Bild 1 von 15
"Das Geheimnis" - Flüsterndes junges Mädchen mit Marabu, Jugendstil, deutsch um 1910/20, mehrfarbig patinierte Bronze auf eckigem, schwarzem Marmorsockel. Das gebückt stehende, nackte junge Mädchen in hellem Braun, zum "lauschenden Marabu" (in dunklem Braun) flüsternd sprechend. Auf rundem, grünlich patiniertem, naturalistisch anmutendem Sockel, rückseitig am Sockel signiert: DARSOW = Hans (Johannes) Darsow (1877 Berlin - 1946) war ein deutscher Bildhauer, er studierte von 1897 - 1905 an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Berlin. Höhe der Figur ca. 19,7 cm, inkl. Sockel ca. 28,3 cm. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 8308
Ausruf € 450
Zuschlag € 2550