Einzigartiger BUCHDECKEL/BUCHEINBAND - massives Eisen, handgeschmiedet, applizierter, gravierter Reichsadler über Hakenkreuz, schwere Eisenbänder mit nordischen Runen, Verschlußklappen mit Eichenblättern verziert, Deckelinnenseite mit Dedikationsgravur: "DEM LEITER DES DEUTSCHEN HANDWERKS GEWIDMET - DAS DEUTSCHE HANDWERK DER DEUTSCHEN ARBEITSFRONT GAU SACHSEN". Ca. 5,5 x 31,5 x 24 cm. Allseitiger Hammerschlagdekor. Auf den seitlichen Verschlußklappe vom Künstler monogrammiert & datiert: "M. G. - 1938". Ursprünglicher Buchstock ersetzt.

Artikel-Nr. 8506
Ausruf € 950
Zuschlag € 2200