Großer Haushahn. Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Modellno. 1661, Höhe ca. 40 cm. Auf bemoosten Holzscheiten stehender, krähender Hahn mit buntem Gefieder (feine, polychrome Aufglasurbemalung), Entwurf von Johann Joachim Kändler 1741 - Ausfertigung aus der 2. Hälfte des 20. Jhds. Zungenspitze bestossen, sonst guter unbeschädigter Erhaltungszustand.

Artikel-Nr. 7844
Ausruf € 1100
Zuschlag € 1700