Umfangreicher Künstlernachlass des Oberstudienrats und BBK - Gründungsmitglieds Walther Schrammen (Hildesheim 1923 - 2014 Uelzen). Das malerische Lebenswerk eines vielseitig begabten und sehr produktiven Künstlers. Mehrere hundert, ungezählte Radierungen, Zeichnungen, Graphiken, Gemälde (Öl und Acryl) und Aquarelle in diversen Techniken, Stilen und Formaten. Z.B. Fahrzeuge, Landschaften, Menschen, Tiere und Architektur. Ein Großteil der Arbeiten ist gerahmt, ein Zeichenschrank mit 12 Schubläden voller ungerahmter Arbeiten und diverser Arbeitsmaterialien (unsortiert) aus dem Atelier des Künstlers beigegeben. Eine kleine Auswahl aus den Fotos des Angebots sichtbar.
Artikel-Nr. 7071
Ausruf € 500
Zuschlag € 3900
Artikel-Nr. 7071
Ausruf € 500
Zuschlag € 3900