"Göttin der Gastfreundschaft" - Stehende, stolze junge Frau mit Schale, um 1900. In Brauntönen patinierte Bronze des Hugo Lederer (Znaim/heute Znojmo in der Tschech. Republik 1871 - 1940 Berlin) war ein bedeutender deutscher Bildhauer und lehrte an der Berliner Akademie. Höhe der Figur ca. 51 cm, am Sockel hinten signiert "H. LEDEREF fec." auf quadratischem, schwarzem Marmorsockel stehend. Sehr schöner Erhalt. Selten.

Artikel-Nr. 8303
Ausruf € 950
Zuschlag € 2200