Bild 1 von 16
Originaler Beistelltisch des Emile Gallé, Nancy um 1900, franz. Art-Nouveau Möbel in unrestauriertem Fundzustand. Nussbaum. Nach asiatischem Stellschirm-Vorbild gefertigtes, etagerenartiges Tischgestell mit durchbrochen gearbeitetem floralem Relief, ovaler Zwischenablage mit hohem, gewelltem Rand und ovaler, aufwändig aus versch. Hölzern kunstvoll gestalteter Intarsien-Bildplatte mit "Insekten und Blattwerk", mit profilierter Abschlusskante. Bereichsweise plastisch beschnitzt. Fehlstellen, Schäden. Selten in Größe und Ausführung. Ca. 76,5 x 71 x 42 cm. Auf der Platte intarsiertes Künstler-Signee. Künstlerinfo: Emile Gallé gilt als bekanntester Vertreter des franz. Jugendstils auf kunstgewerblichem Gebiet. Er entwarf Keramiken, Glas und Möbel, war Möbeltischler, Kunsthandwerker und Designer zugleich. Quelle: Internet.

Artikel-Nr. 6136
Ausruf € 700
Zuschlag € 950