Bild 1 von 13
Antike Comtoise - Wanduhr, Frankreich 19. Jhdt.; leicht gewölbtes weiß emailliertes Ziffernblatt mit röm. Ziffern; polychrome, florale Malerei. Bez.: "Vachier Fils a`Ambern". Aufwändige Ziffernblattumrandung in Messing. Durchbrochene Zeiger, ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf oben liegende Glocke; stilvolles Lyra - Pendel in Eisen und Messsing, 2 Eisengewichte. Uhrenbock und - Aufziehschlüssel beigegeben. Max. Länge inkl. Pendel ca. 155 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 280