"VIOLETTER STRAND II (Original Titel). Gemälde, Acryl auf Hartfaserplatte, ca. 45 x 100 cm, unten links monogrammiert "ML - 48" = Hellmuth Müller-Leutert (1892 Giessen 1973), studierte an der Akademie in Frankfurt (am Main) bei Hermann Treuner und an der Malschule von Hans Hofmann in München. Ab 1925 als freier Künstler in Gießen und in der Ahrenshooper Künstlerkolonie tätig. Hartfaserplatte rückseitig bez.: "Hellmuth Müller-Leutert - "violetter Strand II" - 1964 Nr. 103 - Acryl - 44,7 x 100" cm. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 50 x 105 cm.

Artikel-Nr. 7040
Ausruf € 380
Zuschlag € 750