27. Oktober 2012 | 1. Auktion | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog

Glas & Kristall
Antikes Weinglas mit aufwendigem Schliffdekor. H 14/ Dm 6,5 cm

Artikel-Nr. 4303

Paar Champagner-Flöten mit goldenem "Maiglöckchen" Emailledekor. Jugendstil um 1900. Lippenrand geätzt (Eisglas-Charakter). H 22/ Dm 6,5 cm

Artikel-Nr. 4304

Prächtiger Blauer Glaspokal mit reichem Golddekor. NEO-Empire um 1890. Perfekter Erhaltungszustand - Vitrinenstück!! H 16/ Dm 8,5 cm

Artikel-Nr. 4305

Paar blauer Weingläser um 1910/20. "Schleuderstern"-Dekorschliff, farblose Klarglas-Stiele. H 17/ Dm 8 cm

Artikel-Nr. 4306

Jugendstil Grünglasschale mit Milchglas-Abschlussbordüre. Dm 15 cm

Artikel-Nr. 4307

Folge von 9 antiken Biergläsern des Historismus. Deutsch um 1880/90. Klarglas mit geätztem Dekor. H 16/ Dm 7,5 cm. Alle Gläser sind in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand

Artikel-Nr. 4308

Jugendstil Glasschale mit handgemaltem "Rosen" Emailledekor. Deutsch um 1900. Goldener Abschlussrand. H 7,5/ Dm 12,5 cm Dm 15 cm

Artikel-Nr. 4309

Folge von 4 schweren Bleikristall-Weingläsern mit blauem Abschluss. Guter Erhalt! H ca. 21,5/ Dm 7,5 cm

Artikel-Nr. 4310

Bad Pyrmonter Badebecher um 1840/50. Klarglas, umseitig mit feinen architektonischem Gravurdekor. H 10,2/ Dm 6,7 cm

Artikel-Nr. 4311

Antiker Badebecher,19. Jhd., Rubinglas. Besitzergravur "MINNA". H 11,5/ Dm 9 cm

Artikel-Nr. 4312

Rubinglas. Andenkenbecher "NASSAU" m. architekton. Gravurdekor. H 14,5/ Dm 7,8 cm. Bodenseitig mit kl. Chip.

Artikel-Nr. 4313

Rheinstein-Andenkenbecher, 19. Jhd., Goldrand. H 11/ Dm 8,5 cm

Artikel-Nr. 4314

Die Haupt Alle(e) in Pyrmont Mitte 19. Jhd. Henkelbecher. Rubinglas. Architektur-Gravur. H11,5/ Dm 8 cm. Lippenrand mit vereinzelten Flohbissen

Artikel-Nr. 4315

Wilhelminischer Pokalglas Becher. Bernsteinfarb. Reserven mit den Bildnissen von Kaiser Wilhelm I und Kaiser Wilhelm II., Boden m. Sternschliff. Goldrand. ca. H14,5/ Dm 9 cm

Artikel-Nr. 4316

Andenkenschale mit Emaille-Malerei. Frontal mit Schriftzug "Krynica". H 7,2/ Dm 10,2 cm

Artikel-Nr. 4317

Böhmischer Parfüm-Flakon um 1880/90. Messingmontur, Klarglas mit farbenfroher Emaille-Malerei auf goldenem Fond. H 16,5 cm

Artikel-Nr. 4318

Pokalglas, Jugendstil. Steinschönau/Böhmen um 1910. Dekor in Transparent-Email u. Schwarzlot-Kaltmalerei. Goldrand. Guter Erhalt. H 15,5/ Dm 8,5 cm

Artikel-Nr. 4319

8-tlg. blaues Uranglas-Likörset. Böhmen um 1900/20, best. aus muschelförmiger Anbietschale, Karaffe m. Stöpsel sowie 6 pass. gefußten Gläsern. Goldranddekor.

Artikel-Nr. 4320

Feines Weinglas. Theresienthal, Modell-No. 1017 bzw. 1030, feiner Girlandendekor, 4kantig geschliffener Säulenschaft. Bestzustand. H 20 cm

Artikel-Nr. 4321

Gr. Blumenvase, bernsteinfarbendes Glas mit umlaufendem figürlichen Goldfries "Fanfare/ Trompete spielender Jüngling u. Trommel schlagendes Mädchen", wohl Moser, Karlsbad. Jugendstil um 1910/20. H 25/ Dm 15 cm, unterer Rand 12fach gekantet

Artikel-Nr. 4323

Mats Jonasson Sweden, Full Lead -Die Heilige Familie. Glasstandbild, H 16 cm

Artikel-Nr. 4324

Mats Jonasson Sweden, Full Lead -Afrikanischer Elefant. Glasstandbild, H 13,5 cm

Artikel-Nr. 4325

Südsee-Dekor-Überfangvase d. französ. Jugendstils, sign.: de Fez, von Camille tutré de varreux, Pseudonym de Fez. Nancy um 1900/10. Höhe 15 cm. Glas innen gelb, außen rot überfangen, mit hochgeätztem Südsee-Dekor. Vitrinenstück…

Artikel-Nr. 4326

Schwarze Glasvase mit Silberdekor. SPAHR(?). Jugendstil um 1900/10.

Artikel-Nr. 4328

Grafiken, Aquarelle, Drucke & Lithografien
Bäcker-Gesangsverein Concordia- Hannover, 1881-1906, hinter Glas gerahmt, ca. 30 x 40 cm

Artikel-Nr. 4500