Schwere IWC (International Watch Company) Savonette Herrentaschenuhr, Schweiz um 1900, 14 K Roségold - Gehäuse, ca. 120 g. Bruttogewicht, Gehäusedurchmesser ca. 55 mm, original IWC - Gehäuse No. 305834, Werksnummer 279384, mattvergoldetes Werk Cal. 53 (laut Stammbuch) mit 4 verschraubten Chatons. Laut Stammbuch Auszug von 1999 an M. Röhrig, Leipzig, im November 1903 verkauft. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Weißes Emaille - Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Sekunde auf der "6", 3 Deckel Gold. Schöner, getragener Erhalt.
Ausruf € 1100
Zuschlag € 1500
Artikel in Auktionskatalog öffnen >
45. Auktion vom 13. Januar 2024: Ergebnisse online, Nachverkauf eröffnet
Am 13. Januar 2024 hieß es bereits zum 45. Mal "zum Ersten, zum Zweiten und zum Dritten...!" Zum Aufruf gelangten dieses Mal über 950 Lots aus allen klassischen Bereichen.
Die Ergebnisse der Auktion sind nun in unserem Katalog einsehbar. Auch können Sie hier ab sofort im Nachverkauf noch verfügbare Positionen erwerben:
Top-Zuschläge (45. Auktion – 13. Januar 2023 – Kunst. Antiquitäten. Varia)
"Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/S, A. Lange & Söhne" - Savonette Herrentaschenuhr , Gehäuse in 14K Gelbgold ausgeführt, Werk und Gehäuse NO. 50317, (nummerngleich), 3 Deckel 585er, Gehäusedurchmesser ca. 52 mm. Werk ohne Funktion, schöner Erhalt. Gesamtbruttogewicht ca. 100 gr.
Ausruf € 1000
Zuschlag € 1900
Ausruf € 1000
Zuschlag € 1900
Frühe, seltene "A. LANGE, Dresden" Halbsavonette Herrentaschenuhr 1 A - Werk und 18 k Gelbgoldgehäuse nummerngleich, No. 10032 (hergestellt zwischen 1870 und 1880). Werk läuft sofort an (wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft). Das weiße Emaille Ziffernblatt bez.: A. Lange & Söhne Glashütte b/Dresden No. 10032", Gehäusedurchmesser ca. 51 mm, ca. 112 gr. brutto. Ziffernblatt mit mehreren Rissen und kleinen Abplatzern, Glas und Glasring liegen lose bei.
Ausruf € 2400
Zuschlag € 2800
Ausruf € 2400
Zuschlag € 2800
"Fischer Kähne a. d. Mole" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 46 cm, signiert unten rechts: "Carl Knauf" (1893 - 1944), Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 65 x 58 cm.
Artikel-Nr. 7053
Ausruf € 180
Zuschlag € 6000
Artikel-Nr. 7053
Ausruf € 180
Zuschlag € 6000
Seltene Kakao - Deckel - Tasse der KPM Berlin um 1760/80 in originaler Leder - Transportschachtel. Polychrom staffiertes Weißporzellan mit reicher Vergoldung. Die Tassenfront mit Scherenschnitt - Bildnis. Der Deckel mit plastischem Blütenknauf (alt restauriert), Deckel innenseitig mit Pinsel - Marken: p.27i. Die Tasse mit blauer Zeptermarke, Höhe ca. 6 cm; die Untertasse mit originalem Schutzdeckchen mit goldfarbener Bordüre. Im Fond der Tasse von Rosenkranz umgeben ligiertes Monogramm "HACW". Tasse und Untertasse in unbeschädigtem Erhalt, Tassendeckel (wie zuvor beschrieben) mit altrestaurierten Stellen. Das Etui passgenau gearbeitet. Das ursprünglich rote Leder mit geprägter Goldbordüre, etwas verblasst, Erhaltungsmängel.
Artikel-Nr. 7877
Ausruf € 550
Zuschlag € 1100
Artikel-Nr. 7877
Ausruf € 550
Zuschlag € 1100
2 antike Kännchen mit Deckel. Ende 18. Jahrhundert! Unterhalb bez.:"Reusische Masse von F. P. C. Greiner, 5ten Decr 1796". Porzellanmarke "G" (für Gotha oder Gera). Auf dem größeren Kännchen handgemalte Stadtansicht von Gera in Magenta-Rot. Ansonsten grauer Scherben mit Goldstaffage. Eckige Handhabe, Ausgusstülle und Deckel mit Griff. Alt geklebt. Höhe ca. 15,5 cm. Die kleinere Kanne mit handgemalter Stadtansicht von Kösteritz. Gleiche Bodenmarke, gleiche Machart, aber beschädigt. Höhe ca. 11 cm. Äußerst seltene Kännchen aus Adelsnachlass.
Artikel-Nr. 7905
Ausruf € 500
Zuschlag € 5500
Artikel-Nr. 7905
Ausruf € 500
Zuschlag € 5500
26teilige "LUNEBURGIA SEI´S PANIER" Sammlung von 25 identisch hinter Glas gerahmten Schattenrissen von ehemaligen Mitgliedern der Studentenverbindung, die Rähmchen im Format von ca. 10 x 7 cm, rückseitig namentlich bezeichnet. Das Wappenblatt mit handgemalten Verbindungswappen "1838" datiert, Wappen mit Wahlspruch "IN RECTO DECUS". Hinter Glas gerahmtes Blatt, max. Außenmaß ca. 11 x 16 cm, 2 Glasscheiben gesprungen, sonst überwiegend schöner Erhalt. Seltene Folge.
Artikel-Nr. 8526
Ausruf € 500
Zuschlag € 1500
Artikel-Nr. 8526
Ausruf € 500
Zuschlag € 1500
Umfangreicher, 32 teiliger militärischer Nachlass des "Flugzeugführers im Heeresdienst" (21.5.1915 - 26.11.1918) GUSTAV FRIEDHOLD TAMM (geb. am 27.07.1887 in Döbeln), u.a. bestehend aus Flugzeugführerabzeichen aus 800er Silber in original Etui von C.E.JUNCKER, Berlin, Ordensspange; verschiedene Ordensminiaturen, verschiedene Orden, Bandstücke, Knöpfe, Aufnäher, Ausweispapiere und ein patriotischer Kettenanhänger. Unverfälschter militärischer Nachlass eines Piloten des 1. Weltkrieg´s. Erstmalig angeboten. BITTE BEACHTEN SIE die FOLGENDE Lotnummer!
Artikel-Nr. 8529
Ausruf € 2400
Zuschlag € 7000
Artikel-Nr. 8529
Ausruf € 2400
Zuschlag € 7000
Adelsbrief des Johann Friedrich Radinger (1842 Wien 1901), seit 1892 Edler von Radinger; dieser war ein österreichischer Maschinenbauingenieur, Professor und Hofrat. Ab 1900 war er Mitglied der Österreichischen Akademie der Wissenschaft. Rektor des Polytechnischen Instituts (heute Technische Universität) in Wien. Er erhielt ein Ehrengrab auf dem Zentralfriedhof und im 2. Bezirk (Wien-Leopoldstadt) ist die "Radingerstraße" nach ihm benannt worden. Der Adelsbrief wurde überreicht am 2. Februar 1893, in Samtmappe mit rotem Wachssiegel in vergoldeter Messingkapsel mit hinter Glas gerahmtem Wappen, in originaler Blechkassette. Zur Beurkundung haben neben Kaiser Franz Josef I., Graf Eduard Taffé und der K. u. K. Ministerialrat Don Vincenz von... unterschrieben. Zu diesem Lot werden diverse Dokumente, Fotos aus der Familie "von Radinger" beigegeben. Einzigartiges Ensemble! Bitte beachten Sie des Weiteren die beiden folgenden Lots.
Artikel-Nr. 8533
Ausruf € 650
Zuschlag € 1100
Artikel-Nr. 8533
Ausruf € 650
Zuschlag € 1100
11teilige Sammlung verschiedener Silbermünzen der "Weimarer Republik", Original Stücke, u.a. 1 x 5 Reichsmark -1932-A-"GOETHE" und 1 x 5 Reichsmark-1933-J - "Eichbaum" sowie 1 x 3 Reichsmark "Goethe". Verschiedener Erhalt, meist ss/vz.
Artikel-Nr. 9245
Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800
Artikel-Nr. 9245
Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800
Außergewöhnliche, sehr seltene, offene 18 K Gelbgold Herrentaschenuhr um 1800. Das Uhrwerk (wohl) mit Viertel -Repetition und "Jaqúemarts" - Glockenschläger - Figurenautomat. Exzentrisches Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, von "Chronos im Tempel" bekrönt. Mechanisches Uhrwerk mit defektem Schlüsselaufzug (ungeprüft). Ungepunztes (Roentgen geprüftes) 18 K Gelbgoldgehäuse mit Gehäuseno. 9219, Durchmesser ca. 55mm, ca. 116 gr. brutto. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Eine optisch nahezu identische Uhr wurde im Mai 2014 bei Christie's in der Schweiz als Arbeit von "Bordier & Le Roy" angeboten und verkauft.
Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 2900
Zuschlag € 7200
Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 2900
Zuschlag € 7200
Unser Team wächst: offene Stellen
Wir suchen ab sofort eine(n)
Mitarbeiter*in (m/w/d) für Versand & Co.
sowie
Unterstützende Bürokraft (m/w/d)
Weitere Informationen und Bewerbungsinformationen finden Sie hier
Keine Auktion mehr verpassen: Unser Newsletter
Wir informieren Sie über kommende Auktionen, Highlights und Neuigkeiten rund um unser Haus: