31. Auktion - 25. April 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Elegante Damenarmbanduhr der Marke "LUCH", ungeprüftes Quarzwerk, vergoldetes und teilemailliertes Gehäuse & Armband. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 65

Antike Kaminuhr/ Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse, prächtig mit teils fertigen Dekoren eingelegt. Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Messingpendel. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren, Intarsien stellenweise lose/ unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Mitteleuropa, Mitte 19. Jhdt. Höhe ca. 51 cm, Ziffernblatt beschädigt.

Ausruf € 190

Prachtvoll elegante Pendule im "Style d`Egyptienne". Weißes Marmorgehäuse in Form eines Portikus, reich mit vergoldetem Beschlagwerk. Frankreich um 1790/ 1810. Ungeprüftes Uhrwerk, Fadenaufhängung, Halb- & Stundenschlag auf Glocke. Ca. 57 x 32 x 11 cm. Beschlagwerk teilw. lose bzw. unprofessionell befestigt. Schäden.

Ausruf € 520
Zuschlag € 580

Antike Kaminuhr um 1890, polychrom staffiertes weißes Porzellangehäuse, reiche Vergoldung, Uhrwerk ersetzt/ liegt lose bei; Werke nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Gehäuse alt geklebt/ restauriert, im Fundzustand. Höhe ca. 32 cm.

Ausruf € 60

Antike Spieluhr mit Walzenspielwerk des Gustav Rubicek - Prag, Walze mit 3 Melodien: "Duett aus IL Travatore", Chor aus "Barbier von Sevilla" & "Rataplan" aus Hugenotten. Spielbereit, Kamm vollständig. In einfachem Nadelholzkasten.

Ausruf € 150
Zuschlag € 650

Seltene KNOPFLOCHUHR um 1900. Brüniertes Eisengehäuse, Durchmesser ca. 28 mm, max. Höhe ca. 18 mm, Werk z. Zeitpunkt der Katalogerstellung intakt. Emailliertes Ziffernblatt mit roten Zahlen (Durchmesser 12 mm!). Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 180

GLOBUS-Tischwecker der Marke "EUROPA", wohl 1950er/60er Jahre, ungeprüftes Werk mit 7 Steine, Sockel bestossen, Gehäuse in unperfekter Erhaltung.

Ausruf € 20
Zuschlag € 100

Antiker JUNGHANS-Tischwecker um 1900/20, Ziffernblatt bezeichnet "REPITITION", Durchmesser ca. 12 cm. Ungeprüft.

Ausruf € 60

COMTOISE, Frankreich 19. Jhd, Ziffernblatt bez.: "SEBILLAT hger á Chateau Chinon (Borgegue)" mit Faltpendel & 2 Eisengewichten. Schlag auf obenliegender Glocke. Uhrenkopf ca. 38 x 24 cm. Ungeprüft. Schöner optischer Erhalt. Ziffernblatt beschädigt/restauriert.

Ausruf € 130

6teiliges Konvolut versch. KIENZLE-Herrenarmbanduhren der 1950er/60er & 70er Jahre. Versch. Modelle, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 50

NIVADA "COLORAMA" Damenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre, 2(!!!) vergoldete Damenuhren mit insgesamt 7 versch. Gehäusen und 7 verschiedenfarbigen Armbändern zur individuellen Gestaltung für "beste Freundinnen". In orig. Präsentetui. Ungeprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

BABISTA - NH37 - AUTOMATIK Herrenarmbanduhr in orig. Präsentetui. Edelstahl. No. 015/300. Zentrale Sekunde, Datum über der "6". Gliederarmband mit Faltschließe & alternativ schwarzes Lederarmband. Sehr schöner Erhalt. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Ausruf € 70

PULSAR-WIRED Herrenarmbanduhr, erworben 2002. Orig. Box & Papiere. Stahl. Ungeprüft. Optisch sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 20

Zwei Kienzle Taschenuhren der 1920er/30er Jahre. Stahlgehäuse. Optisch schöner Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 25

6 alte/ältere Damenarmbanduhren, Stahlgehäuse. Versch. Hersteller, Alter, Größen & Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 20

MAURICE LACROIX - QUARZ - Herrenarmbanduhr Stahl vergoldet von 1996 Ziffern, Datum auf der "6", zentrale Sekunde, matt & glanzvergoldetes Gliederarmband mit Faltschließe. Limitierte Serie. Seriennummer 8716, Referenznummer 69637. Mit Box & Papieren. Gehäusedurchmesser ca. 34 mm. Ungeprüft. Normale Tragespuren.

Ausruf € 120
Zuschlag € 220

CITIZEN - CLARITI - BICOLOR (Stahl/Gold) Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit figürlicher Vignette (Reh mit Lorbeerzweigen), Datum auf der "6". Box mit 3 versch. Wechselarmbändern aus Leder. Gehäusedurchmesser ca. 30 mm. Ungeprüft. Normale Tragespuren.

Ausruf € 80

Englische Bodenstanduhr, London um 1720/30, mit ausgewähltem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegter Eichenkorpus, Höhe ca. 232 cm, Ziffernblatt bez.: "Tho. Cartwright Horolog. Principis Londini Fecit" = Thomas CARTWRIGHT (geb. 1679, ab 1693 Schüler des Christopher Gould, ab 1705 Meister, gestorben 1741), wurde: "Clockmaker to Queen Anne & George 1st.". Unrestaurierter Fundzustand, Funktion/Vollständigkeit des Werkes konnte nicht geprüft werden (Aufhängung der Gewichte teilweise gerissen), 2 Eisengewichte & 1 Langpendel. Schlag auf obenliegende Glocke. Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit, Sekunden & Datum. Selten. Unrestauriertes Gehäuse mit geringen Beschädigungen/Fehlstellen/Schäden, Leistenwerk nicht ganz vollständig. Uhrenkopf lässt sich nicht abnehmen(???). (Quelle: Internet).

Ausruf € 1000
Zuschlag € 1500

Englische Bodenstanduhr, 19. Jhd., Ziffernblatt bez.: Shaw, Lymington = Harry Shaw, Lymington. Bemaltes Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit & Datum. Eingewichtiges 30 Stunden-Messingvollplatinenwerk (ungeprüft). Höhe ca. 199 cm. Schlichtes Eichengehäuse, teilweise mit Nussbaum/Mahagoni furniert. Schöner Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 220
Zuschlag € 220

Stilvolle Kaminuhr. Polychrom staffiertes, sächsisches "Dresden`er" Weißporzellan, applizierte Blüten, teils aufwändiger Golddekor, Messingbeschlagwerk. Mitte/Ende 20. Jhd. Ca. 25 x 22 x 11 cm. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke.

Ausruf € 80
Zuschlag € 80

Wandregal, Nussbaum, teilweise mit farbiger, floraler Intarsienarbeit. Um 1920. Länge ca. 66 cm. Schöner Erhalt.

Ausruf € 50

Sächsische Louis XVI - Kommode, Sachsen/ Lausitz um 1770/ 90, aufwändig furnierter/ marketierter Dekor aus versch. Edelhölzern. Dreischübiger Korpus auf konisch zulaufenden kannelierten Spitzbeinen, Ecklisenen mit geschnitzten Blüten. Korpus u.a. belegt mit Nussbaum, Kirschbaum u. Rüster. Ältere fachgerechte Restauration, Ergänzungen, Beschläge sekundär. Ca. 83 x 118 x 63 cm. Wurde 1975 auf der Kunst- und Antiquitätenmesse in Hannover erworben. Insgesamt optisch guter Erhalt, Oberfläche stellenweise zu überarbeiten.

Ausruf € 1400
Zuschlag € 1400

Höfischer Braunschweiger Tabernakel Aufsatzsekretär um 1730/ 40. Auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhender dreischübiger Korpus mit abklappbarer, schräg angesetzter Schreibplatte. Innenaufteilung aus schmaler Papierlade über gr. offenem Fach - flankiert von insgesamt 6 Schubläden. Der Tabernakelaufsatz mit von insgesamt 10 Schubläden flankierte Mitteltür mit gravierter figürlicher Elfenbein- & gravierter Zinnintarsia. Innenbereich mit insgesamt 5 Ablagen u. weiterer schmaler, in der Front furnierter Schublade. Nadelholzkorpus u.a. mit Nussbaum-, Nussbaumwurzel- u. Eschenholz furniert.. Reiches Banddekor. Ältere Restauration mit Ergänzungen. Restaurierungsbedürftig, Schäden. Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 119 cm, Tiefe ca. 57 cm. Schreibhöhe ca. 78 cm. Hier gelten die CITES- Bestimmungen!

Ausruf € 3200
Zuschlag € 3200

Außergewöhnlich prachtvoll gestaltete Barockkommode, deutsch um 1750/ 60. Vierschübiger Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhender Korpus. Deckplatte, Seiten und Front kunstvoll intarsiert/ marketiert. Die Schubladenfronten mehrfach konkav und konvex geschwungen mit reichem Bandelwerk u. originalem "bekrönten" Beschlagwerk. Platte mit eingelegtem Wappen wohl derer "von Freyberg" (Schwaben). Nadelholzkorpus u.a. belegt mit Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz, Obstholz. Ältere Restauration, wenige Schadstellen, etwas zu überarbeiten. Selten in Form u. Ausführung. Ca. 90 x 111 x 66 cm.

Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800

Paar Armlehnstühle, Italien, Directoire um 1790/ 95. Buchenholz u. Rüster massiv u. teilweiser Posterung. Leicht angeschrägter im oberen teil gebogener Lehnenabschluss, mittig mit "Pfeil & Bogen" in rechteckiger Kartusche. Ältere Restauration, Polsterung u. Bezüge. Lehnenhöhe ca. , Sitzhöhe ca. cm. Schöner Erhalt.

Ausruf € 600
Zuschlag € 1400