Bild 1 von 3
"Kreuzabnahme Christi" - Plastische Reliefschnitzerei, deutsch, wohl 15./ 16. Jhdt. Eichenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, ca. 54 x 48 x 8 cm. Sehr schöner, wohl alt restaurierter Erhalt. Aus einer Wiesbadener Privatsammlung. Der gestützte Jesus nach der Kreuzabnahme (wohl) von seiner Mutter (?) und dem Lieblingsjünger gestützt, nachdem die Nägel bereits entfernt wurden. Detailreiche Darstellung. Eine laut Einlieferer vor Jahrzehnten durchgeführte Begutachtung durch einen Kunstsachverständigen legt die Renaissance-Stil - Vermutung nahe, dass es sich um eine Arbeit "aus der" Schule des Tilman Riemenschneiders handeln könnte (Hörensagen!).

Artikel-Nr. 8326
Ausruf € 4200
Zuschlag € 7400