Klassischer, authentischer Sekretär, Biedermeier, wohl Braunschweig um 1820/25, schwerer, massiver Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Birkenholz furniert, geometrisch gegliederte Front, stellenweise mit Birkenwurzelholz akzentuiert bzw. ebonisiert, architektonisch gegliedertes Innenleben hinter der geraden Schreibklappe, mittig Tür von ebonisierten Säulen flankiert, Schubladenfronten mit Mahagoni gerändert, eingelegte Schlüsselschilder in Wappenform aus Knochen/Bein. Der leicht zurückspringende eintürige "Hutschachtel"-Aufsatz mit konkaven Ecken und von Giebelabschluss bekrönt. Vor ca. 30 Jahren fachmännisch restauriert, geringfügig fachgerecht ergänzt und bei "Axel Schlaf, Antiquitäten" für ca. 9000,- DM erworben. Liebevoll gepflegter Erhalt. Ca. 204 x 106 x 56 cm, Schreibhöhe ca. 83 cm.
Artikel-Nr. 6039
Ausruf € 2400
Zuschlag € 2400
Artikel-Nr. 6039
Ausruf € 2400
Zuschlag € 2400