Bild 1 von 10
Großes "SYMPHONION" (ähnlich Polyphon) um 1900 der Symphonien Musikwerke Leipzig. Zwei Kämme mit insgesamt 86 Tonzungen (komplett), Werks-Nr. 188704, seitlicher Kurbelantrieb, mit insgesamt 55 Platten (Durchmesser je ca. 30 cm), innere Glasabdeckung intakt, Deckelinnenseite ohne Lithographie. Frei stellbares Nussbaumgehäuse, an 3 Seiten mit ausgesuchtem Nussbaumwurzelholz belegt, über Eck gesetzte 3/4 Säulen, seitliche Messingtragegriffe, Deckeloberseite mit eingelegtem Intarsienbild gearbeitet. Schöner, unrestaurierter, spielbereiter Fundzustand. Ca. 27 x 50 x 39 cm. Messingbeschlagwerk. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden, Fehlstellen.

Ausruf € 550
Zuschlag € 550