Antike englische Bodenstanduhr von JOSEPH FINNEY - LIVERPOOL um 1760, Georgian, mehrteiliges Gehäuse aus Mahagoni massiv & furniert, teilweise aufwändig in Nussbaum gefriest. Mechanisches 8Tage Ankerwerk mit Zentralsekunde, Mondphase und Stundenschlag auf einer Glocke, Messingziffernblatt mit versilbertem Ziffernring und römischen Zahlen, feine, durchbrochen gearbeitete Stahlzeiger, Ecken mit aufgelegten schmuckvollen Eckzwickeln. Ziffernring mit 12 versch. Städtenamen graviert, z. B.: "Agra / Jerusalem / Cracow / Bergen / Lisbon /Ispahan / New York...". Gehäuse mit Trocknungsrissen & Schäden, geringe Fehlstellen, vergoldetes Beschlagwerk, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Max. Höhe ü. A. ca. 223 cm.
Ausruf € 2600
Ausruf € 2600