Auktion 36. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 10. Juli 2021: Auktionskatalog

Bild 1 von 24
Antike Stockuhr, Österreich/Ungarn 18. Jhd. Nussbaumfarbiges Hartholzgehäuse mit dekorativem Messingbeschlagwerk, Messingvollplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder und Repetition, gravierte Platine. Aufwändig gerahmtes, leicht gewölbtes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingzeiger, oberhalb mittig rundes Emaille-Medaillon mit Damenporträt, von Anzeigefeldern für Schlag & Repetition gerahmt. Schöner, unperfekter Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 56cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 17,5 cm.

Ausruf € 650