24. Oktober 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia – 33. Auktion: Auktionskatalog

Elegante antike Wanduhr, sog. Regulator. Mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder. Nussbaumgehäuse, teilw. ebonisiert, dreiseitig verglast, um 1890 - Uhrwerk Ende 20. Jhdt. Höhe ca. 89 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 65

Antike Bodenstanduhr, Schottland um 1820/30; Gehäuse aufwändig in Mahagoni massiv furniert und partiell intarsiert, dekoratives Messingbeschlagwerk, zweigewichtiges Uhrwerk mit Langpendel und Schlag auf Glocke (ungeprüft). Ziffernblatt liebevoll und detailreich mit "Lady of the Lake" - Szenerien bzw. die Ecken mit den 4 Jahreszeiten polychrom bemalt. Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit & Datum. Bez.: "And(re)w Black - Colinsburgh". Der Uhrmacher Andrew Black war u.a. im Jahre 1837 in Colinsburgh nachweisbar tätig. Insgesamt sehr schöner Erhalt. Wurde vor ca. 2 Jahren für ca. 7000 Euro erworben.

Ausruf € 1400

6teilige "russische Silbermünzen - Chatelaine" - Uhrenkette, bestehend aus 6 miteinander verbundenen russischen Silbermünzen aus den Jahren 1898 bzw. 1914. Verschiedener Erhaltungszustand. Länge ü.A. ca. 10,5 cm; ca. 37 gr. brutto.

Ausruf € 40

Antike Bodenstanduhr, deutsch um 1920/ 30. Gehäuse mit Rundbogenabschluss, Eiche massiv und furniert, ovaler facettierter Glasauschnitt. Zweigewichtiges mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf 5 Tonstäbe, ungeprüft. Höhe ü.A. ca. 204 cm.

Ausruf € 130

Antike silberne Taschenuhr um 1915/20, bez. "Remontoir - Ancre - 15 Rubis", Rückdeckel innenseitig mit kyrillischer (?) Gravur "1914- 17". Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Durchmesser ca. 50mm; guter Erhalt.

Ausruf € 50

SAVONETTE Herrentaschenuhr um 1910/20, 585er Gelbgoldgehäuse, 2 Deckel Gold, Staubdeckel Metall, Frontdeckel mit Besitzermonogramm RJ oder JR ligiert. Durchmesser ca. 48 mm. Werk ungeprüft, Gehäuse mit Tragespuren. Bruttogewicht ca. 80gr.

Ausruf € 200
Zuschlag € 420

3 verschiedene Taschenuhren, vergoldete Gehäuse, versch. Alter, Größen, Materialien und Erhalt. Ungeprüft, teilw. Quarzwerk.

Ausruf € 60
Zuschlag € 110

4teiliges Konvolut versch. Herrenarmbanduhren der Marken Sander (1), Kienzle (2) & Ankra (1). Versch. Alter, Größen & Erhalt; ungeprüft.

Ausruf € 30
Zuschlag € 75

16 teiliges Konvolut versch. Damenarmbanduhren, alle ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 60

585er Gelbgold - Taschenuhrenkette, spätes 20. Jhdt.; Länge inkl. Karabinerverschluss ca. 23 cm, ca. 7gr.; sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 180

Antike silberne Damentaschenuhr, um 1900, Funktion ungeprüft. Durchmesser ca. 35 mm.

Ausruf € 20

Ältere Uhrenkette, massives 925er Sterlingsilber, Länge ca. 70 cm, ca. 51 gr.

Ausruf € 30
Zuschlag € 65

3 teiliges Konvolut versch. älterer/ antiker Damenarmbanduhren, 2x Silber & 1x vergoldetes Gehäuse. Ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Hersteller & Erhalt.

Ausruf € 40
Zuschlag € 45

Kleine Sammlung versch. Armband- & Taschenuhren-Werke, Uhrengehäuse, Ziffernblätter und weiterer Uhrenteile. Versch. Alter, Größen, Funktionen, Vollständigkeit & Erhalt.

Ausruf € 40
Zuschlag € 50

Ungewöhnliche Sprungdeckel-Taschenuhr mit Kette, Gürteltasche, Besitzerurkunde und orig. Holzbox "Die Goldene D-Mark - Taschenuhr". Editionsno. 2223, May fair Edition. Die vergoldete D-Mark im Deckel drehbar. Ungeprüfter Erhalt.

Ausruf € 50

Antike französische Pendule/Kaminuhr um 1880/1900. Matt & glanzvergoldetes Gehäuse von Orgelspielerin bekrönt. Schöner Erhalt. Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 37 cm. Pendel fehlt, Ziffernblatt verputzt/kaum erkennbare röm. Ziffern.

Ausruf € 280

Große Bodenstanduhr der Marke "Interclock", dreigewichtiges, mechanisches Uhrwerk, dreiseitig verglaster Korpus, innen mit gläsernen Ablagen. Funktion ungeprüft. Höhe ca. 218 cm. Nussbaumgehäuse, innen beleuchtet.

Ausruf € 200

Antiker Glassturz, um 1900, z. B. für eine Kaminuhr, Pendule, Skulptur o. ä., auf ovalem, schwarzem Holzsockel (nicht perfekt passend). Schöner Erhalt. Max. Höhe zusammen ca. 40 cm, Breite ca. 34 cm, Tiefe ca. 18 cm.

Ausruf € 100

Große Porzellan-Kaminuhr von zwei Putten getragen "(Originaltitel)", Modell "F 270" sowie " VON 5 UR=STÜCKEN Nr. 4" ! ! ! Entworfen 1915, 1919 erwarb die Manufaktur Meissen das Modell. Am Boden gestempelt Modellno. "F 270" sowie "von 5 Ur=Stücken Nr4." (!) "Unsere" Uhr ist rückseitig bez. "Scheurich 1921". Entwurf des Paul Scheurich (New York 1883 - 1945 Brandenburg). Weißporzellan polychrom staffiert, dezenter Golddekor. Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, ca. 58 x 37 x 23,5 cm. Das Uhrenhaus getragen von einem Mädchen & einem Knaben, orig. Lenzkirch-Uhrwerk, mit Schlag auf Glocke, unbeschädigtes, originales Pendel!!!, Werksno. 2 Million 19744. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Funktionen getestet. Leicht bestoßen (siehe Detailfotos) - sonst sehr schöner Patinazustand. 1915 schuf Paul Scheurich die Uhr zunächst in Bronze (ohne Sockel). Die aufwändig gestaltete Uhr gehörte ab 1924 zu den besonders luxuriösen Objekten und kostete seinerzeit staffiert ohne Werk 1010 Reichsmark. Die Uhr erfreute sich großer Beliebtheit, allein bis Ende 1931 wurden 85 Exemplare verkauft. (Quelle: Internet).

Ausruf € 2700
Zuschlag € 10500

Reiseuhr sog. CARRIAGE CLOCK mit Repetition, Vollkalender & Mondphase. Ovales Messinggehäuse mit Tragegriff, allseitig facettierte Verglasung, sichtbare obenliegende Unruh, weißes Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern, bez. MATTHEW NORMAN. Anzeige von Uhrzeit, Wochentag, Mondphase & Monat. Ankerwerk mit Federaufzug, Wecker & Repetition. Schweiz 20. Jhd. Aufzugsschlüssel & orig. Kartonage. Uhr ca. 16 x 13 x 10 cm, ca. 2910 gr. Funktion nicht geprüft.

Ausruf € 450
Zuschlag € 800

Großes POLYPHON mit Glockenspielwerk, ca. 24 x 53 x 47 cm. Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse mit intarsiertem Deckel, innen mit musizierenden Amoretten-Druck/Lithographie. Intakter, spielbereiter Erhaltungszustand mit intakten Kämmen und 12 Glocken! 19 Blechplatten beigegeben (versch. Erhalt) u. a. "Heilige Nacht", Kadettenmarsch, Oh Du mein Pusselchen, An der Weser... etc. Unperfekter Erhalt.

Ausruf € 650
Zuschlag € 1800

Kaminuhr um 1900, von "Reiter bei der Jagd" bekröntes, schwarzes Marmorgehäuse, bronzierte Metallgussfigur & Beschlagwerk. Ungeprüft. Ca. 56 x 42 x 21 cm. Schöner Erhalt mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren.

Ausruf € 190

16teiliges Konvolut versch. Herrenarmbanduhren, 20./21. Jhd., ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Wertigkeit & Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 140

Exquisiter Reisewecker, Paris um 1920/25, Ziffernblatt bez.: "KENDALL - 19 Rue de la Paix - PARIS". 8 Tage-Werk läuft an. Arabische Ziffern. 3fach faltbares bzw. klappbares, aufwändig emailliertes Silbergehäuse, mit schöner Innenvergoldung. Werk bez.: "OCTAVIA WATCH CO. SWITZERLAND". Sehr schöner gebrauchter, unperfekter Erhalt. Gehäusedeckel oberseitig mit detailreich emailliertem Wappen mit Spruch: "GUI QUE SUUM" (jedem das seine). Gehäuseno. 3193, Uhrenaufstellrahmenno. 3192. Außenmaß ca. 1,7 x 8,2 x 6,5 cm. Max. Gesamtgewicht. ca. 317 gr.

Ausruf € 900

Antike Kaminuhr, Historismus um 1900, figürliche Bekrönung aus vergoldetem Zinkspritzguss. Mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, ungeprüft. Aufwändig dekoratives Uhrengehäuse aus weißlich durchwirktem Marmor. Ca. 30 x 25 x 11 cm. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 170