36. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 10. Juli 2021: Auktionskatalog

Antike Wanduhr, sogen. Freischwinger, prachtvoller Historismus, deutsch um 1900, Messingplatinenwerk der Marke Junghans, mit Schlag auf Glocke; Funktion ungeprüft, Prachtpendel, Gehäuse in Nussbaum, verglastes Pendelfach, optisch schöner Erhalt, Gesamthöhe ca. 80 cm.

Ausruf € 70

Antike Küchenuhr, Jugendstil, Durchmesser ca. 22 cm, Werk ohne Funktion; das tellerförmige Porzellanziffernblatt mehrfach beschädigt.

Ausruf € 15

"Junghans"-Wanduhr der 1940/50er Jahre. Eichengehäuse, ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf 4 Tonstäbe. Höhe ca. 78 cm.

Ausruf € 20

Antike Kaminuhr/ Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse, prächtig mit teils fertigen Dekoren eingelegt. Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Messingpendel. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren, Intarsien stellenweise lose/ unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Mitteleuropa, Mitte 19. Jhdt. Höhe ca. 51 cm, Ziffernblatt beschädigt.

Ausruf € 80

OMEGA - CONSTELLATION Herrenarmbanduhr, Automatikwerk, Datum bei der "3", zentrale Sekunde, 1960er/70er Jahre, orig. Gliederarmband mit Faltschließe. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm. Guter, getragener, unperfekter Erhalt.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 300
Zuschlag € 450

Prachtvolle Kaminuhr, sogen. Figurenpendule, Frankreich Ende 19. Jhdt., auf mehrstufigem, mehrfarbigem Marmorsockel montiert. Vergoldete Metallmonturen und figürliches Zinkspritzgussgehäuse. Das Gehäuse rückseitig bez.: 3 PH Monrey 68; das Werk von Japy Freres sowie bez.: "Bing Hirschkorn", mit Schlag auf Glocke; Gesamthöhe der Uhr ca. 41 cm; Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Auf ebonisiertem ovalem Holzsockel stehend. Die beschädigte Glaskuppel kostenlos beigegeben. Max. Außenmaß ca. 51 x 48 x 23 cm.

Ausruf € 300

Antike schwedische MORA-Standuhr, polychrom lackiertes Nadelholzgehäuse, 19. Jhdt. Höhe ca. 205 cm, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke. Klassizistische Formgebung.

Ausruf € 150

Ausruf € 300

Antike Bodenstanduhr, Eiche, Rheinland Ende 18. Jhdt., wohl proportioniertes Gehäuse, Höhe ca. 222 cm, mit Rundbogenabschluss, gewölbtes Emailleziffernblatt mit röm. Ziffer in schöner Erhaltung, Werk im 20. Jhdt. ersetzt, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft, Messingaußenfitschen.

Ausruf € 240

Antike Kaminuhr, Historismus, Ende 19. Jhdt., Alabastergehäuse mit Henkelvasenbekrönung. Höhe ca. 39 cm, auf Tatzenfüßen ruhend, blau-gold ornamentiertes Gehäuse, Messingzierrat (teilweise unvollständig), mechanisches Uhrwerk von "Japy Freres" mit Schlag auf Glocke, nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Optisch, schöner, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 180

Antike Bodenstanduhr, deutsch um 1920/ 30. Gehäuse mit Rundbogenabschluss, Eiche massiv und furniert, ovaler facettierter Glasauschnitt. Zweigewichtiges mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf 5 Tonstäbe, ungeprüft. Höhe ü. A. ca. 204 cm.

Ausruf € 130

Großer Bücherschrank, sog. Breakfront Mahagoni furniert & massiv, voll zerlegbarer 8-türiger Korpus, 4-türiger in der Front versprosster Vitrinenteil, England 19. Jhd., die Schlageleisten der leicht vorspringenden, mittigen Türen mit profilierter Messingzierleiste abgesetzt. Vor kurzem wohnfertig restaurierter Erhalt, abnehmbarer Kranz, höhenverstellbare Böden, Messingbeschlagwerk und Schlüssel. Ca. 210 x 213 x 60 cm.

Ausruf € 1600

Sehr großer Schreibtisch, sog. Partnerdesk, engl. Stilmöbel des späten 20. Jhds., Mahagoni massiv & furniert. Beidseitig zu gebrauchender Schreibtisch, die Platte mit 3 grün gebeizten Lederflächen. 3-teiliger Korpus mit teilweise unpassend ergänztem Messingbeschlagwerk. Eine Seite mit Türen im Unterbau, darüber 4 Schubläden, die andere Seite mit jeweils 3 Schubläden und Unterbau und ebenfalls 4 Schubfächern unterhalb der abnehmbaren Platte. Guter gebrauchter Erhalt mit teils stärkeren Abnutzungsspuren, Schäden. Ca. 77 x 122 x 182 cm.

Ausruf € 400

Folge von 4 engl. Polsterstühlen, Sitz und Rücken mit Leder bespannt, diese mit sog. Chesterfield-Heftung, stärker gebrauchter, unperfekter Erhalt, Lichtschäden. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 60 cm.

Ausruf € 80

Eleganter Vitrinenschrank, Holland 19. Jhd., 2-türiger Glasaufsatzschrank mit verglasten Seitenteilen mit teilweise geschnitzten sowie profilierten Verstrebungen, 3-schübiger Unterbau, verstrebter tischartiger Unterbau, weich profiliertes, mehrfach geschweiftes Gesims mit geschnitzter Mittelkartusche, ausgesuchtes Nussbaummaser- und Wurzelholzfurnier mit hellen Bandeinlagen, teilweise auf Eiche gearbeitet. Ca 245 x 170 x 45 cm. Schöner, unperfekter, älter restaurierter Erhaltungszustand, Messingbeschlagwerk und Schlüssel.

Ausruf € 1300

Imposanter Dielenschrank/Hallenschrank, wohl Böhmen 2. Hälfte 18. Jhd. Voll zerlegbarer, großer, 2-türiger Schrank mit 2 Bodenschubläden, massiver Nadelholzkorpus mit Nussbaummaser furniert und allseitig überaus reich intarsiert. Das obere Kranzgesims mit frontal intarsierter Jagdszenerie, die Türfüllungen mit insgesamt 3 figürlichen und 1 Architekturszenerie, Front und Seiten mit optisch gegliederten, vollständig von Hand gesetzten Bandintarsien gearbeitet. Die Schubladenfronten mit an Architektur erinnernden, mosaikartigen Ansichten. Für die Intarsien wurden überwiegend heimische Laubhölzer verwendet, u. a. Esche/Rüster, Nussbaum, Kirsche, Zwetschge und Buche. Die detailreichen Darstellungen mit teilweise brandschattierten Akzenten und versch. farbig gebeizten Hölzern. Der ursprünglich mittig geteilte Schrank wurde im 19. Jhd. umgebaut, die Türaufhängung verändert, die Rückwände und Messingbeschläge ergänzt. Mehrfach profiliertes Kranzgesims und Leistenwerk (wohl teilweise ausgetauscht). Vorne mit gedrückten Kugelfüßen, hinten Klotzfüße. Ca. 235 x 200 x 90 cm. Zu überholender Fundzustand.

Ausruf € 2400

Klassischer Sekretär, Mitteldeutschland um 1820/30 mit ausgesuchtem Birkenmaser- und Wurzelholz furnierter Nadelholzkorpus mit abnehmbarem, getrepptem 1-türigem Aufsatz. Oberer Dachabschluss als sog. "Schinkelgiebel". Unter dem Aufsatz geräumige Schublade. Das mit architektonisch gestaltetem Innenleben und herausziehbarer Schreibfläche gearbeitete Schreibfach hinter Viertelkreisklappe. 3-schübiger, kommodenartiger Unterbau, unrestaurierter, geringfügig ergänzter orig. Fundzustand, die Furniere größtenteils in Sägefurnierstärke, eingelegte wappenförmige, ebonisierte Schlossblenden. Ca. 167 x 105 x 59 cm, Schreibhöhe ca. 78 cm, max. Tiefe bei ausgezogener Schreibfläche ca. 80 cm.

Ausruf € 950

Antiker Kabinettschrank, wohl deutsch 17. oder 18. Jhd., massiver Nussbaumkorpus mit abklappbarer Front, innen mit insgesamt 15 Schubläden und mittiger Tabernakeltür. Die Tür und Schubladenfronten ebenfalls in Nussbaum gearbeitet und von profilierten Leisten mit Resten der orig. Vergoldung gearbeitet. Unrestaurierter, ungereinigter Fundzustand, Leistenwerk unvollständig, außen mit alter Farbe, sichtbarer, wohl nicht mehr aktiver Schädlingsbefall. Ca. 87 x 103 x 43 cm.

Ausruf € 300
Zuschlag € 680

Antiker Vitrinenschrank. Eiche. Deutsch um 1900/20, dreiseitig verglastes Oberteil rundum mit facettierten Glasscheiben. Eintüriger Glasaufsatz mit 2 Einlegeböden, eintüriges Unterteil mit Staufach. Zweitüriger Korpus. Frisch wohnfertig restaurierter, mit Schellack mattierter Erhaltungszustand. Ca. 172 x 104 x 42 cm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Wandschrank, Historismus um 1900. Eiche, eintüriger Korpus, von Halbsäulen flankierte Tür mit kerbgeschnitzter Füllung; frisch restaurierter wohnfertiger Erhalt. Ca. 55 x 42 x 20 cm.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 50

Antiker Polsterarmsessel Louis Philippe/Historismus deutsch um 1890. Massives beschnitztes Nussbaumgestell. Sitz und Rücken sowie Armauflagen älter gepolstert und bezogen. Lehnenhöhe ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 70

Antiker Polstersessel Louis XVI. 18. oder 19. Jhd. Massives nussbaumfarbiges Buchenholzgestell. Ältere Restauration, Polsterung und Bezüge. Loses Sitzkissen. Lehnenhöhe ca. 93 cm, Sitzhöhe ca. 55 cm. Guter, unperfekter Erhalt.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 280
Zuschlag € 280

Antike Wäschekommode, 4schübiger, massiver Nadelholzkorpus mit Nussbaum furniert, wohl Pfalz um 1850/60, ältere Restauration, Griffe sekundär. Guter Erhalt mit geringen altersbedingten Gebrauchsspuren, Schäden. Ca. 94 x 122 x 62 cm.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 200
Zuschlag € 350

Armlehnstuhl, Louis Philippe/Historismus Ende 19. Jhd., ältere Restauration & Polsterung, Bezüge. Nussbaum. Schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 112 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 150

Antiker Schreibtischstuhl, sog. Eckstuhl. Prächtiger Historismus, Eiche um 1890, zu restaurierender Fundzustand. Lehne mit plastischem Figuraldekor. Lehnenhöhe ca. 83 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 150