35. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

"The Globe - Wernicke Co. Ltd", originaler 6 teiliger Systembücherschrank um 1900/ 20; Mahagoni; bestehend aus Fußteil mit leicht vorkragender, profilierter Platte, Bodenschublade, seitlich von geschnitzten Lisenen flankiert. Darüber 4 aufeinandergestapelte Systemschrankabteile. Abklappbare und einschiebbare Fensterrahmen mit facettierten Glasscheiben. Diese seitlich von kannelierten Säulen flankiert. Geschnitzter, profilierter, dekorativer Abschluss mit Kälberzahnfries. Seitlich kassetiert. Guter, altrestaurierter Erhalt, ca. 167 x 90 x 37 cm.

Ausruf € 800
Zuschlag € 800

Kleine dekorative Tischvitrine/ Sammlervitrine im englischen Stil, Mahagoni. Allseitig verglaster Vitrinenkorpus mit aufklappbarem Deckel. Mitte/ Ende 20. Jhdt. Schöner, gebrauchter Erhalt. Ca. 74 x 60 x 42 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 160

Schmaler viertüriger Bücherschrank, Eiche. Engl. Stil, wohl Mitte 20. Jhdt., schöner Erhalt. Höhe ca. 144 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 30 cm. Türfronten mit bleiverglasten Scheibeneinsätzen.

Ausruf € 120
Zuschlag € 170

Außergewöhnliche "Carambolage" bzw. Billard - Tisch; ausziehbares und aufklappbares massives Mahagoni- Gestell mit gedrechselten Tischbeinen. Plattenrand mit versch. Hölzern teils intarsiert. Kugeln und Queue teilw. ergänzt. Unrestaurierter Fundzustand; Grundmaß ca. 78 x 120 x 65 cm; max. Länge ca. 245 cm.

Ausruf € 400

5 schübige Pfeilerkommode, Biedermeier 19. Jhdt., Nussbaum massiv u. furniert; unrestaurierter Fundzustand, guter Erhalt. Ca. 88 x 50 x 41 cm.

Ausruf € 260
Zuschlag € 450

Aufsatzkommode, Barock, süddeutsch, Mitte 18. Jhdt.; massiver Nadelholzkorpus, teilw. mit ausgesuchtem Nussbaum, Nussbaumwurzelholz, Birkenwurzelholz, Eiche und Ahorn eingelegt. Originales Messingbeschlagwerk. Seiten, Platte und Leistenwerk mit sogen. Bierfarbe/ mit Holzmaserung imitierender Malerei. Diverse Fehlstellen, Schäden, Brüche. Kommode mit 3 großen Schüben; 2 tür. Aufsatz mit 12 Schubläden; Türinnenseiten ebenfalls furniert und stellenweise eingelegt. Ca. 200 x 127 x 65 cm.

Ausruf € 850
Zuschlag € 850

Antiker Stollenschrank, Barock, süddeutsch, 18. Jhdt. und später. Massiver Nadelholzkorpus, teilw. aufwändig mit Nussbaum und Kirsche belegt. Ältere Restauration, original gesprengter Giebel; Aufsatz innen mit 4 Ablageböden und 2 Schubläden. Tischartiger Unterbau im 19. Jhdt. ergänzt. Messingbeschläge; ca. 191 x 106 x 46 cm.

Ausruf € 600
Zuschlag € 940

Eleganter Damenschreibtisch, Biedermeier 19. Jhdt., Mahagoni masssiv und furniert und mit Ahornfäden intarsiert. Große geräumige Schublade, leicht ausgestellte Tischbeine; ältere Restauration, guter Erhalt. Ca. 76 x 91 x 60 cm; geringe Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Schäden.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 290

Antiker Armlehnstuhl, Biedermeier, 19. Jhdt., Esche/ Rüster massiv; ältere Restauration, schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm; herausnehmbarer Polstersitz, mit gestreiftem Stoff bezogen.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 140
Zuschlag € 380

Antiker Wandschrank, Historismus/ Jugendstil um 1900. Eiche massiv und furniert; dekoratives Metallbeschlagwerk, Türfüllung mit brandschattierten Dekoren. Guter, unperfekter Erhalt. Höhe ca. 64 cm.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 60

Antiker Armlehnstuhl, Barock 18. Jhdt., massives Buchenholzgestell, nussbaumfarbig gebeizt. Verstrebtes Fußgestell, kurze geschwungene Armlehnen, wellig ausgeschnittene Sitzzargen; Sitz und Rücken mit älterem Geflecht. Ältere Restauration, Maße: Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. Guter, gebrauchter, fester Erhalt.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 150

Runder Beistelltisch, Nordafrika, 20. Jhdt.; rundes, dreibeiniges Nussbaumgestell mit aufwändigen, teils farbig gebeizten Holz- und Beinintarsien. Schöner, kürzlich überarbeiteter Erhalt. Beine in Form von Elefantenköpfen gearbeitet, abschraubbar. Höhe ca.60 cm, Durchmesser ca. 60 cm.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 180

Antiker freistehend gearbeiteter Schreibtisch; Historismus um 1900; Eiche massiv und furniert, teilw. schwarz lackierter neogotischer Dekor. Zerlegbarer Korpus. Platte mit 3 geräumigen Schubläden, Unterschränke jeweils mit 1 Tür. Unperfekter Erhalt; ca. 83 x 175 x 90 cm.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 300

Antike Louis XVI Kommode, streng klassizistische Formgebung, kassettierte Seiten - & Schubladenfronten, mittels aufwändiger Messingbänder und Rosetten gegliedert. Vorkragende Eck - Lisenen. Kirschbaum massiv, Nadelholzkorpus; Westdeutschland/ Rheinland um 1780/ 90. Unperfekter (wohl) unrestaurierter Fundzustand. geringe Fehlstellen, Schäden. Originale kannelierte, konische Beine. Rundum profilierte Platte, schöner Erhalt. Ca. 77 x 121 x 58 cm.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 1300

Rechteckiger Captains - Table, massives nussbaumfarbenes Holzgestell mit hoch- bzw. abklappbaren Tischplattenseitenteilen, diese mit Griffaushöhlungen. Mitte 20. Jhdt.; guter gebrauchter Erhalt. Höhe ca. 51 cm, Platte max. ca. 145 x 90 cm.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 100

7 tlg. Esszimmer - Garnitur der 1960/ 70er Jahre. Palisander; bestehend aus rechteckigem Auszugstisch und 6 mit schwarzen Ledersitzflächen belegten Stühlen. Unter den Stühlen gemarkt: Asko - Export. Guter gebrauchter Erhalt, geringe nutzungsbedingte Alters- und Gebrauchsspuren. Tischgestell stellenweise stärker ausgeblichen. Tischhöhe ca. 75 cm, Breite ca. 80 cm, Länge ca. 120 cm. Max. Länge ca. 210 cm. Lehnenhöhe der Stühle ca. 73 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6017
Ausruf € 200
Zuschlag € 350

Antiker Standsekretär, Historismus Ende 19. Jhdt.; massiver Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert. Schreibplatte mit ergänztem Lederbezug. Innenaufteilung mit insgesamt 10 Schubladen, die ein großes Innenfach umgeben. Schubladenfronten mit linearer Knochen- / Beineinlage und beinernen Knäufen. Guter, älter restaurierter Erhalt; geschnitzter Kranzabschluss. Max. Höhe ca. 191 cm, Schreibhöhe ca. 75 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 52 cm.

Artikel-Nr. 6018
Ausruf € 280
Zuschlag € 350

Antiker Eckschrank, norddt. Biedermeier um 1830. Viertelkreisförmiger Eckschrank mit getrepptem Abschluss, flacher Schublade & kassettierter, gebogen gearbeiteter Tür auf hohen Klotzfüßen. Mahagoni massiv und teilw. auf Eichenholz furniert. Ergänztes, gegossenes Messingbeschlagwerk. Ältere fachmännische Restauration, guter, gebrauchsfähiger Erhalt. Höhe ca. 138 cm, Breite ca. 95 cm, Schenkelmaß ca. 66 cm.

Artikel-Nr. 6019
Ausruf € 380
Zuschlag € 380

Großer Eckschrank, Biedermeier um 1800/ 20; viertelkreisförmiger nicht zerlegbarer Korpus mit ausgesuchtem Birkenholz furniert. Unterteil auf abgerundeten in der Front intarsierten Füßen ruhend, darüber ebonisierte Leiste und große gebogen gearbeitete Tür. Der obere Teil des Schrankes mit ebenfalls in der Front gebogene große Tür. Teils ebonisiertes Kranzgesims mit Kälberzahnfries und abnehmbarem sogen. Schinkel - Giebel. Unrestaurierter Patinazustand, schöner Erhalt. Geringe Furnierschäden; Schäden. Höhe ca. 219 cm, Schenkelmaß ca. 77 cm, Breite ca. 110 cm, Tiefe ca. 75 cm.

Artikel-Nr. 6021
Ausruf € 1300

Antiker Biedermeiersekretär, deutsch um 1825/ 30 in gefälliger Größe. Massiver Nadelholzkorpus, außen mit Kirsche (?) furniert. Eingelegte ebonisierte Schlüsselschilder; abklappbare gerade Schreibfläche mit architektonisch gestaltetem Mahagoni - Innenleben. Oberhalb der 3 großen, offenen Fächer eine Mäanderbandzierleiste aus Messing. Nach oben hin abgerundeter Abschluss , mittig mit Kopfschublade. Schöner, unrestaurierter Fundzustand, unperfekter Erhalt. Höhe ca. 155 cm, Schreibhöhe ca. 80 cm, Breite ca. 103 cm, Tiefe ca. 53 cm.

Artikel-Nr. 6022
Ausruf € 1100

Großes Doppelpult, ehemals aus einer dänischen Bank stammend. Historismus um 1890; Mahagoni massiv & furniert. Die leicht abgeschrägten Schreibflächen hochklappbar; gedrechselte Tischbeine. Unrestaurierter orig. Fundzustand, Schäden & Fehlstellen. Höhe ca. 83 cm, Schreibhöhe ca. 72 cm, Länge ca. 182 cm, Tiefe ca. 68 cm.

Artikel-Nr. 6023
Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Seltenes Eck - Büffet, norddt. Biedermeier um 1830; Esche massiv & teilw. auf Eiche furniert. 2tür. Unterschrank mit ausgesägter Frontzarge, darüber der Aufsatz mit großem, offenem Fach sowie 2 geschlossenen Türen. Ausgesuchtes Eschenholz, überwiegend in Sägefurnierstärke, teils ebonisierte Kranzleiste, abgerundete Ecken, leicht vorkragende Front. Unrestaurierter orig. Fundzustand; schöner, gepflegter Erhalt; Alterspatina. Höhe ca. 210 cm, Frontbreite ca. 118 cm, Schenkelmaß ca. 81 cm, Tiefe ca. 70 cm.

Artikel-Nr. 6024
Ausruf € 850
Zuschlag € 900

Ungewöhnlicher Büroschrank, sogen. Comtoir - Schrank aus der Werkstatt des Hamburger Tischlers Wilhelm Achgelis; Historismus dt. um 1890. Schwerer massiver Nadelholzkorpus, rötlich gebeizt & lackiert. Mit insgesamt 30 ausziehbaren & aufklappbaren Schubkästen. Diese waren ursprünglich durch bewegliche Schließblenden abschließbar. Nicht zerlegbarer, sehr schwerer Korpus; Messingbeschlagwerk, teilw. unvollständig. Geringe Alters - & Gebrauchsspuren, Schäden. In der Kranzleiste auf Blechschild bez.: "Bm. Achgelis, Hamburg, Brandstwiete Nr. 13, moderne Comtoir - Einrichtungen."

Artikel-Nr. 6025
Ausruf € 850
Zuschlag € 1000

Klassischer Dielenschrank. Spätklassizistischer Kleiderschrank um 1800/ 20 ( norddt.); Mahagoni massiv; vollzerlegbarer zweitüriger, allseitig kassettierter Korpus mit gr. geräumiger Bodenschublade. Mehrfach profiliertes Kranzgesims, obere Leiste mit Kälberzahnfries; architektonisch gestaltete Front; die Schrankseiten mit über Eck eingestellten Viertelkreissäulen. Dekoratives, wohl orig. Messingbeschlagwerk, ältere Restauration. Die Türfüllung mit teils floraler Schnitzerei. Ca. 190 x 178 x 67 cm.

Artikel-Nr. 6026
Ausruf € 950

Großer Pfeilerschrank, Biedermeier Berlin / Brandenburg um 1820/ 30. Mahagoni massiv & auf Nadelholzkorpus furniert. Eintüriger Korpus mit gr. geräumiger Schublade, orig. Beschlagwerk, kassettierte Tür; unrestaurierter, orig. Fundzustand, frontal abgerundete Ecken.

Artikel-Nr. 6027
Ausruf € 380