40. Auktion – 09. Juli 2022 – Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

5teiliges Konvolut antiker Spindel-Taschenuhren bzw. Teile derer, 18. Jhdt., versch. Alter, Größen, Materialien und Erhalt; bestehend aus 4 Taschenuhren (Resten) sowie 1 ovalem Lederdöschen mit beschnitztem Holzdeckel des Hildesheimer Uhrmachers C. W. Faller.

Ausruf € 80
Zuschlag € 125

Elegante Damen-Taschenuhr in flacher Ausführung, 900er Silber. Gehäuse Durchmesser ca. 47 mm, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, bez. MIRAMAR, um 1900/20; guter, getragener Erhalt, Gehäuse etwas gedellt. Staubdeckel schließt nicht. An ca. 65 cm langer Gliederkette (unedel).

Ausruf € 40
Zuschlag € 60

Dekorative Cartel-Uhr, 2. Hälfte 20. Jhdt., Wurzelholz furniertes, lackiertes Holzgehäuse mit aufwändigem Messingbeschlagwerk, ungeprüftes Messingwerk, Höhe ca. 58 cm. Dekoratives Sonnenpendel. Rückseitige "Staubtür" fehlt, sonst optisch schöner Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 130

Dekorative Wanduhr, Historismus deutsch um 1900, Messingvollplatinenwerk der Marke: Lorenz Furtwängler & Sohn. Schlag auf Tonspirale; ungeprüft; ca. 30 x 28 x 16 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Antike eingewichtige Wanduhr, sogenannter Regulator, ungeprüftes Uhrwerk, Nussbaumgehäuse, um 1900/20, optisch schöner Erhalt. Höhe ü. A. ca. 86 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 38

Edle Spieluhr als Schmuckschatulle, aufwändig verziertes, lackiertes Nussbaumkästchen mit funktionstüchtiger Spieluhr des Schweizer Herstellers REUGE. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Ca. 7 x 15 x 11 cm.

Ausruf € 100

Große Spieluhr, aufwändig marketiertes, lackiertes Nussbaumwurzelholzgehäuse, frei stellbare Schmuckschatulle mit herausnehmbarem Einsatz. Funktionstüchtiges REUGE Spieluhrenwerk. Ca. 10 x 31 x 17 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Patriotischer Taschenuhrenständer, patinierter Zinkguss um 1900/20; guter, gebrauchter Erhalt, Höhe ca. 16 cm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 55

Wanduhr, Jugendstil, Nussbaum, Herstelleretikett: Faust & Meyer, Dresden. Ziffernblatt mit Messingumrahmung und jugendstiltypischem Messingmedaillon in der Mitte; arabische Zahlen, verzierte Metallzeiger, Messingpendel mit sich wiederholendem Jugendstilmedaillon. Ca. 70 x 33 cm. Unrestaurierter Fundzustand, ungeprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 35

Wanduhr um 1900, Nussbaum, einfaches Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Messingpendel, ca. 80 x 37 cm. Unrestaurierter Fundzustand, ungeprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Wanduhr um 1900 (Historismus), dunkel gebeiztes Nussbaumholz, teilweise wurmstichig; schönes Ziffernblatt mit Messingrahmen und mittig Messingmedaillon mit 2 Mäusen. Das Motiv wiederholt sich im Messingpendel. Am unteren Teil der Uhr Messingplakette: "II I II" gekennzeichnet (Phantasie?); ungeprüft, unrestaurierter Fundzustand, ca. 69 x 40 cm.

Ausruf € 20

Wanduhr, Jugendstil, Nussbaum, intaktes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, rundes Messingpendel mit weißer Emaillierung und den beiden Buchstaben "R A" gekennzeichnet; unrestaurierter Fundzustand, ungeprüft, ca. 85,5 x 40 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Wanduhr, Historismus, Nussbaum, Ziffernblatt (arabische Zahlen) & Pendel einfach gehalten, abgenutzter Zustand. Unrestaurierter Fundzustand, ungeprüft, ca. 68,5 x 37 cm.

Ausruf € 20

Wanduhr, Jugendstil, Nussbaum, weiß emailliertes Ziffernblatt mit Messingeinfassung und römischen Zahlen, Messingpendel, Halbsäulen. Einige Teile liegen lose bei, unrestaurierter Fundzustand, ungeprüft; ca. 81 x 36 cm.

Ausruf € 20

DUGENA-Frackuhr an silberfarbener Gliederkette, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, guter Erhalt, 2. Hälfte 20. Jhdt., Durchmesser ca. 37 mm.

Ausruf € 30

OMEGA - Taschenuhr im 800er Silbergehäuse, gepflegter, unperfekter Erhalt, Ziffernblatt mit Rissen zwischen 6 und 8 Uhr. Ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, Gehäusedurchmesser ca. 48 mm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 100

Antike Kaminuhr, Historismus um 1900/20, ungeprüftes Messingvollplatinenwerk der Marke "Pfeilkreuz" mit Schlag auf Glocke. Höhe ca. 30 cm.

Ausruf € 50

Antike Kaminuhr sog. Pendule auf ebonisiertem Sockel unter Glassturz, Historismus Ende 19. Jhdt., ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, bez.: "Vincenti & Cie". Das vergoldete Uhrengehäuse von jungem Bauernkind bekrönt. Schöner Erhalt. Höhe der Uhr ca. 32 cm, max. Gesamthöhe mit Glassturz ca. 42 cm.

Ausruf € 110
Zuschlag € 130

Feine antike Pendule, matt- und glanzvergoldetes Messinggehäuse, Frankreich um 1890; die Uhr von sitzendem Kunstmaler bekrönt; ca. 35,5 x 27 cm. Messingplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft, voll aufgezogen. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, Ziffernblatt mit Erhaltungsmängeln. Werk mit Fadenaufhängung.

Ausruf € 100
Zuschlag € 140

Tissot Herrenarmbanduhr, Automatik, Ziffernblatt bez.: "TISSOT 1853 - Le Loche Automatic", Datum auf der "3", verglaster Boden, zentrale Sekunde, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 40 mm, getragenes Lederarmband mit Faltschließe beigegeben.

Ausruf € 60
Zuschlag € 150

Antike Kaminuhr, Bastlerobjekt, um 1900, Höhe ca. 31 cm; bronzierter, teilweise vergoldeter Metallkorpus. Ungeprüft, größere Schäden und Fehlstellen.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

3teiliges Uhrenkonvolut, bestehend aus silberner Taschenuhr, früher silberner Armbanduhr sowie 1 "SOLDIERSWATCH"; versch. Alter, Größen, Materialien, Zustand und Erhalt; nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft.

Ausruf € 30
Zuschlag € 65

Ältere Kartell-Uhr/Wanduhr, vergoldetes Holzgehäuse, stellenweise bestoßen; ungeprüft; Höhe ca. 52 cm. Ziffernblatt bezeichnet: Westerstrand Töreboda.

Ausruf € 60

Dekorative Tischuhr. Onyx und Messinggehäuse, ungeprüftes "JUNGHANS"-Quarzwerk. Höhe ca. 21,5 cm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Kleiner Tischwecker der Marke Gustav Becker, mittels Messingornamenten dekoriertes Nussbaumgehäuse, ungeprüftes mechanisches Werk; Gesamthöhe ca. 18 cm, rückseitiger Staubdeckel bez. Lenzkirch.

Ausruf € 80