Barocker Glaspokal, 17./18. Jhd., farbloses Glas mit aufwändigen Schliffdekoren u. a. Darstellung einer nackten älteren Wanderin in Landschaft und steinernen Gebäuden, trichterförmige Kuppa auf gegliedertem Balusterschaft über weit ausladendem Fuß. Unbeschädigt aus norddeutscher Privatsammlung. Höhe ca. 17,5 cm, Durchmesser ca. 12 cm (Kuppa).
Artikel-Nr. 8942
Ausruf € 380
Zuschlag € 1300
Artikel-Nr. 8942
Ausruf € 380
Zuschlag € 1300