Bild 1 von 18
"AMERIKA - DIE NÜW WELT" - orig. Holzschnitt des Sebastian Münster (1488 - 1552) aus seiner erstmals 1540 erschienenen "GEOGRAPHICA UNIVERSALIS" von Ptolemäus veröffentlicht, später in der "COSMOGRAPHICA" weiter verwendet wurde, Blatt ca. 31 x 39 cm, Abbildung ca. 25,5 x 34 cm, Buchseite mit Mittelfalz, rückseitig auf einer "beider" Seiten mit Renaissance- Rahmenkartusche und deutscher Bezeichnung. Dem Alter gemäßer, guter, unperfekter, ungerahmter Erhalt, Ränder mit Kleberesten, Bräunungen und Knickfalten, Blatt mit Knicken.

Artikel-Nr. 7208
Ausruf € 300
Zuschlag € 1900