Antike Ansichtenvase, sogen. Potpourri-Deckelvase, Fürstenberg, Ende 18. Jhdt.; weiß glasiertes Porzellan, plastisch ausgearbeitete, angesetzte Handhaben, vorder- und rückseitig handgemalte, polychrom staffierte Landschaften mit Figurenstaffage; Gesamthöhe ca. 30 cm. Der mit Korbgitter teils durchbrochen gearbeitete Deckel ebenfalls mit 2 versch. Landschaftsszenerien bemalt. Plastischer Rosenblüten-Deckelknauf. Der Zwischendeckel mit ungezählten Durchstoßungen. Der Hauptdeckel mit diversen Ausbrüchen, Fehlstellen und Schäden, alt geklebt.
Artikel-Nr. 7854
Ausruf € 260
Zuschlag € 950
Artikel-Nr. 7854
Ausruf € 260
Zuschlag € 950