31. Auktion - 25. April 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Prachtvoll intarsierter & marketierter, repräsentativer Mitteltisch, Louis XVI, deutsch um 1770/ 80 - möglicherweise Arbeit des Anton Gottfried Lindemann (1706 - 1787), gefragter Ebonist in Kiel. Rechteckige Grundform, allseitig übertragende kunstvoll mit "Papagei auf Ast" marketierte Tischplatte, auf konischen Vierkantbeinen mit illusionistischer Intarsienarbeit. Tischzargen teils kunstvoll mit Vögeln, Blüten, Blättern u. Verästelungen eingelegt, teils brandschattierter Dekor. Selten. Nussbaum massiv u. mit versch. Hölzern furniert/ intarsiert/ marketiert. Ältere fachmännische Restauration, konservatorische Ergänzungen, etwas zu überarbeiten. Schöner Erhalt. Höhe ca. 71,5 cm, Platte ca. 72 x 85 cm.

Ausruf € 1400
Zuschlag € 1400

Feine höfische Poudreuse, Louis XVI, Frankreich um 1780. Überaus reich u.a. mit Vasen, Blumen, Blüten u. Gefäßen marketierter, u.a. mit Rosenholz, Obstholz, Nussbaum u. Ahorn belegter Eichenholzkorpus. Messingbeschlagwerk. Rechteckiger Korpus auf vier hohen konischen Beinen, in der Front mit insgesamt 4 Schubläden, die Platte mittig mit verschiebbarem Aufstellspiegel, von aufklappbaren mit Stoff ausgekleideten Ablagen flankiert. Frei in den Raum stellbares Kleinmöbel. Korpus schauseitig überaus kunstvoll und reich eingelegt. Ältere Restauration mit geringen Ergänzungen. Ca. 76 x 90 x 54 cm. Etwas zu überarbeiten.

Ausruf € 1800
Zuschlag € 2400

Eleganter Armlehnstuhl, Biedermeier, Nordeuropa um 1830. Nussbaumfarbenes Hartholzgestell mit intarsiertem Quersteg im Rücken; volutenförmige Armlehnen. Unrestaurierter Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 82 cm. Sitzhöhe ca. 46 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 260

Paar feiner französischer Louis XVI Armlehnstühle, sog. "Fauteuils", nussbaumfarbenes Hartholz. Sitz und Rücken gepolstert u. mit Seidenstoff bezogen. Ältere Restauration ( 1 Hinterbein nach Bruch alt geleimt). Optisch schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.

Ausruf € 650
Zuschlag € 1100

Aufsatzkommode, Braunschweiger Barock um 1750. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furnierter Nadelholzkorpus, reiches Bandelwerk in Esche/ Rüster; Bandintarsia. Dreischübiges Kommodenunterteil mit zweitürigem Aufsatz. Hinter den Türen mit insgesamt 6 Ablagen und 2 Schubläden. messingbeschlagwerk. Ältere Restauration, Ergänzungen mit nur wenigen Schadstellen. Schöner Erhalt. Ca. 203 x 125 x 65 cm.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 1800
Zuschlag € 2000

Prachtvoll intarsierter Aufsatzsekretär. Barock, wohl Berlin/ Brandenburg um 1760. Aufwändig mit versch. heimischen Hölzern intarsierter/ marketierter, teilw. brandschattierter geometrischer bzw. floral abstrahierter Dekor. Korpus in Eiche. Dreischübiges Kommodenunterteil mit schräger abklappbarer Schreibplatte (dahinter mittig zwei offene Ablagefächer von jeweils 3 kleinen, in der Front im Dekor passend belegten Schubläden flankiert). Darüber zweitüriger Aufsatz mit Rundbogenabschluss. Im Inneren mit insgesamt 4 Ablagen und zwei Schubläden. Furnierhölzer, u.a. Nussbaum, Kirsche, Esche/ Rüster u. Ahorn. Messingbeschläge u. ein Teil der Schlösser ersetzt. Ältere Restauration mit ergänzungen. Restaurierungsbedürftig. Ca. 223 cm, Schreibhöhe ca. 76 cm, Breite ca. 106 cm, Tiefe ca. 65 cm.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 2400

Elegante Poudreuse, Frankreich Ende 18./ Anfang 19. Jhdt. Allseitig intarsierter/ marketierter Dekor, strenge klassizistische Formgebung des Louis XVI. Dreigeteilte Platte mit verschiebbarem Aufstellspiegel, mittig mit von zu öffnenden Ablagefächern flankiert, links Blendschublade. Mittig mit ausziehbarer Ablage u. schmalem Schub, rechts mit Schublade. Zarge des oberen rechten Faches mit uneindeutigen Schlagstempeln "PiMM" oder so ähnlich. Altersbedingte Gebrauchsspuren, wenige Schäden. Insgesamt optisch schöner Zustand. Ca. 73 x 74 x 43 cm.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 850

Folge von 6 Polsterstühlen, Barockstil, 20. Jhdt. Aufwändig bearbeitetes Hartholz, "Ball in Claw"- Füße, gepolsterte Sitzflächen. Lehnenhöhe ca. 98 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. Guter Erhalt mit altersüblichen Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 240
Zuschlag € 340

Folge von 4 Polsterstühlen, Barockstil, 20. Jhdt. Aufwändig bearbeitetes Hartholz, "Ball in Claw" - Füße, gepolsterte Sitzflächen. Lehnenhöhe ca. 102 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. Guter Erhalt mit altersüblichen Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 150
Zuschlag € 270

Eleganter Konsoltisch, Biedermeier um 1820, Mahagoni massiv u. furniert; unterer Abschluss des Zargenkastens u. Plattenrand kunstvoll mit ausgesuchtem Ahorn- und Birkenwurzelholz eingelegt. Ältere Restauration, schöner Erhalt; Platten minimal verzogen, dreh- und aufklappbar. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden. Höhe ca. 79 cm, Platte ca. 88 x 43 cm, aufgeklappt ca. 86 x 88 cm.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 320
Zuschlag € 320

Eleganter Armlehnstuhl, Kirschbaum, Rücken in Lyra - Optik u. mit altgeleimter Bruchstelle. Lehnenhöhe ca. 86 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. Restaurierungsbedürftig.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 70
Zuschlag € 140

Barocke Runddeckeltruhe, Eiche mit reichem Eisenbeschlagwerk (unvollständig), 18./ 19. Jhdt., ältere Restauration, seitliche Tragegriffe. Ca. 73 x 125 x 67 cm.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 150
Zuschlag € 170

Prachtvoller Vitrinenschrank. Friesisch. Mitte 18. Jhdt. Korpus in Eiche u. Nadelholz massiv, mit Nussbaum ausgesucht schönen Furnieren belegt, teilw. geschnitzt, stellenweise vergoldet. Voll zerlegbarer zweitüriger Korpus mit zwei Einlegeböden, Innenraum mit Stoff bezogen. Tischartiger Unterbau auf "Ball in Claw" - Füßen, 3 Schubläden in zwei Größen. Messingbeschlagwerk; optisch sehr schöner Erhalt. 1 Seitenscheibe defekt. Ältere Restauration mit geringen Ergänzungen; Alters - u. Gebrauchsspuren. Ca. 227 x 170 x 58 cm.

Artikel-Nr. 6017
Ausruf € 2600
Zuschlag € 2600

"Worpsweder Sitzgarnitur", 4 teilig, Eiche mit Binsengeflechtsitzflächen; deutsch um 1900/ 20, bestehend aus zweisitziger Sitzbank, Paar hochlehniger Armlehnstühle u. einem Hocker. Gebrauchter Fundzustand, versch. Erhalt. Max. Lehnenhöhe ca. 132 cm, Sitzhöhe je ca. 48 cm.. Max. Länge der Bank ca. 132 cm. Bei der Bank fehlen 2 Streben im Rücken.

Artikel-Nr. 6018
Ausruf € 180

Dreiteilige Sitzgarnitur, norddeutsch um 1900/ 20. Eiche massiv, Binsengeflecht- Sitzflächen. Bestehend aus 1 Sitzbank und einem Paar Armlehnstühle. Verschiedener Erhaltungszustand. Lehnenhöhe ca. 93 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, max. Länge der Bank ca. 108 cm.

Artikel-Nr. 6019
Ausruf € 150
Zuschlag € 180

Paar Konsoltische, Eisen u. Holz, spätes 20. Jhdt.; je ca. 76 x 90 x 38 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 6020
Ausruf € 180

Süddeutscher Spiegel, Barock 2. Hälfte 18. Jhdt., Nadelholzrahmung mit weitestgehend elfenbeinfarbener Farbfassung, silbern konturiert/ akzentuiert. Altes, teils blindes Spiegelglas, schöner Erhalt, max. Außenmaß ca. 123 x 77 cm.

Artikel-Nr. 6021
Ausruf € 300
Zuschlag € 380

Runder Schachtisch, Eiche, deutsch um 1920/ 30, guter unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 78 cm, Durchmesser ca. 64 cm.

Artikel-Nr. 6022
Ausruf € 100
Zuschlag € 130

Konsoltisch, Empire, wohl Skandinavien um 1800/ 20. Von vier geschnitzten Voluten gestützter Rahmen mit eingelegter Marmorplatte. Polychrom gefasster, marmorierter rechteckiger Sockel. Fassung & Vergoldung erneuert, stellenweise Fehlstellen/ Farbverluste, Schäden. Konsoltisch lässt sich vollständig zerlegen! Guter Erhalt. Ca. 82 x 94 x 44 cm.

Artikel-Nr. 6023
Ausruf € 650
Zuschlag € 700

"Worpsweder" Armlehnstuhl, Eiche, Binsensitz. Unrestaurierter Erhaltungszustand. Lehnenhöhe ca. 103 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.

Artikel-Nr. 6025
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Seltenes Regal/Vitrine, Biedermeier deutsch um 1840/50, Eichenholzkorpus mit ausgesuchtem Mahagonifurnier, teilweise Mahagoni massiv. Innenraumböden mit Stoff ausgeschlagen. Die Frontblende der rechten Seite klapp- & abschließbar. Unrestaurierter Fundzustand. Einschiebbare Glasscheibe. Ca. 133 x 69 x 33,5 cm, Innentiefe ca. 28,5 cm.

Artikel-Nr. 6026
Ausruf € 380
Zuschlag € 500

Eleganter Zierschrank/Vertiko mit Spiegelaufsatz. Jugendstil um 1910/20. Eiche massiv & furniert, Bandintarsiert. Auf hohen schlanken Beinen ruhender, eintüpriger Korpus mit Ziergitterabschluß. Ältere Restauration, schöner, unperfekter Erhalt. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 180 x 88 x 35 cm.

Artikel-Nr. 6027
Ausruf € 370

Zierliche Klavierband mit gepolsterter & stoffbezogener Sitzfläche. Jugendstil um 1900. Schweres, dunkel gebeiztes Hartholz (Nussbaum?). Restaurierter Erhaltungszustand. Lehnenhöhe ca. 72 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 38 cm.

Artikel-Nr. 6028
Ausruf € 170

Armlehnstuhl. Jugendstil, wohl Frankreich oder Belgien um 1900. Aufwändig gestaltete, organische Formgebung, massives Nussbaum. Vollständig restauriertes Sitzmöbel. Sitz, Rücken & Armablagen gepolstert und mit stilgerechtem Stoff bespannt. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 98 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 56 cm.

Artikel-Nr. 6029
Ausruf € 350

Formschöner Armlehnstuhl in Jugendstil-Manier. Massives Nussbaum Sitzmöbel mit weicher Linienführung, teils durchbrochen gestalteter Sesselrahmen. Ältere Restauration, Sitz, Rücken & Armablagen gepolstert & bezogen. Fertigung aus der 2. Hälfte des 20. Jhds. Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6030
Ausruf € 200
Zuschlag € 200