massives dreibeiniges Buchenholzgestell in hellem Nussbaumton, reiches Messingbeschlagwerk, die aufliegende rötlich- weiße Natursteinplatte von schwerer, gegossener Messingmontur eingefasst. Füße etwas zu verleimen, Platte mit Kratzspuren, sonst schöner, unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 56 cm, Durchmesser ca. 34 cm.

Ausruf € 70
Zuschlag € 150

Zeitlos elegantes Säulentischchen, Empire - Stil, 20./ 21. Jhdt., goldfarben lackiertes Tischchen mit festmontierten Natursteinplatten in Grautönen. Höhe ca. 66 cm, Platte ca. 24,5 x 24,5 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 60

"Henri Deux" zweitürige Aufsatzanrichte, Historismus um 1890, Nussbaum, von Säulen gestützter, zweitüriger Schrankkorpus mit 2 darüber, nebeneinander angeordneten Schubkästen. Rotbräunlich - weiß durchzogene, aufliegende Natursteinplatte mit Tellerbordaufsatz, seitlich ebenfalls von Säulen flankiert; oberhalb der obersten Ablage mit gesprengtem Giebelaufsatz. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt; ca. 175 x 125 x 48 cm.

Ausruf € 240

Antiker Beistelltisch, Historismus, frühes 20. Jhdt., von Säulen getragene Tischplatten über 4 über Eck ausgestellte Eckbeine, die Tischplatten mit aufwändigen Kerbschnitzdekoren, dunkel gebeiztes Holz. Schöner Erhalt, ältere Restauration; Höhe ca. 75 cm, Platte ca. 48 x 48 cm.

Ausruf € 60

Runder Salontisch, Historismus, Dänemark um 1900; teilweise gedrechselter Tischunterbau mit Querverstrebung. Ältere Restauration, 1 Fuß mit alt repariertem Bruch; Nussbaum, teilweise ebonisiert. Höhe ca. 74 cm, Durchmesser ca. 104 cm.

Ausruf € 100

Imposantes "Henri Deux" - Aufsatzbüffet, Eiche, Historismus um 1890. Dreiteiliger Korpus, bestehend aus dreitürigem Unterbau mit 3 nebeneinander angeordneten Schubläden, darüber offenes seitlich von Säulen gestütztes Fach. Rückwand mit eingesetztem Spiegelglas und "Tellerbalkon". Der getreppte, dreitürige Aufsatz mit 4 Säulen, die mittlere Tür mit aufwändig geschnitzter Kassette, die linke & rechte Tür verglast. Innen Einlegeböden, geschnitzte Abschlüsse( teilweise lose beiliegend/ nicht montiert). Schöner, gepflegter Erhalt; ca. 247 x 151 x 55 cm.

Ausruf € 320

Antiker Barockschrank in nicht alltäglicher Ausführung, 19. Jhdt., voll zerlegbarer, zweitüriger Korpus mit Bodenschubläden. Esche massiv & furniert, partiell aufwändig intarsiert. Ältere Restauration mit Ergänzungen; außergewöhnliches Maß! Wurde vor ca. 30 Jahren im norddeutschen Antikhandel erworben; innen mit 4,5 Einlegeböden. Schöner Erhalt, ca. 208 x 172 x 60 cm.

Ausruf € 1300

3schübige Pfeilerkommode in streng klassizistischer Formgebung, Biedermeier deutsch um 1820/30, massiver 3schübiger Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem, gespiegeltem Eschen- und Eschenwurzelholz furniert, die Schubkästen mit eingelegten Schlüsselschildern in Nussbaum in Wappenform ausgeführt; schöner, fachmännisch alt restaurierter Erhalt. Auf konisch zulaufenden Spitzbeinen stehend; ca. 74,5 x 79 x 44 cm. Die vordere linke Ecke der Deckplatte mit zu behebendem, spannungsbedingtem "Schaden". Selten in Maß und Ausführung.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 600

Zweitüriger Bücherschrank/Vitrinenschrank, Biedermeier deutsch um 1830/40, massiver Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Eschenholz furniert, teilweise ebonisiertes Leistenwerk, mehrfach getreppter oberer Abschluss mit sogen. Schinkelgiebel, abgerundete Eckstollen, die beiden Türen mit 3 verglasten Flächen sowie einer kassettierten, geräumigen Bodenschublade; eingelegte Schlüsselschilder in Perlmutt ausgeführt. Innen tapeziert, mit 3 festen, herausnehmbaren Einlegeböden. Schöner, alt restaurierter Erhalt; ca. 176 x 103 x 43 cm.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 850
Zuschlag € 850