Antiker Polsterstuhl aus dem Residenzschloss Altenburg (Thüringen) aus dem ehem. Privateigentum der Prinzessin Therese (eigentlich Henriette Friederike Therese Elisabeth v. Sachsen-Altenburg 1823- 1915, Tochter des Herzogs Josef v. Altenburg). Diverse Inventarkennzeichnungen in gelber und schwarzer Farbe sowie auf orig. Papieretikett. Der auf leicht ausgestellten vorderen wie hinteren Säbelbeinen stehende Stuhl mit kassettiertem Rückenbrett und eingerollten, seitlichen Abschlüssen, in der Stuhllehne geschnitztes, volutenförmiges Rückbrett mit plastisch gearbeitetem Muscheldekor. Abnehmbare Polstersitzfläche. Restaurierungsbedürftiger Patina-Fundzustand, Schäden, Fehlstellen. Lehnenhöhe ca. 84 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.
Artikel-Nr. 6153
Ausruf € 960
Zuschlag € 960
Artikel-Nr. 6153
Ausruf € 960
Zuschlag € 960