40. Auktion – 09. Juli 2022 – Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Flache, vergoldete DUGENA-Taschenuhr mit Datumsanzeige auf der "3", zentrale Sekunde, römische Indizes, ungeprüftes Quarzwerk, Gehäusedurchmesser ca. 42 mm, an ca. 25 cm langer 585er Gelbgold-Uhrenkette mit Karabinerverschluss, ca. 6 gr.

Ausruf € 150

Damenarmbanduhr der wohl 1940er/50er Jahre, Ziffernblatt bez.: "SPEIDEL", ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, 585er Gelbgold-Gehäuse an elastischem "585er" Gelbgold-Armband der Marke "LASTA LUXUS". Gesamt-Bruttogewicht ca. 20 gr.

Ausruf € 170

"BREITLING SUPEROCEAN" Automatic Herrenarmbanduhr, Stahlgehäuse und Gliederarmband mit orig. Faltschließe; schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Datum auf der "3", laut Ziffernblatt bis 100 m bzw. 3300 ft wasserdicht; zentrale Sekunde; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft; in orig. Box, Kartonage mit nahezu allen Papieren (Anleitungsserviceheft sowie "Attestation de Chronometre"). Werk-Nr. (Montre N°) 472353 sowie Garantieheft, Aufkleber und ca. 25 mm langem Gliederarmbandersatzstück. Sehr schöner, getragener Erhalt mit normalen nutzungsbedingten Gebrauchsspuren. Gehäusedurchmesser ca. 42 mm. Ziffernblattring mit Schutzabdeckung aus Kunststoff.

Ausruf € 1800

Kleiner Tischwecker der Marke "Junghans" um 1900/20, fluoreszierende Zeiger & Ziffern, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, die auf der Rückseite fehlende Stellschraube ist unterseitig mit Tesafilm fixiert. Optisch schöner Erhalt. Ca. 6 x 4,5 x 4,5 cm.

Ausruf € 45

Dekorative "IMPERIAL"-Kaminuhr, im Barockstil, 2. Hälfte 20. Jhdt., Höhe ca. 39 cm, schweres mehrteiliges Messinggehäuse mit ungeprüftem mechanischem "FHS"-Uhrwerk mit Schlag auf 2 Glocken. Guter, unperfekter Erhalt, Verglasung fehlt.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 80
Zuschlag € 80

Antike Kaminuhr, Frankreich oder Belgien, 19. Jhdt., aufwändig floral intarsiertes/marketiertes Palisandergehäuse, lineare Fadenintarsia, vergoldetes Beschlagwerk, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, schöner Erhalt.

Ausruf € 240

11teilige "Uhrensammlung" versch. Armband- & Taschenuhren, 2 Uhrenketten & 2 Ziffernblätter. U. a. 585er Damenarmbanduhr. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien, Vollständigkeit & Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 140

7teilige Uhrensammlung, u. a. der Marke Swatch; versch. Alter, Größen, Materialien, Hersteller, Wertigkeit und Erhalt. Alle ungeprüft.

Ausruf € 50

Prachtvolle Wanduhr, sogenannter Freischwinger, nussbaumfarbiges, reich mit Messingzierrat dekoriertes Gehäuse. Historismus, deutsch um 1890, aufwändig gestaltetes Ziffernblatt, ungeprüftes mechanisches Werk der Marke "Becker". Höhe ca. 95 cm.

Ausruf € 290

Ausruf € 220

Englische Bodenstanduhr, 19. Jhdt., Ziffernblatt bez.: Shaw, Lymington = Harry Shaw, Lymington. Bemaltes Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit & Datum. Eingewichtiges 30 Stunden - Messingvollplatinenwerk ( ungeprüft). Höhe ca. 199 cm; schlichtes Eichengehäuse, teilweise mit Nussbaum/ Mahagoni furniert. Schöner Erhalt, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 390

Antikes Biedermeiersofa, Norddeutschland um 1840/50, Rahmen in Esche massiv & furniert, vor wenigen Jahren nachgepolstert & neu bezogen, teilweise ebonisierte, geometrisch gliedernde Fadeneinlagen. Schöner, gebrauchter, gepflegter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, Länge ca. 212 cm.

Ausruf € 320

Antikes Biedermeiersofa, Norddeutschland um 1840/50, Rahmen in Mahagoni massiv & furniert, unrestaurierter, unperfekter Fundzustand, aus niedersächsischem Adelsbesitz stammend. Lehnenhöhe ca. 93 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Länge ca. 190 cm.

Ausruf € 100

Antiker Sekretär, norddeutsches Spätbiedermeier/Historismus um 1860/80, Mahagoni massiv & furniert, unrestaurierter, unperfekter Fundzustand, aus niedersächsischem Adelsbesitz stammend. Höhe ca. 163 cm, Schreibhöhe ca. 78 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 53 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 190

Chesterfield-Sofa, braunes Leder mit typischer Knopfheftung; guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt, ca. 30 bis 50 Jahre alt, ca. 73 x 210 x 93 cm.

Ausruf € 280
Zuschlag € 280

Älterer Polsterhocker, flach gepolsterte rechteckige Sitzfläche, verstrebtes Untergestell, mahagonifarbig lackiert, unrestaurierter Erhalt. Ca. 47 x 55 x 33 cm.

Ausruf € 60

Ohrensessel, Stilmöbel des 20 Jhdts., nussbaumfarbiges massives Holzgestell mit attraktivem Streifenbezug; gebrauchter, unperfekter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 114 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Ausruf € 70
Zuschlag € 70

Ovaler Salontisch, Historismus, Mahagoni massiv & furniert, unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 70 cm, Platte ca. 73 x 107 cm.

Ausruf € 40

3er Set Satztische, Stilmöbel des späten 20. Jhdts., Mahagoni, max. Größe ca. 55 x 58 x 36 cm. Unrestaurierter, gebrauchter Erhalt, geringe Schäden.

Ausruf € 30
Zuschlag € 30

"Demi-Lune"-Konsoltisch, Biedermeier, 19. Jhdt., Mahagoni massiv & auf Nadelholzkorpus furniert; unrestaurierter Fundzustand. Ca. 74 x 63 x 34 cm.

Ausruf € 80

Antiker Sekretär. Biedermeier, Berlin um 1820/30, Mahagoni massiv und in Sägefurnierstärke furniert, getreppter oberer Abschluss mit Kopfschublade, Viertelkreisklappe und Front spiegelbildlich furniert. Dreischübiger Unterbau, teilweise orig. Beschlagwerk, architektonisch gegliedertes Innenleben mit Geheimfächern, gliedernde helle Fadeneinlagen. Über dem Mittelfach dekorative helle Wurzelholzeinlage, ausziehbare Schreibfläche mit aufstellbarer Schreib- bzw. Lesehilfsplatte. Unrestaurierter, orig. Fundzustand. Klotzfüße. Ca. 125 x 110 x 61 cm.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 950

Kleine antike Fußbank in klassizistischer Formgebung, Nadelholz weiß lackiert, 19. oder 20. Jhdt., ca. 45 x 53 x 31 cm.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 70
Zuschlag € 70

Antike Runddeckeltruhe, "1645" datiert, sowie "z. f. Erinnerung 1900", aufwändiges (unvollständiges) Eisenbeschlagwerk, massiver Eichenholzkorpus auf gedrückten Kugelfüßen. Ältere Aufarbeitung, guter Erhalt. Ca. 89 x 120 x 62 cm.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Großer zweitüriger Glasschrank, massiver voll zerlegbarer Nadelholzkorpus mit 2 Bodenschubläden. Historismus/Gründerzeit um 1890, ältere Restauration, guter Erhalt, geringe Schäden. Ca. 200 x 144 x 58 cm.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 290
Zuschlag € 290

11teiliges Speisezimmer, bestehend aus: großem Esstisch (ca. 80 x 180 x 100 cm) mit 2 Ansteckplatten (ca. 100 x 50 cm), max. Gesamtlänge ca. 280 cm mit 8 passenden "Rollenstühlen" (Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm), Stil Historismus, Anfang 21. Jhdt., Weichholz und Buche massiv gebeizt und gewachst/geölt. Guter gebrauchter, wohnfertiger Erhalt.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 520
Zuschlag € 600